Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства информации.





 

Свойства любого объекта подразделяют на внутренние и внешние. Внутренние свойства органически присущи объекту, а внешние проявляются лишь при взаимодействии этого объекта с другими объектами.

 

Внутренними свойствами информации являются:

  • объем (количество) информации;
  • структура информации, т.е. форма ее организации и представления.

 

Внешние свойства информации:

1. Адекватность информации − это степень соответствия информации реальному объекту, явлению. Полная адекватность достигается редко. Причинами неадекватности (или неполной адекватности) информации могут быть:

      • неполнота данных;
      • недостоверность данных;
      • неадекватность методов.

2. Полнота информации − это способность информации исчерпывающе для данного потребителя характеризовать отражаемый объект, явление. Информация может быть: полной, неполной и избыточной. Полнота информации в основном зависит от полноты данных. Неполнота данных оставляет большую долю неопределенности. Избыточность данных создает повышенный «информационный шум» и вызывает необходимость применения дополнительных методов (например, фильтрации, сортировки).

3. Актуальность информации − это степень соответствия информации текущему моменту времени и цели использования информации. Актуальность информации зависит:

· от времени поступления информации;

· от времени начала использования информации;

· от динамичности отражаемого объекта.

4. Достоверность информации − это степень соответствия информации реальному объекту с необходимой точностью; зависит от наличия в информации ошибок и «информационных шумов».

5. Доступность информации − это возможность получения информации при необходимости. Доступность складывается из двух составляющих: из доступности данных и доступности методов.

6. Эргономичность информации − это удобство формы или объема информации для данного потребителя.

7. Защищенность информации − это невозможность несанкционированного использования или изменения информации.

 

Свойство адекватности проявляется во взаимодействии «информация − отражаемый объект», остальные свойства − во взаимодействии «информация − потребитель информации».

 

 

Date: 2016-11-17; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию