Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лауха ара хема йаичхе сварупе вилакшана





атмендрийа-прити-ванчха таре бали ‘кама’

кришнендрийа-прити-иччха дхаре ‘према’ нама

«Вожделение и любовь также отличаются друг от друга, как железо и золото. Желание наслаждать собственные чувства именуется камой, вожделением, а желание услаждать чувства Господа Кришны называют премой, или чистой любовью».

Так обусловленная душа в материальном мире получает возможность насладиться материальными отношениями, которые называются пракрита-раса и являются лишь отражением бхакти-расы духовного мира:

 
 


Мадхурья-раса

Ватсалья-раса

Сакхья-раса

Дасья-раса

Шанта-раса

Лже шанта-раса

Лже дасья-раса

Лже сакхья-раса

Лже ватсалья-раса

Лже мадхурья-раса

 

Таким образом, главное отличие материального и духовного миров заключается в том, что материальный мир – это мир где отношения основаны на вожделении, а духовный мир – это мир любви. Поскольку живое существо не может жить без расы, любовных взаимоотношений, вкус которых очень сладок, - оно ищет именно этих отношений. Но проблема заключается в том, что оно совершает роковую ошибку и принимает каму за прему, которые отличаются друг от друга как железо отличается от золота. Поэтому преданные Кришны рассматривают эту привязанность к материальным наслаждениям как форму страдания, ибо именно эта привязанность лишает человека решимости посвятить себя преданному служению Кришне и обрести прему – истинную безграничную любовь. (Пример: стоять одновременно в двух лодках)

Вот что об этом говорит Кришна в Бхагавад-Гите 2.44:

 

Date: 2016-11-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию