Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определяют группу крови, приведите пример определения крови 1, 2, 3 и 4 групп





Для определения групп крови применяют стандартные сыворотки, которые получают дефибриллированием плазмы. В сыворотке I группы содержатся агглютинины α и β (анти-А, анти-В), в сыворотке II группы - агглютинины β (анти-В), в сыворотке III группы - агглютинины α (анти-В), в сыворотке IV группы не содержатся агглютинины

(она используется для контроля). На тарелку со смачиваемой поверхностью необходимо нанести цифровое обозначение группы сыворотки и ее серологическую формулу в следующем порядке слева направо: I II, III. Исследуемую кровь наносят по одной маленькой капле рядом с каждой каплей сыворотки и перемешивают кровь с сывороткой (соотношение сыворотки и крови 1 к 10). Реакция в каждой капле может быть положительной (наличие агглютинации эритроцитов) и отрицательной (отсутствие агглютинации).

Первый вариант результатов определения групп крови. Первая группа сывороток является контрольной и должна подтверждать полученные данные. Во II группе сывороток имеется агглютинин бета(анти-В), агглютинация не произошла, значит, агглютинин не встретил одноименный агглютиноген В. В III группе сывороток имеется агглютинин альфа (анти-А), агглютинация не произошла, значит, агглютинин не встретил одноименный агглютиноген А. В 1-й группе не произошла агглютинация, там имеются оба агглютинина — альфа и бета (анти-А и анти-В), что свидетельствует об отсутствии агглютиногенов. Следовательно, в исследуемой крови нет агглютиногенов, что соответствует I группе крови. (если все 3 сыворотки дали, то есть смесь равномерно окрашена в розовый цвет- это 1 группа крови)

 

Второй вариант результатов определения групп крови. Первая группа стандартных сывороток является контрольной и должна подтверждать полученные данные. Мы начинаем чтение результатов со II группы сывороток. В этой группе сывороток имеется агглютинин бета (анти-В), агглютинация не произошла, значит, агглютинин не встретил одноименный агтлютиноген В. Агглютиногена В нет. В III группе сывороток имеется агглютинин альфа (анти-А), агглютинация произошла, значит, имеется агглютиноген А. В I группе сывороток произошла агглютинация, там имеются оба агглютинина альфа и бета (анти-А и анти-В), агглютинация могла произойти раздельно за счет встречи альфа с А или бета с В или встречи обоих агглютининов альфа и бета (анти-А и анти-В) с А и В. Однако мы уже знаем, что агтлютиноген А имеется, а агглютиноген В отсутствует. Следовательно, мы пришли к заключению, что в испытуемой крови имеется агтлютиноген А, что соответствует II группе крови.

 

Третий вариант результатов определения групп крови. I группа сывороток является контрольной. Во II группе стандартных сывороток имеется агглютинин бета(анти-В), там произошла агглютинация, значит агглютинин бета встретил одноименный компонент В. Агглютиноген В имеется. В третьей группе агглютинация не произошла, значит, имеющийся агглютинин альфа(анти-А) не встретил агглютиноген А. Агглютиноген А отсутствует. В первой группе сывороток произошла агглютинация, можно предположить, что она произошла за счет встречи агглютинина бета (анти-В) с имеющимся агглютиногеном В. Значит, наличие агтлютиногена В указывает на то, что это III группа крови.

 

Четвертый вариант результатов определения групп крови. I группа сыворотки является контрольной. Во II группе сывороток произошла агглютинация, в ней имеется агглютинин бета (анти-В), значит, он встретил одноименный компонент агглютиноген В. В III группе сывороток также произошла агглютинация, имеющийся агглютинин альфа (анти-А) встретил одноименный компонент агглютиноген А. В I группе сывороток имеются агглютинины альфа и бета, там произошла агглютинация. Ранее было определено, что имеются агглютиногены А и В и, по-видимому, агглютинация произошла за счет встречи альфа (анти-А) с А и бета с В (анти-В). В этом случае для исключения возможности ложной агглютинации мы для контроля применяем IV сыворотку крови. Если агглютинация произошла, то это говорит о ложном ее характере. Если агглютинация не произошла, то она исключает ложный характер. Следовательно, имеются агглютиногены А и В, что соответствует IV группе крови.

7)Что такое резус-фактор?

Резус крови-это антиген (липопротеид), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитах).. Эритроциты 85 % людей содержат Rh-агглютиноген, кровь таких людей называют резус-положительной (Rh+). В эритроцитах 15% людей резус-антигена нет — это резус отрицательная кровь (Rh-). Главная особенность системы резус состоит в том, что она не имеет естественных антител.

8)Что произойдет в организме резус-отрицательного реципиента при переливании ему резус-положительной крови, каковы последствия такого переливания?

Если кровь резус-положительного донора переливать резус-отрицательному реципиенту, то в организме последнего начнут образовываться специфические по отношению к резус-фактору антитела — антирезус-агглютинины. При повторном переливании резус-положительной крови этому реципиенту у него может наблюдаться гемотрансфузионный шок вследствие агглютинации эритроцитов донора и их гемолиза.

Date: 2016-11-17; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию