Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старые чувства, новые реакции





 

Читатели, которые знакомы с другими моими книгами и особенно с «Ядовитыми родителями», могут удивиться, что работа, которую мы будем выполнять в этой главе, не всегда связана с воспоминанием о переживаниях, лежащих в основе наших уязвимых точек. Мы будем концентрировать усилия на изменении своих реакций на эти переживания. Все мы несем на себе эмоциональные шрамы из нашего прошлого. Большинство из нас имеют представление о том, кто и чем причинил нам боль. Если мы хоть немного занимались самоанализом, то можем связать эти шрамы с поведением во взаимоотношениях с окружающими.

Однако уязвимыми для эмоционального шантажа нас делает особое, бережное отношение к своим ранам. Мы поддаемся шантажу, чтобы избежать неприятных чувств, вместо того чтобы научиться управлять ими. Это очень похоже на то, как если бы вы потянули лодыжку и продолжали долго хромать уже после того, как она пришла в порядок, потому что боялись твердо опираться на нее, чтобы не испытать боль. Я буду ссылаться на определенные детские переживания, как делала до сих пор, но в этой главе я хочу обучить вас новым реакциям на старые чувства, оставаясь в настоящем и имея дело с людьми, которые вызывают эти чувства тоже в настоящем.

Примечание. Прежде чем мы начнем работу, необходимо еще раз подчеркнуть важное условие. В некоторых случаях вы обязаны обратиться за профессиональной помощью. Если вы боретесь с периодическими депрессиями, глубокой тревогой, насилием над личностью, последствиями физического, сексуального или эмоционального насилия, пережитого в детском возрасте, существует много медицинских, психологических и биохимических средств, которые не требуют крупных вложений денег и времени. Краткосрочная интерактивная психотерапия, новые антидепрессанты, группы поддержки, различные программы и семинары персонального роста за последнее десятилетие изменили облик традиционной психотерапии. Она может помочь любому, кто этого пожелает.

 

Начнем с чувств

 

Возможно, вы знаете, что делаете, когда кто-то нажимает на ваши болевые точки. Может быть, вы любите угождать окружающим или, прочитав про синдром Атланта, поняли, что это про вас. Может быть, вы боитесь гнева, как огня. Когда мы начнем очень важную работу по устранению «тумана», мне нужно, чтобы вы определили, какой элемент или элементы «тумана» вызывают наибольший дискомфорт. Просмотрите приведенный ниже список и отметьте те пункты, к которым вы чувствительны больше всего.

Когда я уступаю давлению оппонента, то делаю это потому, что я:

1. Боюсь осуждения.

2. Боюсь гнева.

3. Боюсь, что оппонент разлюбит меня и даже может уйти.

4. Испытываю чувство обязательства.

5. Не могу отказать, потому что оппонент очень много для меня сделал.

6. Испытываю чувство долга.

7. Буду испытывать чувство вины, если откажу.

8. Буду казаться себе эгоистом / бессердечным / жадным / злым, если откажу.

9. Перестану быть хорошим человеком, если откажу.

Обратите внимание, что первые три утверждения относятся к чувству страха, вторые три — к обязательствам, а последние — к вине. Возможно, что к вам подойдут все утверждения, как это было с Ив, которой внушала страх удушающая зависимость Элиота, и при этом она испытывала чувство обязанности за то, что он приютил ее и оплачивал все счета, и ощутила вину, когда захотела уйти от него.

У других людей болевые точки привязаны к одному доминирующему чувству, хотя нередко все три чувства переплетаются. Например, Лиз не чувствовала особых обязательств или вины по отношению к Майклу, но боялась его гнева. Приведенные выше утверждения помогут определить, какие болевые точки являются для вас центральными и над какими элементами «тумана» придется долго и упорно работать.

 

Date: 2016-11-17; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию