Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарисуйте упрощенную схему функциональной системы целенаправленного пищедобывательного поведенческого акта (условный пищевой рефлекс).





11. В чем заключается приспособительный смысл включения биологически отрицательных эмоций при возникновении в АРД реакции рассогласования?

АРД- аппарат прогнозирования и оценки физических,химических, биологических свойств полезного приспособительного поведенческого результата путем слияния обратной афферентации от параметров реальных достигнутых результатов с и афферентной моделью.

В случае получения необходимых полезных результатов деятельности, отрицательные эмоции выступают как стимул для организации повторного более совершенного поведенческого акта.

12. Приведите краткое описание основных стадий целенаправленного поведенческого акта. Охарактеризуйте функциональную роль стадий «афферентного синтеза» и «принятия решения».

Афферентный синтез- необходимый процесс начальной стадии любого поведенческого акта, интегрирующий возбуждения доминирующей мотивации, обстановочной афферентации, пусковой афферентации, взаимодействующих с аппаратом памяти.

Принятие решения.

1. Освобождение организма от многочисленных степеней свободы в организации поведения.

2. Стадия является переходным моментом подготовительной стадии функциональной системы поведенческого акта, после которого все комбинации центральных возбуждений приобретают исполнительный характер.

3. Вслед за стадией формируется два узловых механизма: аппарат акцептора результата действия и эфферентный синтез.

13. Как в эксперименте можно объективно оценить объем оперативной памяти человека?

Эксперимент состоит из четырех

серий, в каждой из которых испытуемому зачитывается пять рядов

цифр: по 4,6,8,10 и 12 цифр в каждом. Цифры зачитываются с интер-

валом в одну секунду. Перед испытуемым стоит задача попарно скла-

дывать предъявляемые цифры и полученные суммы запоминать. После

того, как экспериментатор оканчивает предъявлять стимульный ряд -

испытуемый произносит вслух полученные суммы. Экспериментатор

сравнивает значения с истинными и фиксирует на бланке правильно

или нет испытуемый ответил по текущему ряду. Далее зачитывается

следующий ряд и т.д.

14. Какие различают виды торможения условных рефлексов?

А. Врожденные формы торможения- внешнее и запредельное торможение.

• Внешнее торможение

• Запредельное (охранительное) торможение

Date: 2016-11-17; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию