Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите 1 фазу коагуляционного гемостаза.





Образование протромбиназы осуществляется по 2-м механизмам-внешнему и внутреннему.

Внешний:Осущ.при выделениитканевого тромбопластина из поврежденных тканей и сосуд.стенки,взаимодействия его с плазменным фактором vii и ионами кальция.Образуется кальциевый комлпекс,который превращает неактив.плазменный фактор Х в его активную форму(Ха)

Внутренний: начинается с повреждения стенки сосуда и активации плазменнного фактора XII за счет контакта его с отрицательно заряженной поверх.базальной мембраны,коллагеном, кининогеном (ВМК), калликреином,P3.Активный фактор ХIIа превращает плазменный фактор ХI в активную форму(XIа)также в присутствии фактора Р3 и ВМКФактор XIа активирует плазменный актор IX(IXа).В дальнейшем образуется комплекс факторов IXa,VIII,ионов кальция,Р3 фактора.

Образовавшийся по внешнему и внутреннему механизмам активный фактор Х(Ха)взаимодействует с плазменным фактором V,ионами кальция и Р3 фактором,в результате чего образуется комплеакс,называемый протромбиназой.

19.Какие ферменты катализируют переход протромбина в тромбин и фибриногена в фибрин?

Тромбин - протеолитический фермент, катализирующий превращение фибриногена в фибрин в процессе свертывания крови.

Тромбопластин определяют как фактор III свертывания крови, который катализирует переход протромбина в тромбин

20Какую функцию выполняют антигемофильные глобулины?

Антигемофильный глобулин А участвует во «внутреннем» пути формирования протромбиназы, усиливая активирующее действие фактора IXа (активированного фактора IX) на фактор X. Фактор VIII циркулирует в крови, будучи связанным с фактором Виллебранда.

21Какое состояние формируется у человека при отсутствии в крови антигемофильных глобулинов?

Развитие гемофилии А обусловлено врожденным недостатком фактора VIII. При этом в крови больных фактора VIII нет (гемофилия А") или он находится в функционально неполноценной форме, которая не может принимать участия в свертывании крови (гемофилия А+).

22Какие пробы необходимо выполнить в обязательном порядке у человека перед проведением любого оперативного вмешательства? Ответ обоснуйте.

Необходимо определить группу крови и резус-фактор, так как любое оперативное вмешательство может закончиться кровопотерей и будет необходимо переливание крови. Если будет перелита «не подходящая» кровь, то возникает реакция агглютинации(склеивание и выпадение в осадок эритроцитов под действием специфич. антител-агглютининов. Возникает, если смешивается кровь с одноименными агглютиногенами и агглютининами)Кроме того, может возникнуть иммунологический конфликт(образование антител в ответ на попадание эритроцитарных антигенов, которые чужеродны для данного организма)

23Сколько лейкоцитов содержится в 1 л крови? На какие группы делятся лейкоциты? Функции лейкоцитов.

Количество колеблется от 4*10(9)/л до 9*10(9)/л

Группы лейкоцитов:

1.Гранулоциты

-Нейтрофильные

-Эозинофильные

-Базофильные

2.Агранулоциты

-моноциты

-лимфоциты

Функции:

1.Защитная(фагоцитоз микробов,бактерицидное и антитоксическое действие,участие в иммунных реакциях)

2.Регенеративная(способствует заживлению поврежденных тканей)

3.Транспортная(лейкоциты явл.носителями ряда ферментов)

4.Участие в процессе свертывания крови и фибринолиза.

 

Date: 2016-11-17; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию