Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пунар джанма на видйате





«Все планеты материального мира, от высшей до низшей, - это юдоль страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь».

Помимо рождения, смерти, старости и болезней, человек на протяжении жизни в материи, вынужден испытывать другие три вида страданий:

 

· адхидайвика-клеша – страдания от стихийных бедствий, вызываемых высшими силами природы;

· адхибхаутика-клеша – страдания, которые причиняют другие живые существа;

· адхйатмика-клеша – страдания, которые причиняют нам собственные тело и ум.

Так, став узницей материального мира, душа лишается покоя. Она изо всех сил пытается избежать всех этих видов страданий, но они настигают ее вновь и вновь. Иногда, однако, ей кажется, что ее не беспокоят эти страдания. Эти мгновения жизни человек обычно воспринимает за счастье, хотя, в действительности это только временное прекращение страданий. Такие мгновения «счастья» быстро заканчиваются, поскольку материальный мир имеет еще одно свойство – он ашашватам – «временный». То есть все, чего достигает человек в этом мире, является временным достижением и ему непременно придется расстаться с этим. И это обстоятельство становится причиной страха, скорби и беспокойств.

«Временный» означает, что все объекты в материальном мире, начиная с микроскопического уровня и, кончая Вселенским, проходят через три состояния:

· Сотворение, начало

· Поддержание, сохранение, середина

· Уничтожение, конец

Веды учат, что за внешними, видимыми процессами сотворения, подержания и уничтожения стоят скрытые, тонкие силы, которые пронизывают собой все в материальном мире. Эти силы называются гуны. Слово гуна переводится как качество, модус, режим, а также верёвка.

Что это за силы, гуны материальной природы, как они проявляются и каково их влияние на человека?

 

Date: 2016-11-17; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию