Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информатизация общества. Информатика как наука.





 

Термин «информатика» возник во Франции в 60-е годы XX века, в результате объединения следующих слов:

INFORmacion + autoMATIQUE → INFORMATIQUE. Буквальный перевод: автоматическая обработка информации. Кроме Франции этот термин используется в ряде стран Восточной Европы. В США и в большинстве стран Западной Европы используется другой термин: Computer Science (наука о компьютерах).

Информатика − это техническая наука, изучающая законы, методы и способы сбора, накопления, хранения, обработки и передачи информации с помощью средств вычислительной техники, а также использование информации в различных сферах человеческой деятельности.

На сегодняшний день информатика представляет собой комплексную дисциплину − она объединяет ряд наук (дисциплин), каждая из которых занимается изучением одного из аспектов понятия «информация». Например:

  • Теория информации − изучает информацию как абстрактный объект, лишенный конкретного содержания: ее свойства, законы рождения, развития, уничтожения;
  • Теория кодирования − изучает различные формы представления конкретной информации;
  • Логика − наука о законах и формах мышления, методах познания и условиях истинности знаний и суждений;
  • Теория алгоритмов, Теория автоматов и Теория параллельных процессов − изучают процессы переработки информации с помощью компьютеров, а также процессы, протекающие в самих компьютерах во время этой переработки;
  • Вычислительная техника − изучает аппаратные средства, предназначенные для автоматизированной обработки данных;
  • Микросхемотехника − изучает интегральные микросхемы (основной конструктивный компонент современных компьютеров);
  • Программирование − изучает методы и средства создания программ для обработки данных;
  • Кибернетика − наука об общих законах управления, изучает информационно-управленческие процессы в различных системах;
  • Искусственный интеллект − комплексная дисциплина, изучающая технические и программные средства замещения человека в некоторых сферах его деятельности
  • и др.

Наряду с теоретической информатикой развиваются ее отраслевые ветви: экономическая информатика, медицинская информатика, военная информатика и др. Это связано, прежде всего, с наличием специфики информационных процессов в указанных областях.

 

Особое значение информатика имеет на современном этапе развития человеческого общества − на этапе построения информационного общества.

Информационное общество − это общество с высокоразвитой информационной сферой. Основные признаки информационного общества:

  • Информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает приоритетное место по сравнению с другими ресурсами (материально-сырьевыми, энергетическими, трудовыми, финансовыми).
  • Сформирована информационная индустрия − специфическая отрасль народного хозяйства, в которой занято большинство работающих (около 80%). Эта отрасль должна производить: средства автоматизации и вычислительной техники, вспомогательное оборудование и материалы, математическое и программное обеспечение, средства коммуникации и связи.
  • Любой член общества (в любой точке территории государства и в приемлемое время) должен быть обеспечен возможностью доступа к нужной ему информации.

 

Информационные ресурсы − это совокупность данных, представляющих ценность для общества в целом и отдельных его субъектов, и выступающих в качестве материальных ресурсов. Особенности информационных ресурсов:

  • Информационный ресурс несамостоятелен, и сам по себе имеет лишь потенциальное значение. Его задача − приводить традиционные ресурсы в активное состояние.
  • Запасы информационных ресурсов практически неисчерпаемы. По мере использования информационные ресурсы не исчезают (как традиционные), а сохраняются и даже увеличиваются.
  • Информационные ресурсы, как правило, отчуждены от своих создателей.

Конкретным представлением информационных ресурсов являются информационные продукты. Информационные продукты − это данные, сформированные производителем для распространения в вещественной или невещественной форме. Процесс предоставления информационных продуктов в распоряжение пользователя называется информационной услугой.

Поставщиков и потребителей информационных продуктов и услуг связывает система экономических, правовых и организационных отношений, называемая рынком информационных продуктов и услуг. Основные сектора на рынке информационных продуктов и услуг занимают:

  • информация (в различных формах): деловая, специальная, потребительская;
  • услуги образования;
  • обеспечивающие информационные средства и системы: программное обеспечение, вычислительная техника, информационные системы и технологии, консультирование, подготовка источников информации.

 

Процесс становления информационного общества называется информатизацией общества. Этот процесс является неизбежным, сложным, длительным и организованным. Он протекает неравномерно в разных странах. Различаются сроки начала, темпы и стратегии информатизации. Так в США, Японии и некоторых странах Западной Европы государственные программы информатизации были разработаны еще в 50-60-е годы XX века. В СССР «Концепция информатизации общества» была разработана в 1989 году.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию