Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие науки о финансах. Эволюция финансовой науки





Финансы - это историческая категория, так как она имеет стадии возникновения, развития, то есть изменяется во времени. Она возникла позже других социально-экономических наук в интервале 15-17вв.

Несмотря на значительную финансовую деятельность государства, финансовой науки в античном мире еще не было, хотя известны рекомендации философов Аристотеля, Ксенофонта относительно пополнения государственной казны.

Преобладание натурального хозяйства и обусловленное этим слабое развитие финансового хозяйства не способствовали развитию финансовой науки и в средние века.

Финансовая наука возникает одновременно с политэкономией в 15в на севере Италии. Деомеде Кафара, который управлял финансовым хозяйством неаполитанского королевства, первым стал вводить научные основы управления финансами (истоки финансового менеджмента).

Известный французский экономист 16в. Ж. Боден впервые определил финансовое хозяйство как совокупность государственных доходов и расходов.

В 17в острая необходимость в увеличении государственных доходов в европейских странах активизировала финансовую мысль в направлении обоснования налогов (английские и немецкие финансисты).

Во второй половине 18в. приоритет в развитии финансовой науки переходит к французским ученым - Кене, Тюрго, Мирабо – они впервые поднимают проблемы справедливости налогообложения, взаимосвязи финансов и народного хозяйства. В 18в. финансовые теории развиваются благодаря успехам политэкономии, поднятой к рангу науки А.Смитом.

В 19в. финансовая наука окончательно выделилась из политэкономии (доминировали немецкие ученые), появляются новые элементы – бюджет, финансовое управление, контроль. Появляются кафедры финансовой науки, научные труды. С середины и до конца 19в. финансовая наука была под влиянием марксистского учения, в работах которого раскрывается классовый характер бюджетов, антинародный характер расходов государства.

До начала первой мировой войны экономическая наука придерживалась принципа невмешательства государства в экономику страны. Регулирование производства и распределения началось в годы первой мировой войны и усилилось в период экономического кризиса (1929-1933гг.) Большое влияние на развитие финансовой науки оказала кейнсианская теория, в которой обосновывалось вмешательство государства в экономику при помощи финансовых механизмов: налоги, инвестиции, кредиты.

В современной финансовой науке, несмотря на расхождение взглядов представителей разных школ, наблюдается процесс конвергенции, т.е. взаимопроникновения идей.

Таким образом, делая выводы, следует отметить, что:

− финансовая наука, как и большинство, зародилась из практики,

−финансовая наука является составным элементом общеэкономической теории и, став самостоятельной, активно развивается и обогащает экономическую теорию;

−развитие новых финансовых концепций порождается макро и микроэкономической ситуацией в стране,

−финансовые теории и рекомендации являются частью экономической стратегии государства по укреплению экономики в целом и финансовой политики в частности.

 

Date: 2016-11-17; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию