Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход времени во вселенной





Что же такое время и как оно проявляется во вселенной?

Время является безличным проявлением Кришны во вселенной. Веды говорят, что причиной создания и разрушения мира является воля Кришны. Однако человек, наблюдая за проходящими процессами в материальном мире, как правило, придёт к выводу, что причиной всех изменений является не воля Кришны, а время. В действительности воля Кришны проявляется во времени. Это подтверждается в Шримад-Бхагаватам 3.26.16:

«Для введенной в заблуждение обусловленной души, вошедшей в соприкосновение с материальной природой, власть Верховной Личности Бога проявляется в форме времени, которое вселяет в обусловленную душу, находящуюся под влиянием ложного эго, страх смерти».

В этом стихе отмечается несколько важных моментов:

· Время порождает в живом существе страх смерти, - этот страх проявляется в боязни живого существа потерять то, к чему оно привязано. В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада отмечает: «…Страх смерти порожден «калой», фактором времени, олицетворяющим власть Верховной Личности Бога. Иначе говоря, время играет роль разрушительной силы. Все, что появляется на свет, время обрекает на гибель и тление. Являясь представителем Господа, время напоминает нам о необходимости предаться Ему. В образе времени Господь разговаривает с каждой обусловленной душой…». Таким образом, время является разрушителем всего. Поэтому обусловленное живое существо, имея привязанность к временным объектам материального мира, всегда находится в беспокойстве, боясь потерять их. Также оно боится потерять свое бренное тело, поскольку именно при его помощи оно может наслаждаться этими объектами.

· Время вселяет страх смерти только тем душам, которые находятся под влиянием ложного эго. Если же человек все свои действия совершает для удовольствия Кришны, тогда Господь открывается ему в Своей личностной форме, а не в форме безличного времени. Но тому, кто предпочитает находиться под влиянием ложного эго, отождествляя себя с материальным телом, очень трудно ощутить присутствие Бога в своей жизни.

В Бхагавад-гите 7.25 Кришна говорит:

Date: 2016-11-17; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию