Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогении с полиморфной симптоматикой Острая реакция на стресс (аффективно-шоковая реакция)





Аффективно-шоковые реакции, или эмотивный шок включа­ют в себя транзиторные расстройства умеренной или тяжелой выраженности, которые развиваются в ответ на исключительный физический и психологический стресс, обычно связанный с уг­розой безопасности и благополучию индивидуума или близких родственников, при отсутствии видимого психического рас­стройства у этих лиц. На возникновение и тяжесть острых реак­ций влияют индивидуальная предрасположенность, в том числе истощение, пожилой возраст, текущее соматическое заболева­ние. Типичная симптоматика — состояния "оглушенности" с суженным сознанием, дезориентировкой, неспособностью аде­кватно реагировать на внешние стимулы, гипнагогическими и гипнопомпическими галлюцинациями или иллюзорными расстройствами, частичной или даже полной амнезией, чувством безнадежности, вегетативными признаками панической тревоги — тахикардией, дистонией, гипергидрозом, дерматографизмом и т.д.

Клинически выделяют 2 типа этих реакций. Гиперкинетиче­ская форма (психогенный раптус по типу "двигательной бури") определяется неадекватным двигательным возбуждением с вне­запной тревогой бессмысленной гиперактивностью, когда боль­ные мечутся, кричат, умоляют о помощи, бросаются бежать или даже наносят себе повреждения. Гипокинетическая форма (психо­генный ступор по типу "мнимой смерти") определяется домини­рующей, несмотря на опасность, внезапной заторможенностью вплоть до психогенного ступора с обездвиженностью и мутиз­мом, растерянностью, атонией или чрезмерной скованностью мышц.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

ПТСР включает в себя затяжные отставленные (формирова­ние — в течение 6—24 мес) психогении, развивающиеся в ответ на события, беспрецедентные для жизненного опыта или реально угрожающие жизни (как кратковременные, так и действующие пролонгированно). Подверженность ПТСР особенно велика в самой младшей и самой старшей возрастной группах, что связано с несформированностью или высокой ригидностью механизмов копинга (совладания). Типичны для провокации ПТСР следующие ситуации, которые определяются катастрофической (непредсказуемой, неконтролируемой) внезапностью и отлича­ются мощностью патогенного воздействия:

* военные операции;

* природные (климатические, сейсмические), экологические и транспортные катаклизмы;

* пожары;

* сексуальное насилие;

* пытки в концентрационных лагерях;

* террористические действия;

* присутствие при насильственной смерти других лиц;

* разбойное нападение;

* несчастные случаи, приведшие к смерти супруга или ребенка;

* развитие угрожающих жизни заболеваний;

* семейные драмы.

Предрасполагающими факторами (но не определяющими) являются некоторые личностные девиации (истерические, ананкастические или астенические) или предшествующие забо­левания, которые могут понизить порог для развития этого рас­стройства.

ПТСР формируется в подострый период психогении на фоне диссоциативных, депрессивных и обсессивно-фобических рас­стройств. Пережитая травма становится центральным событием, определяющим изменения в стиле жизни и социальном функци­онировании. На отдаленных этапах ПТСР может обнаруживаться смещение фиксированности представлений - не столько на со­бытиях, имеющих отношение к травме, сколько на ее последст­виях (инвалидность и прочее, приводящее к формированию рентного невроза). Клинические особенности ПТСР напомина­ют картину психопатоподобного состояния с нарушением способности к адаптивным формам поведения: диссоциальное расстройство; злоупотребление алкоголем и наркотиками в целях преодоления тягостного состояния; формы болезненного "за­творничества" с целью предотвратить повторение психотравми­рующей ситуации.

Больные, испытывая отчуждение и озлобленность, полагают, что никто не сможет их понять, и контактируют с окружающими избирательно. По этой же причине большинство из них не обра­щаются за медицинской помощью. Интересы других людей, их тревоги и надежды представляются мелкими, не заслуживающими внимания, а производственные и семейные проблемы — неразре­шимыми, что нередко приводит этих лиц в криминальную среду или "армию бездомных".

При обследовании обычно выявляется связь патохарактерологических изменений с персистирующими аффективными и неврозоподобными расстройствами, а также с проявлениями посттравматической коморбидности. Помимо травматической энцефалопатии, к последним относятся тревожно-фобические, обсессивно-компульсивные и соматовегетативные расстройства, обусловливающие устойчивость кошмарных сновидений с по­вторным переживанием катастрофы или внезапно возникающих драматических воспоминаний (flashbacks) о той трагической си­туации, которую пережили больные. Эти воспоминания возни­кают как под воздействием обстоятельств, ассоциирующихся с психотравмой, так и без каких-либо внешних стимулов. Особенностью депрессивной симптоматики является доминиро­вание дистимии с хроническим чувством "оцепенения", неспо­собностью к сопереживанию и вчувствованию в эмоции других людей, пессимистической оценкой собственной судьбы и собы­тий, происходящих в стране, а также суицидальной идеацией.

ПТСР протекают волнообразно. В большинстве случаев, осо­бенно при благоприятной семейной обстановке и хороших соци­альных условиях, в течение 2—3 лет можно ожидать выздоровле­ния. В небольшой части случаев обнаруживается тенденцию к перманентному течению ПТСР на фоне хронических измене­ний личности или даже к постепенному прогрессированию пато­логического состояния.

Date: 2016-11-17; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию