Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Названия из одного слова





 

10. Сохранились удалённые сцены из этого фильма: в частности, четыре минуты, посвящённые взлёту Криса с Земли и несколько минут нахождения героя в зеркальной комнате.

Ответ: Солярис

20. На одном из постеров этого фильма Вуди Аллена можно увидеть название картины, продублированное несколькими разными шрифтами.

Ответ: Зелиг

Комм.: картина о человеке, который менял свою внешность при общении с другими людьми

30. Третий фильм из трилогии “США — страна возможностей” должен был называться “Васингтон”, но так и не был снят. Первые две картины из трилогии также соответствуют теме и носят именно такие названия.

Ответ: Догвилль и Мандерлей (Ларса фон Триера)

40. По мнению критика Сергея Кудрявцева, в этом своём дебютном фильме ещё не привыкший к крупнобюджетным фильмам Стивен Спилберг сумел превратить очень простую историю погони в аллегорический рассказ о безличной природе зла.

Ответ: Дуэль

50. Роль детектива Лемми Коушена, описанного Питером Чейни, всегда исполнял актёр Эдди Константин. Однако, этот, самый известный, фильм с участием персонажа Коушена, не основан на произведениях Чейни, который предпочитал работать в жанре остросюжетного детектива.

Ответ: Альфавилль (Жана-Люка Годара)

 

Тема: Хичкок/Трюффо

 

10. Пьер Буало и Тома Нарсежак отрицали то, что написали роман «Из мира мёртвых» специально для этого фильма Хичкока. По словам Нарсежака, книга основана на повести «Мёртвый Брюгге», в которой вдовец, оплакивая свою погибшую жену, знакомится с похожей на неё танцовщицей.

Ответ: Головокружение

20. В сериале «Неуклюжая» юная главная героиня не знает, как вести себя, поскольку в неё влюбились одновременно два одноклассника. Ситуация нормализуется только после того, как один из учителей показывает классу этот фильм.

Ответ: Жюль и Джим

30. Трюффо рассказывал, что утвердил этого актёра на первом же прослушивании, потому что тот был очень похож на самого режиссёра в том же возрасте.

Ответ: Жан-Пьер Лео

Комм.: актёр, с которым Трюффо работал в «400 ударов» и многих других фильмах

40. Пользователь Twitter отмечает, что Хичкок добился успеха далеко не сразу, и заявляет, что режиссёру пришлось преодолеть их, чтобы начать снимать по-настоящему значащие фильмы.

Ответ: 39 ступеней

50. В своём интервью, посвящённом фильму «Хичкок/Трюффо» этот режиссёр отметил, что его поразило то, как французский режиссёр в течение многих лет уделял большое количество времени своей книги, продолжая дорабатывать её и выпускать новые издания.

Ответ: Ричард Линклейтер

Комм.: который в течение 12 лет снимал своё «Отрочество» и «Перед закатом/полуночью/рассветом»

 

Тема: Белая

 

10. Критик Питер Брэдшоу проводит параллели между повязками героев этого фильма, а также отличительными знаками нацистов и одновременно жёлтыми звёздами на рукавах евреев.

Ответ: Белая лента (Михаэля Ханеке)

20. В 1910 вместе с Робертом Скоттом на Южный полюс отправился режиссёр-документалист Герберт Понтинг. В заглавие фильма Понтинга, посвящённого данной экспедиции, входит название этого рассказа.

Ответ: Белое безмолвие

30. В сценарии этого фильма один из персонажей доволен своим слепым выбором, отмечая, что ему было бы менее уместно быть на стороне белых.

Ответ: Седьмая печать

Комм.: Смерть говорит, что предпочитает играть чёрными фигурами

40. Изначальная версия сценария этого фильма называлась «Белый, белый день». Режиссёру никак не удавалось связать уже существующие эпизоды до тех пор. пока сценарист не рассказал об моменте из своего детства, когда ему на голову села птица.

Ответ: Зеркало (Андрея Тарковского)

50. Критик Сергей Кудрявцев задаётся вопросом, не является ли сцена из фильма «Три цвета: Белый», в которой Кароля похищают в чемодане и оставляют на свалке мусора, аллюзией на финал этого фильма соотечественника Кесьлевскогого.

Ответ: Пепел и алмаз (Анджея Вайды)

 

Тема: Последняя

 

10. Продюсер этого фильма Джереми Томас отмечал: «Во время этого производства мы поняли, что нет ничего невозможного. Если повелитель четверти мира может закончить жизнь простым садовником, значит и обратные примеры возможны».

Ответ: Последний император

20. В картине «Последний человек», снятой этим режиссёром, приём сползающей шатающейся камеры, которая показывала мир глазами пьяного героя, был использован впервые. Позже постановщик повторит этот опыт в «Фаусте».

Ответ: Фридрих Вильгельм Мурнау

30. Спустя девятнадцать лет после выхода этого фильма, было выпущено его продолжение под названием «Техасвилль», в котором роли Сонни, Дуэйна и Джейси исполнили те же актёры.

Ответ: Последний киносеанс

40. Идея этого фильма возникла у Франсуа Трюффо, когда они с Жаком Риветтом брали у Жана Ренуара интервью, в котором тот рассказал об одном из своих последних фильмов под названием «Золотая карета», который был посвящён актёрам комедии дель арте. Тогда Трюффо и пришла идея создать трилогию о сценических видах искусств.

Ответ: Последнее метро

50. Критик Майкл Вилмингтон, говоря о том, что работы Мартина Скорсезе неоднозначно воспринимаются в США, упоминает эти две картины: одну из которых режиссёр вынужден был снимать в Марокко, и вторую, которая на родине Скорсезе считается эталоном концертного кино.

Ответ: Последнее искушение Христа и Последний вальс

 

Тема: Корабли

 

10. Оператор этого фильма Борис Кауфман был вынужден просить своего брата Дзигу Вертова прислать ему кинокамеру, поскольку Кауфман и Виго продали свой единственный киноаппарат, чтобы оплатить съёмки.

Ответ: «Аталанта» (L'Atalante)

20. Критик Ричард Броди из журнала New Yorker, рассказывая об операторской работе в фильме «Бёрдмэн», упоминает картину «Верёвка» Альфреда Хичкока и этот русскоязычный фильм 2002 года.

Ответ: «Русский ковчег»

Комм.: лента Александра Сокурова без монтажных склеек

30. Это единственный фильм, который имел три номинации на Оскар за Лучшую мужскую роль, но в результате Кларк Гейбл, Чарльз Лотон и Франшо Тоун все равно проиграли Виктору Маклаглену. Во избежание повторения такой ситуации в 1937 году впервые вручались Оскары за лучшую роль второго плана.

Ответ: «Мятеж на Баунти» (Mutiny on the Bounty)

40. Главные роли в этом фильме исполнили Биргер Мальмстен, который впоследствии сыграл в «Молчании», и Гертруд Фрод, которая спустя двадцать один год снялась в «Часе волка».

Ответ: «Корабль идёт в Индию» («Корабль в Индию», Skepp till India land, A Ship Bound for India) (Ингмара Бергмана)

50. Хамфри Богарт отмечал, что был единственным человеком на съёмках этого фильма, которому удалось избежать отравления грязной питьевой водой. По его словам, на съёмки сцены игры на органе было потрачено очень много плёнки, потому что Кэтрин Хепбёрн постоянно тошнило. Актёр объяснил этот факт тем, что он выпил весь джин на площадке.

Ответ: «Африканская королева» (The African Queen)

 

Тема: Нью-Йорк

 

10. Рассказывая о своей подготовке к съёмкам в этом фильме, Де Ниро говорил, что хотел не только понять своего героя, но и познакомиться с самыми грязными районами Нью-Йорка.

Ответ: Таксист

20. Критик Питер Треверс отметил, что этому режиссёру удалось снять почти идеальный для своего жанра фильм, однако Нью-Йорк в нём получился слишком похожим на Готэм.

Ответ: Зак Снайдер

Комм.: «Хранители»

30. Режиссёр этой оскароносной ленты Джеймс Марш отмечает, что этот фильм посвящён скорее не Филиппу Пети, а целой эпохе, которая навсегда закончилась 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Ответ: Канатоходец

Незачёт: Прогулка

40. Критик Манола Даргис, говоря об этом фильме, отметила, что «Чарли Каумфан отлично выступает в роли сценариста и позиция режиссёра ему тоже неплохо подошла».

Ответ: Синекдоха, Нью-Йорк

50. Луи Маль, говоря об этом своём фильме, называет его волонтёрским проектом, направленным на лучшее понимание работ Чехова и театра в целом зрителями.

Ответ: Ваня на 42-й улице

 

Пятый бой

Date: 2016-11-17; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию