Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество и деятельность





Дружинин «Проблема общих способностей».

Дружинин выделяет 2 типа внешней активности человека:

ü Адаптивное поведение. Оно связано с приспособлением к среде, в которой мы находимся.

o Реактивное поведение – это реакции человека на воздействия внешней или внутренней среды.

o Деятельность.

ü Преобразующее поведение (преобразование). Оно связано с преобразованием среды.

o Разрушение среды.

o Творчество – создание новой среды.

Творчество и деятельность относятся к разным видам внешней активности человека.

Специфика творческой деятельности:

1. Роль бессознательных механизмов с творческой деятельности. Впервые на роль бессознательного на творческую деятельность обнаружили не психологи, а творческая элита (писатели, художники). В результате этого у таких людей возникает ощущение отсутствия личной инициативы и личной заслуги. Это порождает особое явление – сатурацию – это особое отношение творческих людей к своей деятельности, а особенно к продуктам своего творчества, их отчуждение. Это отношений равнодушное или негативное (вплоть до отвращения).

2. Спонтанность или внезапность возникновения потребности в творчестве и творческого вдохновения.

3. Неконтролируемость творческого процесса волей и разумом.

4. Измененное состояние сознания при творческой д-ти. Крайними проявлениями является сон. Более легкие формы: алкогольное или наркотическое опьянение

Структурно-уровневая модель «научного» творческого процесса (Пономарев, Пушкин):

1.Логическое мышление.

2.Интуитивное мышление.

Критерием творческого процесса является уровневый переход. Потребность в новом знании складывается на высшем уровне организации творческой деятельности, а средства удовлетворения этой потребности складываются на низших структурных уровнях. Творческий продукт всегда предполагает включение интуитивных механизмов. В научной деятельности Конечный итоговый результат не может быть получен на основе чисто логического уровня. Главным критерием творческой деятельности в науке является разность уровней.

Деятельность – это функция сознания, поэтому деятельность целесообразна, произвольна, рациональна и сознательно регулируема.

Творчество – это, по большей мере, функция бессознательного, поэтому творчество нецелесообразно, непроизвольно, иррационально и не поддается в момент творческого акта регуляции со стороны сознания.

Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию