Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы выйти из под влияния гун необходимо очистить свой разум, приобретая трансцендентное знание.





Это самый важный принцип. В стихе подчеркивается, что «три гуны связаны с материальным разумом», т.е. разум человека может находиться под влиянием благости, страсти, невежества или какого-либо сочетания этих гун. Поскольку решимость действовать приходит из разума, поэтому в зависимости от сформированного у человека мировоззрения, он будет жить под влиянием соответствующего сочетания гун и достигать соответствующего результата в жизни. Поэтому человеку чрезвычайно важно выбирать правильное общение, ибо «с кем поведешься, от того и наберешься». Веды рекомендуют нам общаться со святыми людьми (ШБ 3.25.24). Такое общение пробуждает решимость двигаться по пути к освобождению от гун и достичь высшего состояния бытия. Поэтому, систематически обучаясь духовной науке, каждый получает реальную возможность изменить свою жизнь и ее результат. Если вы сможете понять это сокровенное знание, данное Кришной, то обретете способность разрешить все проблемы, связанные с пребыванием в материальном мире.

2. Освобождение от гун происходит постепенно. Сначала необходимо развить в себе качества, присущие материальной гуне благости (саттва-гуне) и так преодолеть влияние гун страсти и невежества.

Чтобы обрести чистый разум, необходимо ограничить свое общение с низшими гунами (страстью и невежеством) и общаться только с гуной благости. Находясь под влиянием низших гун, человек будет преследовать корыстные цели в своих поступках, что будет осквернять его сознание и приводить к деградации. Но в гуне благости человек счастлив и потому его поступки становятся бескорыстными. Такой человек быстро очищается и обретает способность правильно выбирать то, что благоприятно для его духовного здоровья. Чтобы понять, как развить в себе влияние гуны благости, обратимся к наставлениям Кришны в Бхагавад-гите и Шримад Бхагаватам:

· Закон влияния гун описывается в Бхагавад-гите 14.10:

«Иногда, о сын Бхараты, в человеке начинает преобладать гуна благости, одолевая страсть и невежество. Иногда гуна страсти побеждает невежество и благость, а иногда берет верх гуна невежества. Так между гунами материальной природы идет непрерывная борьба за превосходство».

Таким образом, проявлениями гун можно управлять, так как с помощью одной гуны можно победить другие. Если человек сосредотачивает свое сознание на одной из гун, ее влияние сразу же увеличивается за счет уменьшения влияния двух других гун. Поэтому, если человек сосредоточится на гуне благости, она, увеличиваясь, вытеснит влияние гун невежества и страсти из его жизни.

· Десять основных источников проникновения гун в сознание человека описываются в Шримад Бхагаватам 11.13.4:

Date: 2016-11-17; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию