Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс и его роль в жизни человека. Управление эмоциональными состояниями.





Стресс – это напряжение и реакция на отсутствие напряжения, цели. Отсутствие мотивации – это тоже стресс.

Понятие «Стресс» введено в науку канадским физиологом Г.Селье при описании общего адаптационного синдрома. Само слово «стресс» (в переводе с англ.) означает напряжение, в психологии оно используется для обозначения особого психического состояния.

В соврем. науке стресс – это эмоциональное состояние, возникающее в различных экстремальных ситуациях. Стресс – состояние психического (эмоционального) напряжения, возникающее в наиболее сложных и трудных для человека условиях.

При этом эмоции человека могут быть различными:

* тревога

* страх

* гнев

* раздражение

* депрессия

Нет единства взглядов на содержание понятия «стресс». Одни психологи считают, что стресс – это негативные эмоции, а другие – что это не только негативные, но и позитивные эмоции (вызывают у человека состояние экстаза, воодушевления и т. д.).

До сих пор нет четкого различения между стрессом и конфликтом, кризисом и фрустрациями. Но фрустрация и кризис не всегда переживаются как стресс.

Эмоциональный стресс – более общее понятие. Наиболее разработана проблема стресса в прикладных дисциплинах.

Причины возникновения стрессовых состояний (классификация Леви)

Причины возникновения – это стрессоры (или стрессовые ситуации).

Стрессоры

1. Кратковременные:

● опасные ситуации, представляющие угрозу для человека, для его жизни, самооценки

● ситуации с неопределенным исходом; человек не знает, чем грозит ему эта ситуация è тревога, волнение

● дефицит времени

● физический дискомфорт (холод, жара и т.д.)

● некоторые особенности выполняемой человеком деятельности (сложность, ответственность, значимость результата)

2. Долговременные:

● оказывающие длительное воздействие: войны, тюремное заключение и любые другие ситуации, связанные с нарушениями контактов между людьми

● военная служба

● экономический или политический кризис в стране

● тяжелые хронические или травматические заболевания

● профессиональная деятельность человека, связанная с чрезмерными умственными или физическими нагрузками

? Все эти ситуации могут привести к эмоциональному напряжению è влияние стресса на поведение и деятельность человека неоднозначно.

Date: 2016-11-17; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию