Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности прохождения и прекращения военной службы





Порядок прохождения военной службы, утвержденный Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г., определяет условия прохождения гражданами военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту) в мирное время, в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах. Установлены также правила прохождения военной службы по контракту иностранными гражданами.

Основную часть личного состава составляют военнослужащие, проходящие службу по контракту. Это офицеры, прапорщики, мичманы и иные специалисты, имеющие соответствующую профессиональную подготовку.

Профессиональную военную подготовку приобретают, во-первых, в военных учебных заведениях, во-вторых, как частично показано в предыдущем разделе лекции, в гражданских учебных заведениях (с 2008 г.- учебных военных центрах), в-третьих, в военных или ведомственных учебных центрах подготовки или переподготовки.

Поступать в военные образовательные учреждения имеют право граждане от16до 22 лет (не проходившие военную службу), прошедшие или проходящие военную службу по призыву - в возрасте до 24 лет. Такие лица приобретают воинские должности - курсантов или слушателей. Курсанты и слушатели, не проходившие военную службу и не достигшие 18 лет, приобретают статус военнослужащих - срочников.

Для военнослужащих-контрактников срок службы указывается в контракте о прохождении военной службы, в котором закреплены добровольность поступления на военную службу и условия контракта. Контракт заключается в установленной письменной форме между гражданами и Министерством Обороны РФ (или иным федеральным органом исполнительной власти). Заключение первого контракта осуществляет военный комиссариат.

Первый контракт с лицом, поступающим на военную службу, на должность, предусматривающую звания солдата, матроса, сержанта, старшины, заключается на 3 года, а с иностранным гражданином – на 5 лет.

Первый контракт с гражданином, поступающим на должность, которая предусматривает звание прапорщика, мичмана или офицера – на 5 лет, с военнослужащим, проходящим обучение в военном образовательном учреждении – на время обучения и на 5 лет после окончания. Новый контракт заключается на срок 3,5,10 лет, или на время обучения в военном образовательном учреждении и на 5 лет после его окончания.

Для кандидатов на замещение воинских должностей предусмотрены определенные требования. Например, для замещения должностей офицерами и прапорщиками установлены следующие группы требований:

- по уровню образования – на офицерскую должность требуется высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, на должность прапорщика или мичмана – не ниже среднего профессионального, родственного соответствующей военно-учетной специальности;

- по уровню профессиональной подготовки - на офицерскую должность - не менее 1 года прохождения военной службы по родственной военно-учетной специальности для проходящих службу по призыву, для не прошедших службу по призыву - не менее 2 лет работы по специальности, родственной военно-учетной специальности.

- по уровню физической подготовки - выполнять установленные нормативы не ниже «удовлетворительно».

Кроме этого, гражданин (в т.ч., иностранный гражданин) должен владеть государственным языком РФ и соответствовать медицинским и психологическим требованиям военной службы к данной военно-учетной специальности. В ряде случаев гражданин проходит процедуру допуска к сведениям, составляющим государственную (служебную) тайну.

Таким образом, характер требований, предъявляемых к гражданам для замещения воинских должностей, отличается от требований, установленных для замещения должностей гражданской службы. Определение соответствия кандидатов установленным требованиям возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов. После отбора кандидата такой комиссией, кандидатура гражданина рассматривается командиром части (начальником учреждения). При необходимости по решению командира части, кандидат может быть направлен для прохождения медицинского освидетельствования, проведения мероприятий по профессиональному или психологическому отбору, проверки уровня образования и т.д.

Сложность подбора офицеров на конкретные должности заключается в том, что в настоящее время в Вооруженных силах существует до 1,5 тыс. различных специальностей. Особое внимание уделяется подбору кандидатов на руководящие должности.

Военнослужащий может подбираться на первую воинскую должность, равную, высшую или низшую. Высшая воинская должность- это должность, для которой в сравнении с предыдущей, предусмотрено более высокое воинское звание, а при равном с предыдущей должностью воинском звании – более высокое денежное содержание. Причины и условия перемещений военнослужащих по службе, определены Положением о прохождении воинской службы. Перемещения военнослужащих по службе производятся приказом на основании ходатайства или представления.

Правила организации военной службы, в отличие от государственной гражданской службы, определены нормативными актами весьма подробно. Специальные нормативные акты военной службы - Общевоинские Уставы Вооруженных Сил, утвержденные Указом Президентом РФ, регламентируют порядок служебной деятельности, служебных взаимоотношений, подчиненности и единоначалия военнослужащих, вплоть до методики строевого шага и санитарно- гигиенических требованиям к помещениям военного назначения.

Следующий отличительный признак военной службы – обязательное ношение военной формы одежды и знаков различия. Военная форма- это унифицированный по внешним признакам комплект одежды обуви и специального снаряжения, предназначенный для ношения военнослужащими. Знаки различия - это размещенная на одежде информация о воинском звании, роде войск, сроке службы, воинской специальности, в некоторых случаях - о воинской должности и даже об имени и фамилии военнослужащего. Данные знаки различия позволяют военнослужащим безошибочно узнавать начальников или подчиненных, своих сослуживцев и т.д., даже не зная их в лицо.

Еще один признак военной службы - обязательное принятие военнослужащим Военной присяги. Иностранные граждане дают обязательство, текст которого утвержден законодательством.Факт принятия присяги имеет не только моральное, но и большое юридическое значение. До принятия Военной присяги военнослужащий не может быть привлечен к выполнению боевых задач и задач при введении чрезвычайного положения, за ним не может быть закреплено оружие или боевая техника.

Для поступающих на службу по контракту солдат, матросов, сержантов и старшин (за исключением обучающихся в военных образовательных учреждения) установлен испытательный срок три месяца.

Каждому военнослужащему присваивается персональное воинское звание, которое представляет специальное отличие. Наличие воинских званий необходимо для поддержания дисциплины, организованности и порядка, особенно в боевой обстановке. Воинские звания позволяют отмечать военную и специальную квалификацию, служебный опыт и заслуги, служебное положение и авторитет военнослужащего. Отношения подчиненности в дополнение к отношениям по должности строятся по званиям. Установлен срок пребывания в каждом конкретном звании. Например, чтобы быть представленным к званию капитана (в соответствии с Указом Президента РФ от 19.03.2007 г.), необходимо прослужить в звании старшего лейтенанта четыре года.

Предусмотрено деление системы воинских званий на составы: солдаты (матросы), сержанты, старшины, прапорщики (мичманы), офицеры (младшие, старшие, высшие).

Звания делятся на следующие категории: рядовой состав, младший командный состав, средний, старший и высший командный состав.

Если гражданин, поступающий на военную службу, проходит или проходил службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах и имеет специальное звание, то воинское звание ему присваивается после переаттестации. Переаттестация проводится аттестационной комиссией воинской части.

Офицеры и прапорщики (мичманы) в обязательном порядке не реже раз в 5 лет прохождения службы, по окончании военных образовательных учреждений, при увольнении в запас и при заключении контракта, проходят аттестацию.

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по истечении срока контракта:

- в запас (если военнослужащий не достиг предельного возраста пребывания в запасе);

- в отставку (если военнослужащий достиг предельного возраста пребывания в запасе, или признан негодным по состоянию здоровья к военной службе).

Возможно досрочное увольнение военнослужащего по следующим основаниям:

-в связи с организационно-штатными мероприятиями,

-в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта,

-по собственному желанию при наличии уважительных причин.

После увольнения военнослужащий ставится на воинский учет, за исключением: уволенных в отставку, женщин, не имеющих военно-учетных специальностей, иностранных граждан, лиц, в отношении которых вступил в силу приговор в виде лишения свободы, лиц, выезжающих на постоянное место жительства за границей РФ.

 

Date: 2016-11-17; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию