Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплектование личным составом





Система комплектования представляет собой государственную и отрегулированную законом систему мероприятий по обеспечению Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов личным составом как в мирное, таки и в военное время. В настоящий момент применяется смешенный способ комплектования, сочетающий обязательный призыв с добровольным поступлением граждан на военную службу по контракту.

Надо отметить, что мобилизационные интересы государства не позволяют обойтись без призыва граждан на военную службу. Однако, даже с учетом начавшейся с 2006 г. военной реформы и значительного сокращения численности Вооруженных Сил, ощущается нехватка призывных ресурсов. К тому же, содержание военнослужащего (солдата, сержанта)- контрактника, обходится во много раз дороже, чем содержание военнослужащего по призыву. Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу и могут стать военнослужащими по призыву.

К военнослужащим относятся - офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по призыву и по контракту. С 1 января 2008 г. призыв офицеров запаса на военную службу прекращен, их место занимают кадровые офицеры и офицеры запаса, поступающие на военную службу по контракту.

Круг лиц, имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва, определен законом. Если речь идет о студентах очной формы обучения негосударственных учреждений высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, то им право отсрочки на время обучения не предоставляется.

В связи с имевшимися за последние 10 лет рядом политических, демографических, экономических и социальных факторов резко сократилась призывная возможность, что оказало негативное воздействие на существование существующей системы комплектования. Например, в 2005 г. из числа состоящих на воинском учете и подлежащих призыву, не было призвано более 85 %. Поэтому 06.06.2006 г. был принят ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву». В соответствии с эти законом срок службы установлен:

- для военнослужащих, призванных на службу после 1 января 2008 г. – 1 год;

- для военнослужащих, окончивших высшие учебные заведения, не имеющие офицерского звания, призванных на службу до 1 января 2008 г.- 12 месяцев;

- для военнослужащих, имеющих офицерское звание, призванных на службу до 1 января 2008 г.- 24 месяца.

Вместе с этим внесены изменения, касающиеся отсрочек от призыва граждан на военную службу (например, из 25 ранее имевшихся отсрочек, отменены 6, а для некоторых установлены дополнительные условия их предоставления). Такая система позволяет увеличить приток в войска, увеличить количество военнослужащих с высшим образованием и ограничить призыв военнослужащих, имеющих нелады с законом или другие недостатки.

Ключевым вопросом реформирования военной организации остается подготовка кадрового офицерского состава в соответствии с Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». Установлена новая система подготовки офицеров при гражданских вузах. В частности, предусмотрено обучение граждан по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах федеральных высших учебных заведений, и обучение по программе военной подготовки в учебных военных центрах при названных вузах.

Обучение на военных кафедрах предусматривает заключение договора на обучение по программе подготовки офицеров запаса между Министерством Обороны РФ и гражданином РФ, не достигшим 30 лет, обучающимся по очной форме в федеральном государственном высшем образовательном учреждении, прошедшим конкурсный отбор и годным по состоянию здоровья. По данной программе могут обучаться и женщины.

Обучение по программе военной подготовки в учебных военных центрах на основании договора об обучении проходят граждане до 24 лет, являющиеся студентами очной формы обучения федерального государственного высшего образовательного учреждения, годные по состоянию здоровья и отвечающие требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту. После окончания такого учебного центра гражданин обязан заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, сроком не менее трех лет. Если гражданин отказывается от заключения такого контракта, то он призывается на службу в установленном порядке и обязан возместить федеральные средства, затраченные на его подготовку в учебном военном центре.

Таким образом, с 2008 г. гражданские вузы в отношении военной подготовки делятся на 3 категории: в 68 вузах сохранены военные кафедры, на которых будут готовиться офицеры запаса для накопления мобилизационных резервов, в 33 вузах создаются дополнительно учебные военные центры, выпускники которых сразу по окончании вуза будут служить офицерами по контракту 3 года для удовлетворения текущей потребности в офицерских кадрах, выпускники остальных вузов будут призываться и служить один год солдатами или сержантами. Этим достигается улучшение подготовки действующих офицеров и офицеров запаса, а используется потенциал гражданских вузов и сокращается количество военных кафедр (с 229 до 68).

Министерством Обороны принято решение в отношении сержантов - на сержантские должности подбираются военнослужащие по призыву, имеющие опыт работы с личным составом, обладающие определенными навыками и качествами, окончившие специальную сержантскую школу.

В соответствии с новым законом, на военную службу по контракту, могут поступить (или попасть на работу в качестве гражданского персонала) иностранные граждане. В период прохождения иностранцами военной службы по контракту на них распространяются все права и обязанности военнослужащих - граждан РФ.

Приказом Министра обороны в 2004 г. утвержден перечень воинских должностей, которые разрешается замещать гражданским персоналом. Это должности начальников и специалистов, не связанные непосредственно с планированием и управлением операциями, боевыми действиями, обеспечением боевой и мобилизационной готовности войск. Эти должности могут быть замещены военнослужащими, уволенными с военной службы и другими гражданскими специалистами.

Date: 2016-11-17; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию