Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура действия при несчастном случае





Accident procedure

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

Процедура распространяется на действия членов экипажа и капитана судна, всех находящихся на борту судна лиц при несчастном случае, происшедшем на судне.

 

ССЫЛКИ

q ПДМНВ-95;

q Обязательства судовладельца в случае болезни или травмы у моряков, 1936 (МОТ – 55);

q Конвенция о предупреждении несчастных случаев (моряки), 1970 (МОТ‑134);

q Охрана и безопасность труда (процедура, смотри Руководство по полному управлению судами, 3.1 SMS);

q Инструкция по действиям при травме и болезни (5.5 SMS, смотри раздел Сборник инструкций по несению ходовой вахты на мостике).

 

ПОЛНОМОЧИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

При несчастном случае старший (вахтенный) помощник обязан немедленно при получении сообщения о происшествии известить капитана (при его отсутствии – старшего помощника), организовать помощь пострадавшим, а также принять необходимые меры по локализации и устранению последствий несчастного случая, если таковые последствия угрожают безопасности и здоровью людей, либо безопасности судна и груза, либо безопасности окружающей среды. Действия по локализации и устранению последствий происшествия предпринимаются так, чтобы максимально сохранить необходимые для дальнейшего расследования детали и улики. Если последствия инцидента не подвергают опасности людей, судно, груз и окружающую среду, то до прибытия на борт специальной группы для расследования происшествия рекомендуется не трогать и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Ответственность за сохранность места происшествия лежит на старшем (вахтенном) помощнике капитана, старшем (вахтенном) механике (при происшествии в машинном отделении).

Ответственность за организацию расследования и оформление документации по несчастному случаю несет капитан судна согласно данной процедуре.

Члены экипажа и лица, находящиеся на судне в момент несчастного случая, признанные виновными в нарушении установленных нормативных требований, могут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством России, а при нахождении за рубежом в определенных случаях и согласно законодательству иностранного государства.

 

ПРОЦЕДУРА (СОДЕРЖАНИЕ)

Все несчастные случаи, происшедшие на производстве с работниками и другими лицами, подлежат расследованию комиссией назначенной работодателем или его представителем (представителем компании, капитаном судна).

В работе комиссии по расследованию несчастного случая может принимать участие доверенное лицо пострадавшего по его письменному требованию и доверенности заверенной в установленном порядке (при смертельном исходе по требованию его ближайших родственников).

При несчастном случае, любой человек, находящийся на борту судна и ставший очевидцем, участником или пострадавшим от несчастного случая обязан:

q немедленно известить своего руководителя работ или руководителя судовой службы, а также вахтенного помощника капитана (а при травме в помещении машинного отделения — вахтенного механика) о каждом несчастном случае, происшедшем на судне или об ухудшении состояния здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

q немедленно вызвать старшего помощника капитана, а при его отсутствии через вахтенного помощника капитана — врача «скорой помощи» или ближайшего медицинского учреждения для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшему.

q принять неотложные меры по предотвращению возможного развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц.

q не предпринимать никаких действий, которые могли бы изменить обстановку на момент несчастного случая (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии).

q дать письменное объяснение по происшедшему несчастному случаю и ответить на вопросы комиссии по расследованию данного случая.

 

Получив извещение о несчастном случае старший (вахтенный) помощник обязан:

q убедиться, что первая помощь пострадавшему оказана, а при необходимости немедленно организовать доставку пострадавшего в медицинское учреждение;

q сообщить о происшедшем несчастном случае (место и время происшествия, должность и фамилию, имя, отчество пострадавшего, другие известные обстоятельства) и предпринятых мерах лично или по телефону капитану судна (в случае его отсутствия на борту).

q немедленно прибыть на место происшествия и принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц;

q сохранить обстановку происшествия до прибытия комиссии по расследованию несчастного случая и осмотра места (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии). В случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схему, сфотографировать или заснять видеокамерой и т.п.);

q взять объяснения у очевидцев несчастного случая и по возможности от пострадавшего.

q составить докладную и передать капитану судна вместе с другими материалами (объяснения и др.).

q внести в судовой (машинный) журнал записи о несчастном случае.

q далее выполнять указания капитана судна.

При получении извещения о несчастном случае на судне капитан обязан:

q проверить принятие необходимых мер по оказанию помощи пострадавшему и предотвращению развития аварийной ситуации на месте происшествия;

q сформировать и утвердить приказом комиссию по расследованию несчастного случая под своим председательством, включив в нее представителей командного состава и судовой профсоюзной организации (при наличии);

q незамедлительно лично, с участием судового комитета безопасности, на месте оперативно выявить обстоятельства и возможные причины травмы, оформить и отправить в компанию Доклад о несоответствии (смотри Руководство по процедурам, 2.1 SMS);

q обеспечить за счет средств судна (судовладельца) работу комиссии, представив все необходимое для своевременного и качественного расследования несчастного случая;

q утвердить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, в котором должна быть указана в процентах степень ответственности пострадавшего. По несчастным случаям, указанным в п. 9 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, акт формы Н-1 утверждает судовладелец.

q рассмотреть результаты расследования несчастного случая согласно п. 17 Положения о расследовании и в приказе определить меры по недопущению подобных случаев, привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушения приведшие к несчастному случаю и материальным потерям.

q по окончании временной нетрудоспособности пострадавшего на судне, либо за период нахождения и лечения на судне и в загранпорту направить в компанию сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и информацию о выполнении мероприятий по предупреждению несчастных случаев.

На основании собранных данных и материалов расследования комиссия:

q устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая;

q определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью предприятия и объяснялось ли его нахождение в месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей (работы), а также находился ли пострадавший в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

q квалифицирует несчастный случай и решает, может ли он считаться несчастным случаем на производстве и подлежит ли учету;

q определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, законодательных и иных нормативных правовых актов;

q устанавливает степень вины пострадавшего в процентах;

q намечает меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

По каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю трудоспособности работником на срок не менее одного дня, либо его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в 2-х экземплярах и после утверждения капитаном судна (а по несчастным случаям, указанным в п. 9 Положения о расследовании… после утверждения судовладельцем), один экземпляр акта выдается под роспись пострадавшему (а при смертельном исходе ближайшему родственнику), а 2-ой экземпляр акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет в судоходной компании по основному месту работы.

Несчастный случай, оформленный актом по форме Н-1, включается в государственный статистический отчет о травматизме на производстве.

Лица, ответственные за происшедший несчастный случай несут ответственность согласно законодательству РФ (дисциплинарную, административную, материальную и уголовную).

Пострадавшие получают пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов базовой ставки, а при стойкой утрате трудоспособности и в случае смертельной производственной травмы работника, лица имеющие право получения компенсаций.

При несогласии пострадавшего или его доверенного лица или родственников погибшего с выводами комиссии по расследованию, составленным актом по форме Н-1, все вопросу решаются в суде.

Компания несет ответственность за расходы моряков, работающих на их судах, связанные с болезнью и травмами моряков, случившимися в период времени между датой начала осуществления ими своих обязанностей и датой, когда они считаются репатриированными, или возникающими в связи с их работой по найму в период между этими датами.

Компания предусматривает обеспечение выплаты компенсации в случае смерти моряка или долгосрочной потери им трудоспособности в результате профессиональной травмы, болезни или опасности, в соответствии с трудовым договором / контрактом.

Компания несет ответственность за покрытие расходов, связанных с медицинским обслуживанием, включая лечение, обеспечение необходимыми лекарствами, а также питание и проживание вне дома до тех пор, пока больной или травмированный моряк не выздоровеет или пока не будет объявлено о постоянном характере заболевания или о полной потере трудоспособности.

Компания несет ответственность за оплату расходов на погребение в случае смерти, произошедшей на борту судна или на берегу, в период работы по найму.

Компания принимает меры для обеспечения сохранности имущества, оставленного на борту судна больными, травмированными или погибшими моряками, с целью его передачи родственникам

 

ОТЧЕТ И АРХИВИЗАЦИЯ.

q Доклад о несоответствии, Решение по докладу о несоответствии. Доклады об устранении несоответствий.

q Журналы: судовой, машинный, амбулаторный, регистрации инструктажей по охране труда.

q Объяснительные пострадавшего, очевидцев и других лиц.

q Акт № __ о несчастном случае на производстве (по форме Н-1).

q Приказ по результатам расследования несчастного случая.

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ БЛАНКИ И НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ

q Несоответствия: контроль и корректирующие действия (процедура, смотри 2.1 SMS).

q Форма сообщения о последствиях несчастного случая на производстве.

q Схема определения тяжести несчастных случаев на производстве.

q Форма СООБЩЕНИЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ.


СООБЩЕНИЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Date: 2016-11-17; view: 3740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию