Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление внешней энергии Кришны





Что собой представляет внешняя энергия? Почему ее называют «внешней»?

Внешняя энергия проявляет себя как материальный мир и является причиной возникновения бесчисленных вселенных, в которых действуют различные материальные энергии. Она называется внешней, т.к. качественно отделена от вечно духовного тела Верховной Личности Бога, подобно тому, как молоко, являясь энергией коровы, отделено от нее.

В Бхагавад-гите (7.4) Кришна так описывает Свою внешнюю энергию:

бхумир апо 'нало вайух

Кхам мано буддхир эва ча

Аханкара итийам ме

Бхинна пракритир аштадха

«Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию».

За счет чего происходит отделение внешней энергии от Кришны?

Об этом говорится в «Шримад Бхагаватам» (3.10.12):

«Время (кала) - непроявленный безличный аспект Господа - отделяет материальный космос (как материальную энергию Всевышнего) от Самого Верховного Господа. Мироздание существует как объективное проявление Господа и находится под властью все той же материальной энергии Вишну»

Таким образом, материальный мир отделен от Высшей Личности могущественным безличным аспектом времени.

«…Материальный мир подобен человеческому голосу, записанному на магнитную ленту и существующему отдельно от человека. Подобно тому, как звуки голоса закрепляются на магнитной ленте, весь материальный космос покоится на материальной энергии и, благодаря времени, кажется отделенным от Господа». (Бхаг., 3.10.12, комм.).

 

Означает ли это, что материальная энергия независима от Господа?

Хотя материальная энергия и отделена от Кришны, тем не менее, она не независима.

 

Майадхйакшена пракритих

Суйате са-чарачарам

Хетунанена каунтейа

Date: 2016-11-17; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию