Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка сосудистых анастомозов





Критерии оценки Количество баллов
1 этап оценки – подготовка к трансплантации
определение стороны забора донорского органа 1 балл – правильное определение; 0 баллов – не правильное определение; -
обоснование стороны трансплантации 2 балла – обоснование с учетом дополнительных критериев выбора стороны и уровня трансплантации; 1 балл – правильное обоснование стороны трансплантации; 0 баллов – не правильное определение;
Итого Максимум 3 балла
2 этап оценки – back table
мобилизация структур почечной ножки и мочеточника 2 балла – выполнены все условия; 1 балл – выявлено ранение сегментарного сосуда; 0 баллов – ранение 2 и более сегментарных сосудов минус 1 балл - повреждение мочеточника;
Итого Максимум 2 балла
3 этап оценки (отдельно по артериальному и венозному анастомозу)
Выбор шовного материала: 1 балл – обоснованный; 0 баллов – не обоснованный
Эстетичность: -одинаковые промежутки между стежками -отсутствие перекреста шовного материала 2 балла – выполнены все условия; 1 балл – не выполнено одно из условий; 0 баллов – полное отсутствие эстетичности анастомоза.
Герметичность анастомоза   2 балла - герметичный анастомоз с диффузным просачиванием жидкости; 1 балл - струйное вытекание жидкости из линии шва (под давлением 100 мм рт.ст. для артериального и 10 мм рт.ст. для венозного анастомозов). 0 баллов - струйное вытекание жидкости из линии шва (без давления).
Отсутствие сужения анастомоза   2 балла - отсутствие стеноза анастомоза; 1 балл – видимый стеноз анастомоза (50% и более); 0 балл - анастомоз проходим только для бужа/подшита противоположная стенка.
Отсутствие прорезывания интимы сосудов   1 балл - отсутствие прорезывания (допускается прорезывание 1-2 стежков); 0 баллов – прорезывание интимы сосудов.
Итого Максимум 8 баллов за артериальный анастомоз; Максимум 8 баллов за венозный анастомоз; Максимум 16 баллов за сосудистые анастомозы.
4 этап - оценка уретероцистоанастомоза
Выбор шовного материала 1 балл – обоснованный; 0 баллов – не обоснованный
Обоснование выбора методики и места имплантации мочеточника 1 балл - обосновано; 0 баллов – не обосновано.
Эстетичность 1 балл – одинаковые промежутки между стежками; 0 баллов – различные промежутки между стежками.
Шовный материал в просвете мочеточника 2 балла - отсутствие лигатур в просвете мочеточника; 1 балл - наличие в просвете не более 2-х лигатур; 0 баллов - наличие в просвете 3-х лигатур и более.
Герметичность анастомоза 2 балла - герметичный анастомоз с диффузным просачиванием жидкости; 1 балл - струйное вытекание жидкости из одного места по линии шва (при давлении не более 35 мм рт.ст.); 0 баллов - струйное вытекание жидкости из 2-х и более мест по линии шва(при давлении не более 12 мм рт.ст.).
Отсутствие сужения анастомоза   3 балла - отсутствие стеноза анастомоза для бужа 6 Ch; 1 балл - анастомоз проходим только для бужа в 3 Ch; 0 баллов - подшита противоположная стенка, анастомоз не проходим бужом.
Итого Максимум 10 баллов
3 этап оценки - общие критерии
Последовательность наложения анастомозов 1 балл - соблюдение критерия; 0 баллов - несоблюдение критерия.
Длина донорских сосудов и их взаиморасположение 2 балла – выполнены все условия; 1 балл – кинкинг одного из сосудов больше 2 диаметров; 0 баллов – компрессия венозного артериальным сосудом; минус 2 балла – перекрут сосуда более 180 градусов
Укладка донорского органа 1 балл – соблюдены лоханочно-сосудистые взаимоотношения; 0 баллов – условие не соблюдено; минус 2 балла – перекрут мочеточника более 180 градусов.
Теоретическая подготовка 0 – 3 балла (3 теоретических вопроса, за каждый правильный ответ 1 балл).
Время выполнения задания ≤120 минут – баллы не вычитаются >130 минут – минус 1 балл >140 минут – минус 2 балла >150 минут – минус 3 балла
Итого Максимум 7 баллов

При равенстве количества баллов итоговое ранжирование команд будет производиться по времени выполнения задания.

Максимум за конкурс 35 баллов.

Примечание: участникам необходимо выделить из всех элементов почечной ножки одну артерию, одну вену, мочеточник на которые в дальнейшем будут накладывать анастомоз. Остальные элементы (из-за индивидуального анатомического строения) выделять и лигировать необязательно.

Материал донора и реципиента– свиной.

 

Date: 2016-11-17; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию