Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая реакция горя или тяжелой утраты





Эта категория патологических реакций определяется не толь­ко обстоятельствами утраты, но и степенью значимости потери для данного субъекта. Психотравмирующим фактором является экстремальное или катастрофическое жизненное событие, по­влекшее за собой потерю объекта особой привязанности (траги­ческая смерть, например, самоубийство любимого ребенка или неожиданная разлука со "значимым другим", например, в резуль­тате любовной драмы и заключения его в тюрьму) или даже поте­рю предполагаемого объекта любви (например, рождение мерт­вым долгожданного ребенка).

Клиническая картина на всем протяжении психогении опреде­ляется симптоматикой, отличной как от проявлений "нормальной работы горя и нормальных фаз траура", так и от типичных психо­генных депрессий. Основными отличительными критериями становятся клиническая неоднородность, парадоксальная ин­тенсивность и необычная продолжительность симптоматики. Патологически измененный аффект имеет свойства "искажен­ной скорби": тоска, тревога, гнев, отчаяние, сознание безыс­ходности и невосполнимости утраты чередуются с гипоманиакальной взбудораженностью, парадоксальной эйфоричностью, говорливостью и гипопараноической активностью, стремле­нием наказать реальных или воображаемых виновников трагедии.

На стадии развернутой реакции, помимо типичных аффек­тивных расстройств, отмечаются отчетливые диссоциативные признаки в виде "альтернирующего сознания" — чередование эпизодов "отключения от реальности" с яркими, сходными с бре-доподобными фантазиями образными представлениями радуж­ного прошлого и эпизодов насильственно вторгающихся в созна­ние "непереносимых" событий. Фабулу психогении определяют стойкие диссоциативные расстройства по типу формирования "фантома продолжающейся жизни умершего объекта привязан­ности", которые препятствуют завершению траура.

Представления о понесенной утрате сосуществуют с причуд­ливыми, сходными с аутистическими, фантазиями о возможно­сти эмоционального общения с объектом привязанности и ощу­щения его физического присутствия. Как бы забывая о трагедии, больные демонстрируют прежнюю любовь и заботу: продолжают дожидаться "возвращения" умершего в привычное время, поку­пают для него лакомства, стелят постель, неслышно передвига­ются, чтобы не разбудить. Течение патологической реакции горя либо определяется персистированием изолированного диссоциа­тивного комплекса, либо сопровождается созданием "музея памяти" умершего, сочетанием психогенного комплекса с выра­женными патохарактерологическими изменениями с превалиро­ванием избегающего поведения.

Расстройства адаптации. К этой категории относятся пато­логические реакции, развившиеся в период адаптации (в течение первого месяца) к действию психосоциального стрессогенного фактора, хотя и определяемого в диапазоне обыденных челове­ческих переживаний (рождение ребенка, женитьба, потеря работы, смена места жительства и т.д.), но приводящего к нарушениям в социальной и трудовой сферах жизни и создающего трудности для жизнедеятельности. Расстройства адаптации распростране­ны достаточно широко (1,1—2,6 случая на 1000 населения) с тен­денцией к большей представленности в подростковом возрасте, среди лиц с тяжелыми соматическими заболеваниями и/или ин­валидностью, среди малообеспеченной части населения. Психо­генный фактор приобретает особую значимость, когда он приво­дит к нарушению системы личностных ценностей индивидуума, а также целостности социальных связей. Клиническая картина при расстройствах адаптации (тревожно-депрессивная, с преоб­ладанием нарушений других эмоций или нарушений поведения) включает проявления, типичные для состояния жизненного кри­зиса. но выходит за рамки ожидаемой реакции на психотравмиру­ющие обстоятельства.

Выделяют кратковременные (до 1 мес) и пролонгированные (до 2 лет) формы реакции.

Date: 2016-11-17; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию