Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность. Основные подходы к исследованию структуры личности.





Чел-к – биосоциальная категория

Индивид – человек как биологическое существо

Личность – соц категория, это единица в системе обществ отношений, явл объектом и субъектом обществ отн-й, это психически зрелый, нормальный чел-к.

Индивидуальность – неповторимое сочетание св-в индивида и личности у конкретного чел-ка, это личность в ее своеобразии.

Критерии личности – свобода, самостоятельность, ответственность.

Личность – это совокупность субъективно личностных отношений к миру, проявляющаяся в действиях, переживаниях, стремлениях конкретной личности, а также понимании и оценке различных социальных процессов (Мясищев).

Историческая справка

Психология рождалась из недр философии, поэтому проблемой личности первоначально занимались философы.

1 этап – античная философия. Античные философы обращали внимание на социальную природу личности. Для них личность вне общения (вне социума, вне общества) так же нереальна, как биологический орган, оторванный от целого организма.

2 этап – философия нового времени (начиная с работ Декарта). На первое место активно выдвигается проблема самосознания и отношения человека к самому себе. Поэтому на этом этапе развития философии понятие «личность» отождествлялось с понятием «Я», т.е. с самосознанием. И. Кант говорил, что человек становится личностью благодаря самосознанию. Именно самосознание отличает человека от животных и позволяет подчинить свое поведение нравственному закону.

3 этап – марксистская философия. Философы-марксисты вновь вернулись к идее социальной природы личности. «Личность – это сущность человека, но эта сущность не есть абстракт, а совокупность всех общественных отношений».

В середине XIX века психология становится самостоятельной наукой. Личность рассматривается в возрастной, дифференциальной психологии, является предметом изучения в общей, социальной психологии. Постепенно выделяется особая область – психология личности или персонология.

В общей психологии личность рассматривается как некое ядро или интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и сообщающее его поведению необходимую последовательность и устойчивость. В социальной психологии реализуется интериндивидуальный подход к изучению личности, при котором структура личности выводится из структуры взаимодействия человека с другими людьми и социальным целым, к которому он принадлежит. Поэтому личность в социальной психологии – это совокупность выполняемых ею социальных ролей. В возрастной и дифференциальной психологии чаще реализуется интраиндивидуальный подход, т.о. структура личности часто сводится к структуре мотивов и пр.

 

Понятие личности в отечественной психологии

Наиболее общим понятием является понятие «человек». Человек – категория биосоциальная. Это означает, что человек одновременно является биологическим и социальным существом. Человек как биологическое существо – это представитель определенного вида homo sapiens. Для того, чтобы определить биологическую сущность человека является понятие «индивид». Для того, чтобы определить социальную сущность человека используется «личность» (парная категория - общество). Т.о. понятия «индивид» и «личность» отражают разные сущности человека.

Индивидуальность – это качественно своеобразное сочетание свойств индивида и личности в человеке. Это личность в ее своеобразии.

Личность – это человек в его социальном качестве; это социальное качество человека.

Индивид, личность и индивидуальность – это 3 генетически различные и последовательные ступени в развитии человека. Человек рождается индивидом, становится личностью в процессе онтогенетического развития, и, став личностью, он обретает свою индивидуальность.

Date: 2016-11-17; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию