Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическое проектирование учебного процесса





 

Рассмотрены этапы педагогического проектирования учебного процесса на материале изучения психолого-педагогических дисциплин.

 

Целью и смыслом учебного процесса в высшей школе сегодня является развитие и саморазвитие индивидуальности студента. Именно проектирование позволяет каждому студенту осуществлять самопознание, саморазвитие, рефлексию, самореализацию. Педагогическое проектирование учебного процесса включает следующие этапы: собственно проектирование, моделирование, конструирование, исследование. Написание и защита проектов студентами, внедрение их на педагогической практике развивает индивидуальные способности будущих учителей, учит студентов быть более приспособленными к жизни и профессиональной деятельности.

Названные факторы заставляют преподавателей пересмотреть ранее использованные формы, средства и методы преподавания в вузе и искать креативные, эффективные и оптимальные подходы, благодаря которым преподаватели не столько учили бы студентов, сколько помогали бы им учиться самостоятельно, формируя творческое мышление и практические умения. Для этого учебную деятельность студентов необходимо организовать как процесс решения научно-практических проблем, что может быть достигнуто при выполнении проектов. Именно проектирование позволит каждому студенту осуществлять самопознание, саморазвитие, рефлексию, личностно-деятельностную самореализацию. А в дальнейшем овладение проектированием поможет будущему педагогу не только изменить устаревшую технологию, но, возможно, создать свою новаторскую, авторскую. Несомненно, это будет способствовать формированию и развитию его профессиональной компетентности.

Что понимается нами под педагогическим проектированием? Термин «проек­тирование» пришел в педагогику из технических знаний; он означал создание опережающих проекций того, что затем будет сделано на практике. Педагогическое проектирование – это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов. Педагогическое проектирование, вобравшее в себя многие плодотворные идеи технического проектирования, может вывести из кажущейся перенасыщенности педагогического знания, помогая не только овладевать сложностью и многоплановостью знаний и умений, но и ими пользоваться. Современный проект – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств. Требование времени заключается в том, чтобы содержание обучения разбивать на отдельные проекты, а восприятие, осознание, осмысление и познание происходят у студентов в процессе их реализации. При этом меняется структура процесса обучения. Теперь оно включает следующие этапы: собственно проектирование, моделирование, конструирование, исследование.

Учебный процесс строится таким образом. На начальном этапе проектирования преподаватель вместе со студентами (малая группа, включающая 7 ± 2 человека) или индивидуально определяет темы, ставит цели, задачи и проблемы, которые предстоит решить студентам. Формируются группы. Далее студенты изучают теоретическую сущность положения и фактов и приступают к разработке гипотезы. На этом заканчивается первый этап.

Второй этап – моделирование. Педагогическое моделирование – это разработка мысленной модели процесса обучения, педагогических систем, ситуаций, отдельного урока или внеклассного мероприятия. Желательно схематически моделировать психические или личностные качества учащихся, которые вы собираетесь формировать, развивать или исследовать. Для этого определяются их сущностные признаки, структура, уровни. Затем выявляется структура учебной деятельности школьников, ее особенности в зависимости от возраста и других условий. Мозг человека – огромное моделирующее устройство, способное создавать разнообразные модели педагогических систем, процессов ситуаций. Всякая информация преобразует уже имеющуюся. Мозг постоянно строит и перестраивает модели. Педагогу необходимо в силу своей профессии развивать у себя способности к педагогическому моделированию. Заготовленная однажды модель деятельности может многократно использоваться, но она должна быть динамичной, гибкой, постоянно перестраивающейся и развивающейся.

Следующий этап проектирования – конструирование. Этот этап еще более детализирует проект, конкретизирует его и приближает к реальным условиям деятельности. Конструирование учебной и педагогической деятельности приближается к методической задаче. Этот этап включает разработку номенклатуры целей, структурирование и отбор педагогических средств (содер­жа­ние учебного материала, форм и методов и т.д.), обоснование проектируемой педагогической системы, технологии.

Завершается выполнение проекта этапом эмпирического исследования: осуществляется разработка эксперимента и других исследовательских процедур, резюмируются эмпирические данные, обобщаются, интерпретируются и оцениваются результаты исследования, делаются выводы и рекомендации.

Благодаря педагогическому проектированию учебно‑воспита­тельный процесс становится более технологичным. В зависимости от исторических, социальных, экономических, психологических факторов все время происходят изменения. Меняется и роль вузовского преподавателя. Он становится тьютором, коллегой, руководителем проекта, единомышленником, консультантом. Умение пользоваться методом проектов, групповым обучением – показатель высокой профессиональной компетентности преподавателя, его высокой квалификации, его прогрессивной методики развития и обучения студентов.

Представим некоторые результаты работы с проектами студентов факультета романо-германской филологии Калининградского университета. Работа над проектом начинается с выбора темы. Тематика проектов в нашем случае предлагалась самими студентами, которые, естественно, ориентировались при выборе темы на собственные интересы, не только сугубо познавательные, но и творческие, прикладные. Так, из 78 проектов, выполненных студентами, 68% были посвящены дидактическому аспекту педагогики индивидуальности от «Исполь­зо­ва­ния компьютеров для повышения мотивации учащихся на уроках английского языка» до «Качества обучения в средней школе и проблемы его оценки с учетом индивидуальных особенностей учащихся». 26% проектов касались проблем семейной педагогики (в основном, проблем взаимоотношений родителей и детей и конфликтов семейной жизни); 6% – интерсоциальной педагогики. Примечательным является тот факт, что приблизительно в 3% проектов студенты получили отрицательные результаты. Например, в работе «Тестиро­ва­ние как адекватная замена экзамену» студенты заключают: «Недостатков тестирования больше, чем достоинств: за правильным ответом скрываются простое угадывание и списывание; тестирование не позволяет следить за ходом мыслей; ограничивается диапазон мышления, не выявляются талантливые учащиеся». Выбор тематики проектов самими студентами позволил не только узнать их интересы, но и выявить «узкие места», проблемы в читаемом курсе педагогики, а также дать рекомендации методистам в необходимости усиления отдельных аспектов. Тот факт, что примерно 85% выполненных проектов были индивидуальными и лишь 15% – групповыми, указывает на актуальность «обучения в сотрудничестве» (coopera­tion learning), приобретения коммуникативных навыков и умений, умений работать в разнообразных группах, исполняя разные роли – от лидера до исполнителя.

По доминирующим в проектах методам можно сделать обобщение, что 56% выполненных студентами проектов были практико‑ориентиро­ванными; 18% – информационные, 16% – игровые, 6% – творческие и 4% – исследовательские, что подчеркивает специфику обследуемого факультета. Защита проектов студентами, внедрение их в учебно-воспитательный процесс на педагогической практике вносит определенные коррективы, делает их гибкими, инвариантными, динамичными.

Итак, педагогическое проектирование связано со стремлением организовать для студентов такую среду обучения, в которой они полнее раскрывали бы свои творческие возможности и чувствовали себя комфортно. Работа над проектами учит студента оформлять, объяснять, обосновывать идеи, планировать и исполнять деятельность, прогнозировать и созидать продукт. В то же время педагогическое проектирование призвано приблизить педагогический процесс к реальным условиям будущей профессиональной деятельности. Тем самым проектирование позволяет оптимизировать деятельность преподавателя и студентов.

Таким образом, педагогическое проектирование учебного процесса развивает индивидуальные творческие способности будущих учителей, учит их адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать совместно в различных коллективах, что в конечном итоге делает их более приспособленными к жизни и профессиональной деятельности.

___________________

1. Арнаутов В.В. Опыт инновационно-моделирующей деятельности по проектированию образовательных процессов // Педагогика. 1998. № 1.

2. Безрукова В.С. Педагогика: Проективная педагогика. Екатеринбург: Деловая книга, 1996.

3. Болотов В.А. и др. Проектирование профессионального педагогического образования // Педагогика. 1997. № 4.

4. Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Основы педагогики индивидуальности. Калининград, 2000.

5. Коротов В.М. Воспитательные аспекты педагогического проектирования // Педагогика. 1997. № 5.

 


 

 

Date: 2016-11-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию