Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угасательное торможение.





В лаборатории Павлова была обнаружено, что повторное неподкрепление условных сигналов вызывает ослабление и устранение эффектов вырабатанного ранее положительного рефлекса. Через некоторого время он может остановиться. Скорость угасания зависит от интенсивности условного стимула и биологической значимости подкрепления, чем они значительнее, тем труднее совершается угасание положительного рефлекса. В обыденной жизни этот процесс связан с забыванием учебного материала, если он длительно не повторяется, устранением вредных привычек, навыков. Если во время действия условного угасательного рефлекса подействовать посторонним сигналом, возникает ориентировочно-исследовательский рефлекс, который ослабляет угасательное торможение и восстанавливает угасший ранее положительный рефлекс.

2. Дифференцировочное торможение развивается в случаенеподкрепления раздражителей, близких к подкрепляющему сигналу Оно позволяет дифференцировать раздражители внешней среды. Например, если у собаки тон 500 Гц подкреплять пищей, а тон 1000 Гу не подкреплять и их чередовать в течение одного опыта, то через некоторое время животное начинает различать оба сигнала: на тон 500 Гц возникает положительная условная реакция в виде движения к кормушке, поедания корма, слюноотделения не наблюдается, т.е. отмечается отрицательный дифференцировочный рефлекс. Таким способом можно добиться у животных выработки тонкого различения запахов, звуков. Например, собаки-ищейки различают несколько тысяч запахов. У людей в основе различения окружающего мира, обучения профессиональных навыков лежат процессы дифференцировочного торможения. Чем меньше различия между сигналами, тем труднее идет выработка таких дифференцировочных рефлексов. Условное дифференцировочное торможение при действии посторонних сгналов средней силы ослабевает и сопровождается явлением растормаживания.

3.Запаздывательное торможение возникает при отставлении подкрепления на 1-3 минуты относительно начала действия условного сигнала. Постепенно появление положительной условной реакции сдвигается к моменту подкрепления. Более длительное отставление подкрепление у собак не удается. В выработанном условном запаздывательном рефлексе были выявлены две фазы- недеятельная и деятельная. Недеятельная фаза связана собразованием запаздывательного торможения, так как этого торможению присуще явления растормаживания. Условный запаздывательный рефлекс необычен тем, что он одновременно является отрицательным и положительным условным рефлексом.

4. Условный тормоз возникает при добавлении к условному сигналу другого раздражителя и неподкреплении этой комбинации. Если условный сигнал подкреплять пищей, то вскоре вырабатывается положительный условный рефлекс. Например, условный сигнал «свет» подкрепляют, а комбинацию «свет и тон» не подкрепляют, превращая ее тем самым в условный дифференцировочный рефлекс. Теперь присоединение сигнала «свет» к любому положительному условному рефлексу усиливало последний, а присоединение «тона» - ослабляло. «Тон» стал условным тормозом для любого условного рефлекса. Посторонний раздражитель при действии условного тормоза вызывает растормаживание, что указывает на его отношение к внутреннему торможению.

18. Что такое динамический стереотип?

Динамический стереотип является примером аналитико-синтетической деятельности коры большого мозга.(фиксированный комплекс условных рефлексов, объединенных в единую систему,образованную под влиянием предъявляемых условных сигналов в строго определенной последователности)

После выработки и упрочения ряда условных рефлексов (внешний стереотип), когда величина их эффектов стала стабильной, применили в опыте вместо каждого условного сигнала самый слабый из них-свет, который играет роль провоцирующего агента. В коре произошло связывание между всеми пунктами условных сигналов (внутренний стереотип).

19. В чем состоит функциональная роль динамических стереотипов?

Динамический стереотип мешает созданию нового. Воспроизведение стереотипа носит, как правило, автоматизированный характер. Устранение стереотипа и создание нового нередко сопровождается значительным нервным напряжением. В жизни человека стереотип играет значительную роль, жизнь человека существенно облегчается: после выработки спортивных и профессиональных навыков, последовательности действий в домашних условиях, поведенческих реакций в обществе многие реакции осуществляются автоматически, экономно в нервном и энергетическом соотношении. Дин.стереотип играет важную роль в обучении и приобретении мануальных навыков в работе врача-стоматолога.

20.Какие объективные показатели условно-рефлекторной активности животных были использованы И.П. Павловым для выделения различных типов ВНД?

1.Сила коркового возбуждения.

2.Сила коркового торможения.

3.Уравновешенность коркового возбуждения и торможения, их подвижность.

21. Какие сочетания объективных показателей условно-рефлекторной активности предопределяют типы высшей нервной деятельности?

Первое сочетание - большая сила, уравновешенность и высокая подвижность основных нервных процессов формирует по классификации И.П. Павлова живой тип высшей нервной деятельности, соответствующий сангвиническому темпераменту по классификации Гиппократа.

В опытах данный тип ВНД проявляет себя в скором и прочном образовании условных рефлексов (большая сила), лёгкости выработки дифференцировок (достаточная уравновешенность) и осуществлении переделок (высокая подвижность). В поведении животных этого типа отмечается склонность к агрессии, стойкость в борьбе, большая выдержка при подстерегании добычи, способность быстро изменять навыки при изменениях обстановки.

В характере человека черты живого типа проявляются энергией и настойчивостью в преодолении трудностей (большая сила), самообладанием, умением «держать себя в руках» (достаточная уравновешенность), быстрой перестройкой привычек, привязанностей (высокая подвижность). Такие люди демонстрируют высокий уровень работоспособности. Они сдержанны в общении, не склонны следовать порывам чувст.

Второе сочетание - большая сила и уравновешенность нервных процессов, но малая подвижность. Это сочетание свойств характерно для спокойного типа ВНД по классификации И.П. Павлова, соответствующего флегматическому темпераменту по классификации Гиппократа.

В опытах с такими животными обнаруживается высокая скорость и достаточная прочность образовании условных рефлексов (большая сила), лёгкость выработки дифференцировок (уравновешенность), малая подвижность. Основные характеристики это настойчивость в достижении поставленных целей поведения, хорошая выдержка, консервативность поведения, неспособность к быстрой переделке навыков. В характере человека черты спокойного типа проявляются в неторопливости, хорошей работоспособности, в высоком самообладании.

Третье сочетание – большая сила основных нервных процессов при наличии неуравновешенности, несбалансированности процессов условного возбуждения и торможения. Неуравновешенность выражается в преобладании процессов возбуждения над тормозными процессами. Сильный, неуравновешенный тип ВНД с преобладанием возбуждения над торможением характеризует безудержный тип по классификации И.П. Павлова, соответствующий холерическому темпераменту по классификации Гиппократа.

В опытах животные данного типа характеризуются быстрым и прочным образованием условных рефлексов (большая сила) в сочетании с плохой динамикой выработки дифференцировок из-за срывов по причине неуравновешенности основных процессов и преобладания возбуждения над торможением. Этим животным присуща агрессивность, смелость, но отсутствие выдержки. Это обнаруживается и в поведении людей(высокая работоспособность, невыдержанность, разбросанность, неумение довести начатое дело до конца).

Четвёртое, редко встречающееся сочетание свойств ВНД, для которого характерны слабость и возбудительных, и тормозных процессов. Всё вместе взятое характеризует слабый тип ВНД по классификации Павлова, соответствующего меланхолическому темпераменту по классификации Гиппократа.

В опытах с животными отмечают недостаточную стойкость условных рефлексов, сложность выработки условных рефлексов на сигналы большой силы, т.к. сильное раздражение приводит к возникновению запредельного торможения. Поведение трусливое.

Черты слабого типа у человека – недостаточно твёрдый характер, лёгкое подчинение чужой воле, неспособность настоять на своём.

22.Что такое эмоции, дайте определение?

Эмоции - субъективная оценка человеком своего внутреннего состояния, своих потребностей, а также действия на организм многочисленных и, прежде всего, социальных факторов окружающего мира – по П.К. Анохину.

Эмоции – это субъективные реакции организма на внутренние и внешние раздражения, проявляющиеся в виде радости, наслаждения, удовольствия(положительные эмоции) или страха, гнева, неудовольствия(отрицательные эмоции) – по К.В. Судакову.

23.Какие функции реализуют эмоции?

-отражательная,

-подкрепляющая,

-переключающая,

-информационная.

24.Какие структуры мозга ответственны за возникновение эмоциональных реакций?

В составе подкорковых структур имеются зоны, раздражение которых вызывает отрицательные и положительные эмоциональные состояния. В первом случае относят медиальный гипоталамус, миндалина, а во втором – перегородка, латеральный гипоталамус, медиальный переднемозговой пучок.

25.Какие физиологические компоненты можно выделить в составе эмоциональных реакций?

Внешняя физиологическая картина эмоциональных реакций обычно включает в себя соматические (произвольные, или регулируемые) и вегетативные (непроизвольные, или нерегулируемые) компоненты.

26. Какой соматический компонент эмоционального реагирования наиболее характерен для человека?

Мимический. Тонкость и вариабельность мимических выражений эмоций таковы, что малейшие перераспределения возбуждённых мышечных волокон являются сигналом для окружающих в отношении настроения человека. Каждый человек всегда точно может идентифицировать мимическое выражение горя или мимическое выражение радости. Интересно, что одни и те же мимические выражения, сопровождающие однозначные эмоции присущи людям, воспитанным в традициях разных культур (П.К.Анохин).

Механизм вовлечения мимической мускулатуры в процесс формирования внешнего портрета соответствующей эмоции реализуется за счет связей эмоциогенных гипоталамических центров со структурами ретикулярной формации ствола мозга и ядрами лицевого нерва. Эти функциональные связи составляют рабочий фундамент, на базе которого развивается и совершенствуется человеческая мимика во всех своих проявлениях.

Date: 2016-11-17; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию