Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истерические расстройства (конверсионный невроз) и неврастения (астенический невроз) Истерические расстройства (конверсионный невроз)





Клинические проявления расстройства характеризуются преобладанием психогенно (ситуационно) обусловленных нарушений телесных функций (неврологических и соматических симптомов), относящихся к категории конверсионных, т.е. явля­ющихся результатом "перемещения" неразрешенного и субъек­тивно непереносимого эмоционального конфликта в телесную сферу. Конверсионные истерические феномены представлены разнообразными патологическими телесными сенсациями, имитирующими топографически ограниченные нарушения чув­ствительности (кожные анестезии и/или гиперестезии, частич­ная или полная потеря зрения, слуха или обоняния); нарушения­ми моторики или координации (гиперкинезы — тики, грубый ритмический тремор головы и/или конечностей; спазмы - блефа­роспазм, глоссо-лабиальный спазм; парезы и параличи, расстройства походки в виде астазии-абазии).

В МКБ-10 конверсионному неврозу соответствует понятие "Диссоциативные расстройства движений и ощущений", синони­мическое по отношению к термину "конверсия". К истерическим расстройствам собственно диссоциативного типа (сумеречные состояния, псевдодеменция и др.) принято относить состояния, наблюдающиеся в основном в клинике психогенных психозов. В клинической картине конверсионной истерии выделяют 3 основные категории симптомов - расстройства моторики, сенсорные нарушения и расстройства вегетативных функций, отражающие представления больного о соматическом и/или нев­рологическом заболевании и противоречащие физиологическим и анатомическим закономерностям.

Конверсионные истерические проявления (включая субкли­нические) наблюдаются на протяжении жизни у 1/3 населения. От 5 до 15% всех психиатрических консультаций в больнице об­щего типа проводится по поводу истерических расстройств.

Для конверсионного невроза, как и для других истерических расстройств, характерны демонстративность, чрезмерность, выразительность проявлений, особая динамичность — изменчи­вость, внезапность появления и исчезновения, обогащение и расширение круга симптомов под влиянием новой информа­ции, внушения и самовнушения. В части случаев регистрируется "инструментальный" характер симптоматики, используемой в ка­честве орудия (инструмента) манипуляции окружающими. Цель манипулятивного поведения — добиться участия и помощи, при­влечь внимание к своим проблемам, подчинить близких своим интересам.

Истероконверсионные расстройства моторики выражаются утратой способности к движению и представлены нарушениями двух видов: феноменами акинезии (парезы, параличи) или гипер­кинезами. Паралич может быть полным или частичным, когда движения ослаблены или замедлены. Истерические парезы и па­раличи возникают по типу моно-, геми- и параплегии; в одних случаях они напоминают центральные спастические, в других — периферические вялые параличи. Особенно часты расстройства походки, определяемые термином "астазия-абазия" и заключаю­щиеся в психогенно обусловленной невозможности стоять и ходить при отсутствии нарушений мышечного тонуса и сохра­нении пассивных и активных движений в положении лежа. Мо­гут проявляться различной формы и степени нарушения координации вплоть до атаксии. Реже встречаются афонии, параличи языка, мышц шеи и других мышечных групп, истерические контрактуры, поражающие суставы конечностей и позвоночни­ка. Топография истерических параличей обычно не соответству­ет расположению нервных стволов или локализации очага в ЦНС. Они охватывают либо всю конечность, либо ее часть, строго ограниченную суставной линией (нога до колена, стопа и т.п.). В отличие от органических при истерических параличах, апраксиях, акинезиях, афониях, дизартриях, дискинезиях не об­наруживается патологических рефлексов и изменений сухожиль­ных рефлексов, крайне редко встречаются мышечные атрофии.

Истерические гиперкинезы могут иметь разнообразные фор­мы: тики. грубый ритмичный тремор головы и конечностей, уси­ливающийся при фиксации внимания, блефароспазм, глоссола-биальный спазм, хореиформные движения и подергивания, но более организованные и стереотипные, чем при неврологической хорее. В отличие от органических истерические гиперкинезы за­висят от эмоционального состояния, видоизменяются по меха­низму подражания, сочетаются с необычными позами и другими истерическими стигмами (комок в горле, обмороки), временно исчезают или ослабляются при переключении внимания или под влиянием психотерапевтических воздействий.

Сенсорные нарушения чаще всего проявляются расстройства­ми чувствительности (в виде анестезии, гипо- и гиперестезии) и болевыми ощущениями в различных органах и частях тела (ис­терические боли — см. Органные неврозы — 5.2.). Нарушения кожной чувствительности могут иметь самое причудливое распо­ложение и конфигурацию, однако чаще они локализуются в об­ласти конечностей. Топография нарушений чувствительности, так же как и двигательных расстройств, чаще всего бывает произ­вольной. Отсюда характерные для истериков анестезии по ампу­тационному типу - в виде чулок или перчаток.

Расстройства вегетативных функций при конверсионном неврозе во многом соответствуют соматоформной вегетативной дисфункции, но имеют изменчивый, мигрирующий характер и отличаются многообразием, яркостью, обилием психалгий и телесных фантазий, присущих истерической психике.

В клинической картине конверсионной истерии двига­тельные и сенсорные расстройства редко выступают изолиро­ванно и обычно сочетаются, отличаясь большим динамизмом,разнообразием симптомов, сложностью и изменчивостью сочета­ний. Например, гемипарезы в основном отмечаются совместно с гемианестезией, монопарезы - с ампутационной анестезией.

Иногда в ответ на психогенное воздействие, часто незначи­тельное (мелкая ссора, неприятное известие, резкое замечание и т.п.), возникают генеразированные судорожные движения, со­провождающиеся вегетативными проявлениями и нарушением сознания, которые формируют картину истерического припадка (псевдоприпадка). Симптоматика истерического припадка раз­нообразна, в тяжелых случаях он сопровождается потерей созна­ния и падением. В отличие от эпилептических пароксизмов при истерии сознание утрачивается не полностью, больной успевает упасть таким образом, чтобы избежать серьезных повреждений. Истерическому припадку нередко предшествуют различные стигмы, обмороки и вегетативные кризы, а по миновании судо­рожных пароксизмов могут выявляться амавроз, стойкий гипер­кинез или псевдопараличи.

Динамика конверсионного невроза неоднородна. Истеро-невротические психогенные реакции могут быть кратковремен­ными, эпизодическими и исчезать спонтанно, без лечения. Воз­можна также длительная фиксация изолированных конверсион­ных проявлений (динамика "от жеста к симптому") или затяжное течение расстройства с расширением клинической картины пу­тем усугубления истерохарактерологических проявлений, присо­единения стойкой астении, ипохондрических и дистимических расстройств.

Чаще всего стойкие и длительные истерические реакции воз­никают при соответствующем предрасположении. Истероневротическая симптоматика подчас формируется у аномальных лич­ностей истерического склада, а также при иной характерологиче­ской структуре, например у шизоидов (см.гл. 4).

Неврастения (астенический невроз)

Неврастения определяется явлениями повышенной физиче­ской и/или психической утомляемости с неспособностью рассла­биться, потребностью в длительном отдыхе, снижением объема и эффективности деятельности, соматовегетативными проявле­ниями (боли в мышцах, головные боли напряжения, головокру­жения, диспепсия, инсомния).

Частота астенических расстройств - 1,2-5%. К врачам общей практики по поводу неврастении обращаются 14-64% пациентов. Их доля среди госпитализированных больных неврозами со­ставляет от 64,1 до 70%.

В картине неврастении доминируют проявления психической гиперестезии (непереносимость яркого света, громких звуков, резких запахов). Характерная черта гиперестетической симпто­матики — интенсивность самого ощущения утомления. Преобла­дают жалобы на отсутствие бодрости, энергии, "невыносимую" усталость, полную "прострацию", снижение жизненного тонуса, немощь, упадок сил, разбитость, слабость, непереносимость да­же обычных нагрузок - любое действие дается с трудом, усилива­ет ощущение разбитости, слабости. Гиперестезия проявляется также в сфере сенсорного восприятия и телесных ощущений. Наблюдается гиперпатическая симптоматика: сенсибилизация к внешним раздражителям ("оглушают" звуки капающей воды, тиканье часов, скрип дверей) и физиологическим процессам (чрезмерное восприятие ощущений, связанных с нормальными физиологическими функциями организма).

Одним из постоянных симптомов гиперестезии являются головные боли напряжения. Они изменчивы, многообразны (давление, стягивание, покалывание в области лба и затылка, ощущение "несвежей" головы и др.) и причиняют больным большое беспокойство. При резких поворотах головы или из­менении положения тела болезненные ощущения иррадиируют вдоль позвоночника, распространяясь на туловище и конечно­сти. Возникают шум и звон в ушах, ощущение неустойчивости, которое больные называют головокружением. Возможна так­же гиперестезия кожных покровов, когда даже прикосновение расчески вызывает боль. Ухудшение состояния может быть связано с умственной нагрузкой или с плохой погодой, изме­нениями барометрического давления ("метеопатический симптом").

Гиперестетическая симптоматика неотделима от аффектив­ной лабильности (неустойчивость настроения с повышенной обидчивостью, сменой вспышек раздражительности и недоволь­ства раскаянием с плаксивостью и суетливой готовностью испра­вить допущенную бестактность).

Нарушение цикла "сон - бодрствование" выражается измене­ниями фаз засыпания и пробуждения и относится к ряду основ­ных симптомов неврастении. С вечера больные долго не засыпа­ют, дремоту может оборвать любой посторонний звук: шум в ушах, совпадающий с биением пульса в височной области, при­косновение "слишком грубого" белья, неспособность найти удоб­ное положение. Спят тревожно, с пробуждениями ("киваю­щий" сон) и множеством сновидений, в содержании которых вновь и вновь предстают дневные заботы. Просыпаются либо слишком рано, либо встают поздно с чувством разбитости, тя­жести в голове и в течение всего дня испытывают сонливость.

Возможности поддержания прежнего рабочего ритма при неврастении значительно ограничены. В одних случаях работо­способность быстро падает и трудовая деятельность становится невозможной в связи с быстро возникающим чувством физиче­ского утомления; в других (это относится главным образом к ин­теллектуальным занятиям) вследствие рассеянности, рассредото­ченности резко снижается производительность труда, больным трудно уследить за мыслью собеседника, за ходом лекции, дочи­тать до конца необходимый документ, вникнуть в смысл неодно­кратно просматриваемого текста.

Характерна "кривая работоспособности", когда в связи с ме­нее выраженной в утренние часы усталостью на это время пере­носится большая часть нагрузки. Кратковременный перерыв в работе, как правило, не восстанавливает сил; отдых представля­ется даже тягостным из-за необходимости преодолевать плохое самочувствие. Больные не в состоянии управиться со своими делами — тревожатся, торопятся, легко срываются, дают проти­воречивые указания, не закончив одного дела, берутся за другое.

Динамика астенических расстройств неоднородна. Астения, связанная с переутомлением, психическими и физическими на­грузками (реакция на нагрузку), обычно полностью обратима и купируется при достаточно длительном отдыхе, назначении фи­зиотерапевтических и других общеукрепляющих процедур. При этом происходит восстановление доболезненного уровня функ­ционирования.

При затяжном течении проявления неврастении могут услож­ниться, приобретая черты астеноипохондрии (расширение крута телесных сенсаций — сенестезий, пароксизмов типа дизестетиче-ских кризов с тахикардией, ознобом, ощущением удушья в соче­тании с нозофобиями - кардио-, канцеро-, танатофобией). Та­кой динамике клинических проявлений соответствует и образ жизни больных, подчиненный стремлению к самощажению, "экономии сил", "полноценному отдыху".

Date: 2016-11-17; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию