Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный и муниципальный кредит





 

Государственный кредит – одна из форм кредитных отношений, имеющая следующие признаки кредита:

· наличие кредитора и заемщика как юридически самостоятельных субъектов кредитной сделки;

· аккумуляция свободных денежных средств населения, предприятий и организаций на принципах возвратности, срочности и платности (в исключительных случаях допускается беспроцентный заем ресурсов);

· возможность использования госкредитных операций внутри страны и в международных отношениях. Государственный кредит является составной частью такого звена финансовой системы Российской Федерации, как кредит (другую его часть составляет банковский кредит).

Государственный кредит – основная форма государственного заимствования, представляет собой совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком выступает государство в лице его органов, а кредиторами – физические и юридические лица.

Принципы срочности, возвратности и возмездности, лежащие в основе отношений по государственному кредиту, характерны для любых кредитных отношений. Однако между государственным и банковским кредитами имеются существенные различия. Аккумулируемые посредством государственного кредита дополнительные финансовые ресурсы не участвуют в кругообороте производительного капитала, в производстве материальных ценностей, а используются для покрытия бюджетных дефицитов.

Государственный кредит представляет отношения вторичного распределения стоимости валового внутреннего продукта и части национального богатства, при которых государство выступает преимущественно в качестве заемщика, а также кредитора и гаранта.

Муниципальный кредит – это экономические отношения, по которым муниципальное образование выступает в роли кредитора или заемщика.

Муниципальный кредит является компонентом территориальных финансов, представляющих собой совокупность денежных средств, направленных на экономическое и социальное развитие территорий.

Функции муниципального кредита:

1. Перераспределительная – выражается в перераспределении с помощью кредитных инструментов денежных средств между бюджетами, юридическими и физическими лицами.

2. Регулирующая – заключается в стимулировании экономических процессов, в обеспечении более эффективного использования средств, предоставляемых заемщику на платной основе, и т.д.

3. Контрольная – заключается в обеспечении контроля за целевым, эффективным использованием денежных средств, за выполнением заемщиком договорных обязательств.

 

Тест

 

1)Потребительский кредит может предоставляться…

1) в товарной и денежной формах

2) в товарной форме

3) -в денежной форме

2)Учетная ставка –это…

1) процентная ставка, по которой Центральный банк предоставляет кредит коммерческим банкам путем покупки векселей

2) процентная ставка, по которой коммерческие банки предоставляют ссуды наиболее крупным заемщикам

3) -процентная ставка, по которой Центральный банк предоставляет ломбардный кредит коммерческим банкам

3)Современная банковская система РФ имеет…

1) двухуровневую структуру

2) одноуровневую структуру

3) трехуровневую структуру

4)К специализированным финансово-кредитным институтам относятся: 1) коммерческие банки; 2) кредитные союзы; 3) общества взаимного кредита; 4) страховые компании; 5) центральный банк страны…

1) 2, 3 и 4

2) - 1, 2, 3, 4 и 5

3) - 1, 3 и 5

4) - 1, 2, 3 и 5

5) Денежные фонды, относящиеся к государственным внебюджетным фондам: 1) экономический фонд; 2) дорожный фонд; 3) пенсионный фонд; 4) фонд социального страхования; 5) экологический фонд…

1) 3 и 4

2) - 1, 2, 3, 4 и 5

3) - 2, 3, 4 и 5

4) - 2, 3 и 4

5) - только 3

 

Билет № 8

Date: 2016-11-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию