Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные операции над данными.





 

Информационные процессы связаны с получением и использованием информации. Информационные процессы включают в себя множество операций над данными, причем количество операций и специфика их выполнения зависит от сферы протекания информационного процесса.

Основные виды операций над данными:

  1. Сбор данных − это деятельность по накоплению данных; выполняется с помощью различных естественных и искусственных систем; обеспечивает полноту информации.
  2. Формализация и кодирование данных − это приведение данных к удобной форме (удобной − в конкретной ситуации, для конкретного потребителя); повышает уровень доступности информации.
  3. Хранение данных − это деятельность по поддержанию данных в требуемой потребителю форме.
  4. Фильтрация данных − это отсеивание «лишних» (в конкретной ситуации, для конкретного потребителя) данных; при этом должен уменьшаться уровень «шума», а достоверность и адекватность информации должны возрастать.
  5. Сортировка данных − это упорядочение данных по заданному признаку; повышает уровень доступности и эргономичности информации.
  6. Архивация данных − это «сжатие» данных с целью их последующего хранения в таком экономичном виде.
  7. Передача данных − это транспортировка данных, осуществляемая между удаленными участниками информационного процесса:

 

Между участниками передачи данных устанавливаются соглашения о порядке обмена данными − протоколы обмена данными.

  1. Защита данных − это комплекс мер, направленных на предотвращение утраты, несанкционированного воспроизведения или модификации данных.
  2. Обработка данных − это преобразование, изменение данных до определенного, требуемого результата.

Обработка данных может рассматриваться:

    • как обеспечивающая операция;
    • как самостоятельная операция.

Как обеспечивающая операция, обработка данных меняет только форму представления данных, не затрагивая их содержания (например, при кодировании, фильтрации или архивации данных). Как самостоятельная операция, обработка данных меняет содержание данных (например, при математических вычислениях, логических рассуждениях, при анализе данных, при подготовке принятия решения).

Системно-организованная последовательность операций, выполняемых над данными с использованием средств и методов автоматизации, называется информационной технологией.

Информационные технологии различаются составом и последовательностью операций, степенью их автоматизации (долей машинного и ручного труда), надежностью их выполнения. Надежность реализуется качеством выполнения самих операций и наличием разнообразного их контроля. Кроме того, организация информационных технологий определяется рядом факторов и критериев. Главные из них: объемы данных, срочность и точность их обработки.

Технологические операции классифицируют по следующим признакам:

1. По степени автоматизации:

· ручные;

· машинно-ручные;

· полуавтоматические;

· автоматические.

2. По стадии выполнения:

· подготовительные;

· основные;

· заключительные.

3. Основные технологические операции по выполняемой функции:

· рабочие;

· контрольные.

4. Рабочие технологические операции по характеру обработки:

· активные (связаны с арифметическим или логическим преобразованием данных);

· пассивные (например, операции ввода-вывода).

 

 

Date: 2016-11-17; view: 2737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию