Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Коммунальные квартиры





 

10. Один пользователь Twitter провёл параллели между этой картиной и фильмом “Меланхолия”, сравнив бульдозер, ломающий дом с коммунальными квартирами с планетой, рушащей Землю.

Ответ: Покровские ворота

20. Критик Леонид Марантиди отмечает, что в этом фильме Никите Михалкову удалось на фоне коммунальной квартиры раскрыть тему одиночества и свободы людей.

Ответ: Пять вечеров

30. Авторы сайта “Арзамас” отмечают, что режиссёру этого фильма удалось передать всю плотность советского быта тех времён, несмотря на то, сцены в коммунальной квартире длятся всего около семи минут. По мнению рецензента, постановщику благодаря высокой плотности действия удалось передать даже запах дома и повышенную сырость местности.

Ответ: Хрусталёв, машину! (Алексея Германа)

40. В советском фильме 1918 года под названием “Уплотнение”, снятом в здании кинокомитета Петрограда, именно этот человек принял участие в написании сценария, а также исполнил роль наркома просвещения, который тоже живёт в коммунальной квартире.

Ответ: Анатолий Луначарский

50. По мнению Леонида Марантиди, американский режиссёр в этом фильме слегка приукрасил реальность коммунальной квартиры, при этом отлично описав её быт шуткой о том, что “из холодного крана вода не течёт, но зато из горячего идёт холодная”.

Ответ: Ниночка (Эрнста Любича)

Тема: Преступления

 

10.Этот фильм 1954-го года является экранизацией пьесы Фредерика Нотта «Телефонный звонок». Режиссёр отмечал, что «не сделал частой ошибки, пытаясь раскрыть пьесу и драматургически воспользовался ограниченным пространством сцены».

Ответ: «В случае убийства набирайте «М» (Dial M for Murder) (Альфреда Хичкока)

20. По версии многих критиков, при создании этого фильма режиссёр основывался на преступлениях Петера Кюртена, прозванного «Дюссельдорфским вампиром». Однако, сам постановщик это отрицал, отмечая, что «в период времени, показанный в фильме, мою родину терроризировало множество серийных убийц».

Ответ: «М» (Фрица Ланга)

30. Критик Марта Барбер из газеты Miami Herald, говоря об этом фильме Луи Маля, отмечает, что идеальное преступление может испортить ничего не подозревающий охранник, который просто отключит свет в доме: «всегда нужно пользоваться лестницами».

Ответ: «Лифт на эшафот» (Elevator to the Gallows, Ascenseur pour l'échafaud)

40. В качестве основы для сценария данного фильма Робер Брессон взял «Преступление и наказание» Достоевского. Однако, в итоге источник был переработан настолько, что данная картина считается первой, имеющей оригинальный сценарий, в фильмографии режиссёра.

Ответ: «Карманник» (Pickpocket)

50. По мнению критика Тодда Харбора из журнала Camera, в этом фильме – первом из «трилогии Е» – режиссёр как никогда много заимствовал у Тарковского. Например, некоторые сцены являются прямыми визуальными цитатами из «Сталкера» или «Андрея Рублёва».

Ответ: «Элемент преступления» (The Element of Crime, Forbrydelsens element)
Комм.: «трилогия Е» – это «Элемент преступления», «Эпидемия» и «Европа» Триера.

Тема: Звёздная

 

10. Пол Верховен рассказал, что так никогда и не смог дочитать эту книгу, потому что она оказалась слишком скучной.

Ответ: «Звёздный десант» (Starship Troopers)

20. Джин Отри является единственным человеком, у которого под этим собраны все пять возможных изображений: кинокамеры, телевизора, фонографа и театральной маски.

Ответ: Звезда на голливудской «Аллее славы»

Комм.: Под именем, в нижней части звезды указыватся специальная пиктограмма, отмечающая, за вклад в какую категорию индустрии развлечения награждён человек. Актёр и музыкант Джин Отри добился внёс свой вклад в развитие кино, телевидения, музыки, радио и театра.

30. Главную роль в этом фильме 1996 года сыграл Стивен Мендилью, также снимавшийся в вестерне «Поцелуи над Вавилоном» и сериале «Закон и порядок». А критик Сергей Кудрявцев назвал эту ленту вариацией на тему борхесовской «Темы предателя и героя».

Ответ: «Звезда шерифа» (Lone Star)

40. В списке «100 величайший звёзд кино за 100 лет», составленном Американским институтом киноискусства, первые места в мужском и женском списках занимают эти двое. Однако, вместе они сыграли лишь раз – в «Африканской королеве».

Ответ: Хамфри Богарт и Кэтрин Хепберн

50. Критик Энтони Лэйн из журнала New Yorker среди слабых сторон этого фильма отмечает неспособность Джона Кьюсака соответствовать уровню Вигго Мортенсена, который продемонстрировал прекрасную игру в прошлых картинах режиссёра.

Ответ: «Звёздная карта» (Maps to the Stars)

Комм.: фильм Дэвида Кроненберга, который прежде в картинах «Порок на экспорт» и «Оправданная жестокость» сотрудничал с Мортенсеном

 

Тема: Танцы

 

10. Фильм «Танцующий в пустыне» рассказывает историю иранца Афшина Гаффариана, который, несмотря на официальный запрет властей, стал танцором и устраивал представления в пустыне. Во многих рецензиях на данную картину упоминается творчество этого режиссёра.

Ответ: Джафар Панахи

20. Рассказывая о подготовке к этому фильму, Джейн Фонда отметила, что узнала, насколько, на самом деле, сложно танцевать. По словам актрисы, спустя два дня тренировок у неё начались галлюцинации от изнеможения.

Ответ: «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» (They Shoot Horses, Don't They?)

30. Несмотря на то, что на съёмках этого фильма Дебби Рейнольдс репетировала настолько усердно, что у неё лопались кровяные сосуды на ногах, Джин Келли оскорблял её, заявляя, что та совершенно не умеет танцевать. Однако, Фред Астер однажды увидел Дебби, которая плакала, спрятавшись под пианино, и помог ей разучить все танцевальные номера.

Ответ: «Поющие под дождём» (Singin' in the Rain)

40. Шведский фильм 1952 года под названием «Она танцевала одно лето» стал первым лауреатом «Золотого медведя», но подвергся критике за смелое изображение обнажённых сцен. Сайт национального института кино сравнивает «Она танцевала одно лето» с этой картиной, отмечая то, как они популяризовали образ «свободной шведской любви» во всём мире.

Ответ: «Лето с Моникой» (Summer with Monika, Sommaren Med Monika) (Ингмара Бергмана)

50. Оригинальное название этого фильма отсылает к жаргонному выражению, обозначающему тестикулы. А критик Винсент Кэнби из газеты The New York Times отметил, что выдающееся актёрское выступление и техничесое совершенство картины никогда не перевесят бессодержательного нигилизма и шовинизма, которые она в себе несёт.

Ответ: «Вальсирующие» (Going Places, Les Valseuses) (Бертрана Блие)

 

Третий бой

Темы: Фильмы со стопроцентным рейтингом Rotten Tomatoes, Рай и ад, Планеты, Лауреаты «Золотой ветви» Каннского фестиваля, Цветные строения, Документальное кино, Нео-нуар

Date: 2016-11-17; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию