Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Акира Куросава





 

10. В Японии есть легенда, что если жабу посадить в ящик с зеркалами, то она испугается отражений и начнёт потеть. Куросава отмечал, что боится того, как развиваются его персонажи, которых ассоциировал с собой, поэтому назвал ЕЁ «Жабье масло».

Ответ: Автобиография

20. На прослушивании перед фильмом «По ту сторону серебряного хребта», сценаристом которого выступил Куросава, этот 27-летний актёр поразил своим выступлением Акиру, но оставил равнодушными других судей. Но Куросаве всё равно удалось уговорить руководство студии «Тохо» заключить с ним контракт.

Ответ: Тоширо Мифунэ

30. В 1951 году фильм «Расёмон» получил Золотого льва Венецианского кинофестиваля и был отправлен для показов в Лос-Анджелес. Успех картины и её хорошее принятие критиками привели к сильнейшей популяризации японского кино в США. Интересно, что перед этим наиболее популярным иностранным жанром было это направление.

Ответ: Итальянский неореализм

40. Биограф Куросавы Стивен Принс, отмечая тот факт, что фильмы режиссёра часто показывали неприятные, но правдивые подробности из жизни соотечественников, рассказывает, как старший брат заставил тринадцатилетнего Акиру смотреть на тела людей, ставших жертвами этого.

Ответ: Великое землетрясение Канто

50. Согласно шутке одного пользователя Twitter, эта картина Куросавы стала ответом его современникам, которые интересовались причиной двухлетнего перерыва в его работе, задаваясь вопросом, не умер ли режиссёр. Что, кстати, перекликается с сюжетом фильма.

Ответ: Ещё нет

Тема: Экранизации

 

10. В основу сценария этого фильма легла пьеса драматурга Мунка, содержащая намёки на Евангелие от Иоанна.

Ответ: Слово

Комм.: фильм Карла Теодора Дрейера – тоже датчанина – рассказывающий о поиске веры

20. Историк кино Ник Клуни отмечает, что в шестидесятые годы находившиеся в постоянном страхе ядерной войны жители США были не готовы к потоку брани со сцены и непрерывному психологическому давлению во время сеанса, и называет чудом тот факт, что этот фильм добился признания не только в формате бродвейской пьесы.

Ответ: Кто боится Вирджинии Вульф?

30. Этот роман – дебютный у писателя – помог автору завоевать Нобелевскую премию – первую среди литераторов, представлявших Китай – а его экранизация, тоже дебютная в фильмографии режиссёра, принесла тому «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля – также первую для Китая.

Ответ: Красный гаолян

40. Критик Сергей Кудрявцев, говоря об этих двух фильмах, отмечает, что их режиссёру мастерски удаётся передавать психологические проблемы первоисточников, опираясь на эротические переживания.

Ответ: Империя чувств (Коррида любви) и Империя страсти (Нагисы Осимы)

50. По воспоминаниям Владимира Гостюхина, после прочтения повести под названием «Сотников» у режиссёра этого фильма около четырёх лет ушло на борьбу с чиновниками Госкино, которые хотели удалить из картины музыку Шнитке и все намёки на библейские сюжеты.

Ответ: Восхождение (Ларисы Шепитько)

Тема: Немецкое кино

 

10. Подготовка к съёмкам этого фильма заняла у режиссёра почти четыре года, из которых большая часть времени ушла на написание сценария и беседы с жертвами Штази.

Ответ: Жизнь других

20. Критик Андрей Малов, говоря об этой картине, отмечает, что её главный герой не испытывает боязни, а скучает и остаётся индифферентным к происходящему. По версии Малова, он предпочёл бы остаться на месте, а не нырять в какую-то сторону.

Ответ: Страх вратаря перед одиннадцатиметровым

30. Говоря о том, что героиня Марлен Дитрих доводит до смерти профессора Рата – персонажа фильма «Голубой ангел» – критик Джеймс Стеффен упоминает эту, уже американскую, картину фон Штернберга, в которой также снималась Дитрих.

Ответ: Дьявол – это женщина

40. Изначально Вернер Херцог пообещал Бруно Шлейнштайну главную роль в своём фильме «Войцек», однако сделал выбор в пользу Клауса Кински. Не желая обидеть Шлейнштайна, Херцог за два дня написал сценарий для этой картины, которую и по сегодня считает одной из лучших своих работ.

Ответ: Строшек

50. В своей критической статье на этот фильм Франсуа Трюффо пишет, что Фассбиндер наконец-то вырвался из синефильской башни из слоновой кости, сняв понятную, но запоминающуюся, картину. Отмечая, однако, что финальная концовка с взрывом газа оставляет больше вопросов, чем ответов.

Ответ: Замужество Марии Браун

Тема: Острова

 

10. В 1969-м году этот человек снял документальную картину под названием «Форё, документальный фильм».

Ответ: Ингмар Бергман

Комм.: последние годы жизни Бергман провёл (и был похоронен там же) на острове Форё

20. Этот режиссёр отмечал, что все сцены с насилием над животными в его фильме «Остров» – не постановочные.

Ответ: Ким Ки Дук

30. Журнал Time называет «Интерьеры» прелюдией к этому фильму 1979-го года.

Ответ: «Манхэттен» (Manhattan)

Комм.: «Интерьеры» – тоже фильм Вуди Аллена

40. Критик Станислав Зельвенский отмечает, что хотя бы в монастыре этот режиссёр научился говорить шёпотом, избежав откровенной балаганности «Луна-парка».

Ответ: Павел Лунгин

50. Роль главного героя и его клонов в этом фильме исполнил Бенуа Мажимель.

Ответ: «Возможность острова» (The Possibility of an Island, La possibilité d'une île)
Комм.: экранизация романа Уэльбека, где в одной из сюжетных линий действуют клоны

Date: 2016-11-17; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию