Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусурманов Заир 8(920)7353304





 

КОЖНЫЙ ШОВ

Клиническая ситуация: закрытие треугольного кожного дефекта (равносторонний треугольник со стороной 3,5 см.).

Задание: Участникам конкурса предлагается выполнить реконструктивную кожную пластику для закрытия треугольного кожного дефекта, одним из представленных на трёх схемах способом (методика т.е. способ закрытия дефекта будет единым для всех и определится жеребьёвкой). Пластика должна быть произведена ручным способом. Участникам потребуется сформировать и мобилизовать кожные лоскуты. Техника шва выбирается на усмотрение команды.

Будет выдан участок свежий (после заморозки) участок кожи с подкожно-жировой клетчаткой человека размерами 10*10 см. В центре будет располагаться рана треугольной формы со сторонами 3,5 см. Участок кожи с подкожно-жировой клетчаткой будет зафиксирован по углам булавками к листу пенопласта.

Время выполнения – 30 минут.

Количество человек в бригаде:

3 участника (оператор, ассистент, операционная сестра).

Критерии оценки Количество баллов
Обоснование техники наложения шва. Вопросы по обоснованию техники можно задавать только во время разбора результата конкурса судейской бригадой 4 балла – техника наложения полностью обоснована, и является допустимой в данной клинической ситуации. 2 балла – техника наложения не обоснована, но является допустимой в данной клинической ситуации. 0 баллов – техника наложения не обоснована и является недопустимой в данной клинической ситуации.
Эстетичность 5 баллов – равномерные промежутки между стежками, равномерное натяжение кожного лоскута без «гармошек» и других деформаций, равномерное затягивание узлов и правильное их наложение относительно кожного лоскута. 3 балла – равномерные промежутки между стежками, наличие «гармошек» и других деформаций, равномерное затягивание узлов и правильное их наложение относительно кожного лоскута. 1 балл - неравномерные промежутки между стежками, наличие «гармошек» и других деформаций, равномерное затягивание узлов и правильное их наложение относительно кожного лоскута. 0 баллов - неравномерные промежутки между стежками, наличие «гармошек» и других деформаций, не равномерное затягивание узлов и неправильное их наложение относительно кожного лоскута
Адаптация 4 балла – полная прецизионность краев раны. 3 балла – нарушение этажности (сопоставление и сшивание разных слоев раны) на 1 участке раны. 2 балла - нарушение этажности (сопоставление и сшивание разных слоев раны) на нескольких участках раны. 0 баллов – полное несоответствие краев кожи и ПЖК на всем участке ушиваемой раны.
Отсутствие «карманов» и полостей в подкожной клетчатке 2 балла – отсутствие «карманов» и полостей. 0 баллов – наличие «карманов», полостей и сквозных отверстий.
Теоретическая подготовка (участникам будет задано 3 вопроса в рамках конкурса). Вопросы по теоретической подготовке можно задавать только во время разбора результата конкурса судейской бригадой 3 балла – 3 полностью правильных ответа на 3 вопроса 2 балла – 2 полностью правильных ответа на 3 вопроса 1 балл – 1 полностью правильный ответ на 3 вопроса 0 баллов – нет правильных ответов.
Правильная работа с инструментами 2 балла – полное соблюдение принципов безопасной, аккуратной и эффективной работы с инструментами. 1 балл – потенциально опасные манипуляции инструментами и иглой, способные травмировать органы и ткани (действие инструментом или оставление иглы вне поля зрения, чрезмерно размашистые движения инструментом). 0 баллов – грубые нарушения работы с инструментами, приводящие к травмированию тканей и органов.
Время выполнения (30 минут) 2 балла получают команды, уложившиеся в отведенное время, 0 баллов – не уложившиеся в отведенное время
Итого: 24 балла

 

При равенстве количества баллов итоговое ранжирование команд будет производиться по времени выполнения задания.

Примечания: 1) Разрешается использование командами своего шовного материала. При отсутствии организаторами предоставляется Vicryl 3-0 - 2 нити 75 см (режущая игла). 2) Инструменты необходимо иметь с собой.

 

По всем вопросам, связанным с конкурсом, обращаться:

Date: 2016-11-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию