Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные дефиниции личности





Основные категории, используемые при определении личности:

отношения (Лазурский, Мясищев, Рубинштейн, Ломов);

деятельность (Леонтьев, Петровский);

поведение (Ананьев);

сознание и самосознание (Кон, Столин);

ценности и личностные смыслы (Д.А. Леонтьев, Брадус).

Личность – это совокупность субъективно личностных отношений к миру, проявляющаяся в действиях, переживаниях, стремлениях конкретной личности, а также понимании и оценке различных социальных процессов (Мясищев).

Личность – это социальное качество индивида, выражающееся в субъективно личностных отношениях к окружающему миру и самому себе (Ломов).

Личность – это субъект деятельности (Леонтьев, Петровский). Петровский понимает деятельность более широко (обычная жизнедеятельность, предметная деятельность, общение, самосознание), для Леонтьева деятельность – предметная деятельность.

Личность – это субъект социального поведения (Ананьев).

Личность – это человек как носитель сознания; это сознательный индивид, дееспособный член общества, осознающий свою роль в нем.

Личность – это устойчивая система социально значимых психологических качеств личности, характеризующих индивида как члена общества, т.е. субъекта отношений и сознательной деятельности (психологический словарь).

Психологическая структура личности

Структура личности – особый специфический способ взаимодействия отдельных ее элементов, составляющих в своем единстве взаимосвязи, в своей координации и субординации – личность как целостную систему.

Изучить структуру личности:

1. Определить ее структурные элементы, т.е. содержание психологических качеств личности.

2. Определить взаимосвязи между ними.

3. Изучить и понять природу как отдельных элементов, так и их взаимосвязи.

Основные отличительные признаки, по которым структурные модели личности принципиально отличаются друг от друга:

· содержание выделяемых элементов;

· предлагаемые автором способы организации – характер взаимосвязи между элементами;

· степень иерархизованности структуры личности. Иерархизованной является такая структурная модель, в которой одни элементы располагаются на более высоких уровнях, чем другие, и могут управлять функциями нижележащих элементов.

Структура личности – особый специфический способ взаимодействия отдельных ее элементов, составляющих в своем единстве взаимосвязи, в своей координации и субординации – личность как целостную систему.

Date: 2016-11-17; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию