Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утюг,айва, аллея, автомобиль, ателье, атомоход, панама, майка, туфли,





тапки, утёнок), индивидуальные зеркала, карточка с изображением

буквы А, тетради карандаши, разрезные азбуки.

 

Ход занятия.

 

 

1. Организационный момент (припоминание геометрических фигур).

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

3. Повторение звука [ У], припоминание рассмотренных ранее картинок на У.

4. Знакомство с темой – выделение звука [ А] из слов: август, аист, адрес, автор,

Аннушка.

5. Произнесение звука [ А], наблюдение за артикуляцией, характеристика (звук

произносится логопедом, детьми, хором и индивидуально).

Вывод: звук [ А]гласный.

6. Выделение звука [ А] на слух (с закрытыми глазами):

а) из ряда гласных: уа, ау, аи, иу, иа, ао, уиа, иуа …;

б) из обратных слогов: ал, уп, оп, ам, ах, ух, им, он …;

в) из слов: азбука, ананас, ангел, индюк, Англия, умный, овощ, (туфли, тапки,

бант, бинт, бунт, книжный)….

7. Анализ звукового ряда из двух гласных – игры: «Отгадай, сколько произнесу

звуков», «Отгадай и назови звуки»:

Ау уа аи иа

Иу уи ао оа

8. Выделение звука [ А] в произношении в словах по предметным картинкам:

А) хоровое проговаривание;

Б) отбор картинок на А – игра «Четвёртый лишний»;

В) игры на развитие внимания и памяти с оставшимися картинками на А:

«Чего не стало?» - 6 картинок;

«Что изменилось?» - 4 картинки.

9. Закрепление употребления косвенных падежей существительных единственного

числа – игра «Закончи предложение» (по предметным картинкам на А, но без

опоры на наглядность):

На крышу поставили телевизионную ….

Солдаты стреляют из ….

Дети рисуют красками в ….

Мама варит варенье из ….

Дети гуляют по садовой ….

10. Физкультурная минутка (пальчиковая гимнастика).

11. Знакомство с буквой А: рассматривание демонстрационной карточки, отыскивание

буквы в разрезной азбуке, обведение контура буквы А, печатание буквы на доске и

в тетрадях.

Итог.

- Какой звук изучали?

- Какой это звук?

- Почему он гласный?

- Какой ещё знаете гласный звук?

Игра «Отгадай слово» (пропущен первый гласный А или У): .хо,.втомат,.тка,

.нтенна,.льбом,.тюг,.мывальник,.дав,.мник,.така,.атомобиль,.литка.

 

Домашнее задание:

1. Игра «Сосчитай и назови звуки» - звуковой анализ (ау, уа).

2. Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?» - развитие внимания и памяти.

 

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 3

Тема: «Звуки [А], [У]».

 

 

Цель: 1. Чёткое произнесение и сопоставление звуков [ А], [У].

2. Выделение ударных и безударных звуков [ А], [У] в начале слова.

3. Воспроизведение звуковых рядов из трёх гласных звуков.

4. Анализ звукового ряда из трёх гласных.

5. Различение существительных мужского, женского и среднего рода в

соотнесении с количественными числительными один, одна, одно.

 

 

Оборудование: предметные картинки (утюг, удав, улитка, ухо, утёнок, утка,

альбом, антенна, автомат, автомобиль, умывальник), тетради, карандаши,

магнитная азбука (демонстрационная), разрезные азбуки.

 

Ход занятия.

 

 

1. Организационный момент (припоминание и называние картинок на [А], [У]).

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

3. Отгадывание по артикуляционной позе звуков [А], [У].

4. Произнесение, сопоставление, характеристика звуков [А, У].

5. Различение на слух звуков [А] – [У]:

а) в звуковом ряду: а, у, у, а, и, у, а … (один ряд – команда хлопает на звук [А],

другой ряд – на [У]);

б) в слоговом ряду: ах, ух, ум, ам, ук …;

в) в ряду слов : армия, ананас, ученик, аист, удочка, угол, артист, авиация,

уксус, узор, азбука, ужин, утро….

6. Различение звуков [А] – [У] в произношении:

а) проговаривание слов по предметным картинкам;

б) отбор картинок на звук [У];

в) отбор картинок на звук [ А].

(Дети уносят картинки на столы, переворачивают после установки на

запоминание.)

7. Физкультурная минутка.

8. Воспроизведение звуковых рядов из трёх гласных:

Ауу уау аау

Ууа ауа уаа

9. Анализ звукового ряда из трёх гласных (см. № 7):

а) назови первый звук;

б) назови последний звук;

в) сосчитай звуки.

10. Упражнение с магнитной и разрезными азбуками – «Выложи буквы».

11. Игра «Телефон» - вспомни и назови свою картинку. Упражнение в различении и

употреблении рода имён существительных.

 

 

12. Итог занятия:

- Какие звуки мы сегодня вспоминали?


- Какие это звуки?

- Почему они гласные?

 

 

Домашнее задание:

1. Воспроизведение звуковых рядов из трёх гласных.

2. Игра «Эхо» - называние первого звука ([А],[У]) в словах.

3. Игра «Сосчитай и назови звуки» (три гласных).

4. Игра «Отгадай картинку».

5. Игра в мяч – припоминание картинок и называние их с количественными

числительными один, одна, одно.

 

 

Подг.гр ФФН

 

Зангятие № 4

Тема: «Звук и буква И».

 

 

Цель: 1. Чёткое произнесение звука.

2. Анализ звукового ряда из трёх гласных. Воспроизведение звуковых рядов

из трёх гласных.

3. Упражнение в употреблении именительного падежа множественного числа

существительных с окончаниями –и, -а.

4. Развитие внимания и памяти.

5. Знакомство с буквой И.

 

 

Оборудование: предметные картинки (ива, индюк, Инна, Иван, липа, лифт,







Date: 2016-11-17; view: 283; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию