Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращаем мыслить негативно





Мне хочется, чтобы на следующей неделе вы уделили некоторое время негативным суждениям об оставлении. Разрешаю дать полную волю воображению: можете представлять какие угодно катастрофы, но с одним условием. Вы должны установить таймер на пять минут и ограничить негативное мышление только этим временем.

Это нужно делать только один раз в день. Можете назвать это «временем для беспокойства». Когда пять минут истекут, скажите своим мыслям, как сказали бы нежеланным гостям, что они должны уйти. Если в течение дня они вернутся, скажите, что они уже использовали отведенное для них время и должны подождать до завтра. Каждый день сокращайте этот период так, чтобы на пятый день для негативных мыслей у вас осталась бы всего одна минута. Понимаю, что это звучит очень упрощенно, но не забывайте, что чувства вызываются мыслями независимо от того, насколько они мимолетны. Мы подпитываем свои страхи умственным вниманием. Этот метод прекращения негативного мышления позволяет прервать замкнутый круг «мысли — чувства — поведение» в самом зародыше и возобновить контроль над ситуацией.

«Черная дыра»

Упражнение для прекращения негативного мышления помогло Линн удержаться от эмоциональных спадов, но она все еще не избавилась от страха, который она называла «черной дырой» — то место, куда она провалится (и никогда не сможет оттуда выбраться), если Джефф оставит ее. Линн не первая использовала этот термин. Я слышала его много раз от людей, испытывающих сильный страх оставления. Похоже, что многие именно так представляют себе ад.

«Черная дыра» преследовала Линн, сколько та себя помнила. Она близко знакома с ужасом, который окружал «черную дыру», и ей не хотелось пересекать ее границы. Но я сказала, что она должна сделать именно это.

— Не знаю, смогу ли я, — нерешительно сказала Линн.

— Мне нужно, — ответила я, — чтобы вы взяли меня за руку и вместе со мной вошли в «черную дыру». Что вы видите?

— Она темная и очень холодная. Никаких человеческих контактов. Сплошное одиночество. Я полностью отрезана от мира. В одиночестве время тянется так медленно… Стены смыкаются… Никто не любит меня, не заботится и даже не знает о моем существовании.

Любой выберет капитуляцию, если единственная альтернатива — это мрачное депрессивное состояние, которое описывала Линн. И насколько уязвимым для манипулирования является человек, если ставит свое эмоциональное выживание в зависимость от одного человека!

— Хорошо, — сказала я Линн, — вы меня туда привели. Теперь я хочу, чтобы вы нашли выход.

— Ну да, — ответила Линн. — Сейчас взмахну волшебной палочкой, и ужас рассеется.

— Вы знаете, что у вас есть выход оттуда.

— Меня может вытащить только Джефф.

— Нет, вы должны сделать это самостоятельно, иначе пропадет всякий смысл. Я не отрицаю, что Джефф очень много для вас значит, но он только часть того, что обогащает вашу жизнь. Давайте мыслить творчески. Что вы можете противопоставить «черной дыре»?

Линн закрыла глаза.

— Я думаю о других людях в моей жизни — родственники, друзья, хорошие знакомые по работе… любимые занятия… Подождите, я вспоминаю один день, мне лет двенадцать, и отец подарил мне мою первую лошадь — прекрасную пегую лошадь. Я не могла поверить своим глазам! Она была моя. Помню запах сена, лучи солнца на лице… Думаю, что в тот день я была ближе всего к настоящему счастью.

— Вы можете вернуться туда, как только почувствуете панику, — сказала я Линн. — Можете в любое время вновь пережить все чувственные удовольствия и волнение. И вы можете иметь много других таких дней. У вас есть муж, прекрасная карьера, вас любят другие люди, вы способны испытывать глубокие чувства. Какие чудесные дары! Видите, вы сами нашли выход из «черной дыры».

Этот тип визуализации может выполнить любой человек, если он испытывает чувство страха. Сядьте, закройте глаза и глубоко вздохните четыре-пять раз. Теперь вспомните один из лучших дней в своей жизни. Это может быть день из детства, когда ни о чем не нужно было беспокоиться. Вы можете вернуться в какое-либо прекрасное место, когда все чувства были обострены, наслаждаться романтической атмосферой и красотой, которая вас окружала. Наполните ум и тело тем днем, ощущением свежего воздуха, ароматом цветов или свежескошенной травы. Полностью переживите тот день, пока воспоминания не успокоят вас. Не забывайте, что вы можете применять эту визуализацию для того, чтобы принести свет в «черную дыру».

Страх оставления, который мы испытываем во взаимоотношениях, — это взрослый вариант того же страха, который мы ощутили в детстве, когда не могли выжить без помощи других людей. К сожалению, многие взрослые все еще верят, что им грозит некая психологическая смерть, если от них уйдет близкий человек. Но «черная дыра» существует только в воображении. Это ложь, маскирующаяся под истину.

Когда мы испуганы, то забываем о радостных, дорогих нам переживаниях. Но они доступны как в реальности, так и в памяти и воображении. Если страх бурлит в вас, подобно темной реке, вы можете создать надежные камни для переправы и переступить через нее.

 

Date: 2016-11-17; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию