Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогенные параноиды





Психогенные параноиды относятся к редким формам психо­гений; их диагностируют менее чем у 1% больных, госпитализи­рованных в психиатрические больницы. Расстройства возникают на фоне длительного психоэмоционального напряжения, связан­ного с угрозой своей жизни, жизни или здоровью своих близких, с высокой вероятностью материальной ответственности и судеб­ного наказания, с вынужденной (в частности, тюремной) изоля­цией и т.д. Основным психогенным моментом при параноидах (в отличие от реактивных депрессий, чаще всего возникших в результате уже случившегося несчастья) становится как бы вытекающая из сложившейся ситуации и проецируемая на бли­жайшее будущее опасность жизненной катастрофы. Важным патогенетическим фактором является неблагоприятный характер внешней обстановки — ее специфическое своеобразие, приобре­тающее свойства психической травмы ("параноиды внешней обстановки", "параноиды военного времени", параноиды, возни­кающие в условиях путешествий, "бред иноязычного окруже­ния", "миграционный психоз"), или значимое нарушение связей с внешней средой (острые депривационные психозы с патологи­ческой интерпретацией происходящего при тугоухости, слепоте и т.д.). Развитию расстройств способствует нервное и соматиче­ское истощение, продолжительное недосыпание, недоедание, злоупотребление психоактивными веществами (алкоголем, опиатами и т.д.). Существенную роль играет конституциональное предрасположение — не только параноидный, но шизоидный, нарциссический, истерический и тревожный типы личностной аномалии.

Острые психогенные параноиды (длительность — от несколь­ких дней до 1 мес) определяются транзиторным бредом отноше­ния и преследования, которому свойственны элементарность фабулы, резко выраженный аффект тревоги и страха, эмоцио­нальная насыщенность и образность бредовых построений. Содержание бреда отражает в прямом или переносном (бред не­виновности и помилования осужденных) виде травмирующую ситуацию. Состояние развернутой реакции формируется после короткого (несколько часов) продромального периода и быстро достигает кульминации: нарастающая подозрительность транс­формируется в убежденность в смертельной опасности с предста­влением о вражеском окружении, которое замышляет преступле­ние или уже совершило убийство кого-либо из родственников. Для спасения себя и своей семьи предпринимаются опасные дей­ствия: как нападение на мнимых преследователей, так и попытки разрешения ситуации посредством суицида. Бредовые расстрой­ства редуцируются через несколько дней после госпитализации.

К подострым психогенным параноидам (длительность — от 1 до 6 мес) относятся тюремные психозы, связанные с условиями за­ключения (арестом, страхом судебного разбирательства и наказа­ния, тревогой за семью, ожиданием освобождения и т.д.). Суще­ственное значение приобретает изоляция в одиночной камере. Другая триггерная ситуация может быть связана с крупными тор­говыми и финансовыми операциями, шантажом, угрозой потери работы и полного разорения.

Обострение параноида (малосистематизированных идей пре­следования) может возникнуть на фоне очередной ссоры с кон­курентами или компаньонами — поведение больных с этого момента подчиняется законам детективного жанра: замечают слежку, в каждом человеке узнают киллера, появляются только с охраной или не покидают дом, в качестве последнего предупре­ждения воспринимают обычный вызов в администрацию, не спят по ночам, меняют место жительства, мигрируют или госпи­тализируются. Бредовое содержание остается в пределах психо­генного комплекса, тесно переплетаясь с реальными событиями.

Редукция бредовых расстройств, несмотря на разрешение психо­травмирующей ситуации, начинается в условиях психиатриче­ского стационара и продолжается (с учетом полного восстановле­ния критики) в течение нескольких недель или месяцев.

Затяжные психогенные параноиды (длительность — от 6 мес до 2 и более лет) относятся к бредовым расстройствам, которые формируются в рамках паранояльных развитии по механизму "ключевого переживания", обнаруживающих аффинитет к врож­денным свойствам личности (например, патологической ревно­сти, сенситивности или обостренному чувству справедливости). Бред на всем протяжении носит ограниченный, изолированный характер: тенденции к усложнению или генерализации не отме­чается. Наиболее распространенными вариантами являются затяжные сутяжные реакции. Состояния чаще всего развиваются после 40 лет и разрешаются постепенно по мере дезактуализации конфликтной ситуации. При неблагоприятном стечении обстоя­тельств может вновь возникнуть вспышка сутяжничества.

Date: 2016-11-17; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию