Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И государственные гарантии военнослужащих





Правовое регулирование военной службы осуществляется двояко: с помощью законов и нормативных актов, касающихся различных аспектов военной службы, и помощью приказов начальников военнослужащих по военной службе.

В настоящее время в связи с масштабным реформированием Вооруженных Сил в силу вступило большое количество новых законов и нормативных актов, регулирующих военную службу в условиях реформы.

Правовое положение (статус) военнослужащих - это совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных федеральным законодательством. Правовое положение военнослужащих значительно отличается от правового статуса государственных гражданских служащих. Данное отличие обусловлено функционально-целевым назначением и условиями военной службы, поскольку деятельность военнослужащих постоянно связана со значительными физическим и психологическими нагрузками, а также с реальным риском для жизни и здоровья. Например, не предусмотрено право военнослужащих выполнять иную оплачиваемую работу, тогда как гражданским служащим предоставлено это право, практически исключено право на должностной рост на конкурсной основе, право на отдых (особенно в частях постоянной готовности) реализуется с учетом многих обстоятельств.

При этом права и обязанности военнослужащих во многом схожи с правами и обязанностями государственных гражданских служащих. Например, военнослужащему запрещается обсуждать и критиковать приказы командиров и начальников, участвовать в забастовках, использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии и т.д.

Особенности правового статуса военнослужащих в военное время, в период мобилизации, при исполнении обязанностей в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а при прохождении службы военнослужащими обязанностей на территории других государств, или в составе операций по поддержанию мира по эгидой ООН - международными договорами и мандатами Совета Безопасности ООН.

Денежное довольствие военнослужащих состоит из 2 окладов (по воинской должности и воинскому званию), которые составляют оклад месячного содержания, а также месячных и иных дополнительных выплат.

Приказом Министра Обороны РФ от30.06.2006 г. утвержден «Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ», заменивший сразу более 50 различных документов, регулировавших вопросы денежного обеспечения военнослужащих.

Оклады зависят от тарифного разряда по занимаемой воинской должности. С 1 января 2007 г. размеры окладов были повышены.

Выплата месячных и иных дополнительных надбавок производится с учетом положения категорий военнослужащих, условий службы и опасности выполняемых работ. Ежемесячные процентные надбавки выплачиваются, например, за выслугу лет. Ежемесячные фиксированные надбавки выплачиваются за сложность и напряженность, за особые условия службы и т.д. Выплачивается также денежное вознаграждение (например, за прыжки с парашютом).

Кроме этого, производятся единовременные денежные выплаты (например, за добросовестное исполнение обязанностей). Помимо перечисленного, могут выплачиваться премии, материальная помощь, дополнительные выплаты за службу в условиях Крайнего Севера, полевые, суточные, командировочные, подъемные при служебных перемещениях и т.д.

Установлены различные социальные гарантии и компенсации:

- продовольственное обеспечение (или его денежная компенсация);

- вещевое обеспечение;

- предоставление жилых помещений (или выделение денежных средств на их приобретение или аренду);

- охрана здоровья военнослужащих (бесплатное лечение, медицинское обслуживание, обеспечение лекарствами, санаторно-курортное лечение);

- обязательное государственное личное страхование за счет бюджета;

-бесплатный или оплачиваемый проезд на транспорте и провоз багажа и личного имущества в контейнерах;

- погребение за счет средств федеральных органов исполнительной власти и т.д.

Пенсионное обеспечение. Военнослужащие, достигшие предельного возраста (или имеющие льготные военный стаж, дающий право на пенсию), имеют право на пенсию за выслугу лет. Размер пенсии зависит от должности и звания военнослужащего пред выходом на пенсию, сроком его военной службы, участия в боевых действиях, наличия ранений и контузий и т.д.

Отдельно в данной лекции необходимо рассмотреть вопросы альтернативной гражданской службы. Альтернативная гражданская служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами вместо военной службы по призыву. Если несение военной службы противоречит убеждениям, вероисповеданию гражданина, или он относится к коренным малочисленным народам, ведущим традиционное хозяйствование, то военная служба может быть заменена альтернативной гражданской службой. Такие граждане осуществляют службу на основании трудового договора, получая за службу заработную плату.

Срок альтернативной гражданской службы с 01.01.2008 г. в 1,5 раза превышает срок службы по призыву (18 месяцев). Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2007 г. утвержден перечень работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную службу и перечень организаций, где предусматривается прохождение такой службы.

За время введения альтернативной службы с 01.01.2003 г. альтернативную службу прошли 824 человека.

Date: 2016-11-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию