Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переписываем историю





Самое эффективное упражнение для жертв шантажа, помогающее увереннее противостоять гневу, заключается в воспроизведении последнего случая, когда вы уступили, потому что боялись.

Закройте глаза, воспроизведите слова шантажиста, прислушайтесь к своему ответу и вызовите в воображении свои ощущения: тревогу, бьющееся сердце, ослабевшие колени, видения приближающейся катастрофы, когда шантажист теряет над собой контроль и направляет гнев на вас.

Теперь еще раз проиграйте всю сцену, но на этот раз, когда вспыхнет гнев оппонента, перепишите сцену. Твердо и четко скажите: «Нет. Я не сделаю по-твоему. Прекрати на меня давить!» Повторяйте эти слова, пока они не будут звучать убедительно. Большинство начинают произносить их очень робко. Прислушайтесь к тому, как они звучат, и почувствуйте себя сильным и уверенным человеком. Да, вы можете так сказать, и слова действительно придадут вам силы.

Перепишите столько эпизодов шантажа, сколько нужно, делайте это так часто, как вам хочется, чтобы освободить воображение и пережить чувство собственной силы. Особенно важно выполнять это упражнение, если вы имеете дело с «карателями», потому что они пугают нас сильнее всего. Страх — это их инструмент.

Играем в шантажиста

— Одной из причин, почему я боюсь гнева, — призналась мне Лиз, — является то, что человек, направляющий на меня свой гнев, как бы исчезает. Майкла больше нет, есть только взрыв крика.

Я сказала Лиз, чтобы она вошла в роль «крикуна» и представила мне Майкла в его худшем состоянии.

— Вы шутите, так ведь? — спросила она. — Я не могу этого сделать.

— Забудьте о робости и попробуйте, — посоветовала я. — Мы можем узнать много интересного. Несколько минут в роли шантажиста могут привести к неожиданным открытиям.

Лиз начала робко, но потом вошла в роль Майкла на тропе войны.

Если считаешь, что можешь так просто меня бросить, подумай еще раз. Ты не посмеешь разрушить семью, а если попробуешь, я заставлю тебя горько пожалеть! Ты не получишь ни цента, и я не отдам тебе детей! Ты меня слышишь?

Когда Лиз остановилась, она некоторое время тихо сидела, а потом сказала:

Случилось странное. Когда я говорила, то совсем не чувствовала себя сильной. Я ощущала испуг и почти бессилие, будто кто-то пытался отобрать у меня что-то очень нужное, и единственным способом не допустить этого могли стать плач или скандал. Я чувствовала себя как ребенок в истерике: у меня не было слов, я могла только кричать.

Если ваш гнев выражается молча, постарайтесь войти в угрюмое, отстраненное настроение и прислушаться к тому, что происходит внутри — боитесь ли вы гнева и насколько бессильным себя ощущаете?

Каков бы ни был тип гнева, который вы выражаете в роли шантажиста, осознайте, что этот человек, представлявшийся могучим и всесильным, на самом деле напоминает эмоционального труса, как и всё, что связано с хамством и давлением. Сильным, уверенным в себе людям не нужна грубость,

чтобы получить то, что им нужно, или доказать свою силу. Вы можете понимать это разумом, но «превращение» в шантажиста позволит осознать это как физически, так и эмоционально.

Такое осознание в огромной степени поможет вам справляться с гневом оппонента независимо от того, решите ли вы продолжать с ним отношения или нет. Шумные, сердитые «каратели» и пассивно-агрессивные «угрюмые молчальники» в действительности являются испуганными детьми. Это не означает, что их поведение можно оправдать, но оно может стать менее пугающим.

Страх перемен

Ни один человек не любит серьезных жизненных перемен. Привычный образ жизни удобен, и даже если он убогий, мы знаем, чего ждут от нас окружающие и чего ждать от них.

Мэри твердо решила оставить Джея, но страшилась того, что было впереди.

Я боюсь, Сюзан. Я боюсь снова оказаться разведенной женщиной. Боюсь боли и страданий, боюсь неопределенности и необходимости начинать все сначала. Боюсь, что не буду знать, как одной сделать так, чтобы мои дети чувствовали себя уверенно и надежно. Боюсь того, что скажут люди: что это моя вина — у меня было все и я все испортила. У меня есть большое искушение прекратить дело о разводе и вернуться к привычной несчастной жизни — по крайней мере она мне знакома.

Мэри могла продолжать играть роль верной жены и матери, она хорошо знала, как вести себя в контексте знакомых ситуаций. Такое удобство представляло собой проблему, так как с ним трудно было расстаться. Как только мы принимаемся рассматривать возможность крупных перемен, почти все из нас впадают в панику, и именно эта паника подпитывает самых разрушительных шантажистов. Поэтому мы придерживаемся прежних стереотипов поведения и часто пытаемся сохранить губительные для нас отношения, чтобы успокоить свои чувства тревоги и неуверенности.

Я сказала Мэри, что сама оставалась в неудачном браке многие годы только потому, что боялась того же, что и она.

— Мне приятно это слышать, — сказала она, — и приятно понимать, что не одна я это чувствую.

Страх перемен универсален, шантажисты нередко эксплуатируют этот страх такими фразами:

• «Без меня ты будешь одинока».

• «Пожалеешь, но будет поздно».

• «Одинокой женщине тяжело в этом мире».

• «Как ты можешь так относиться к детям?»

• «Ты просто не думаешь — не знаешь, чего же ты хочешь».

• «Посмотри на несчастных разведенных людей вокруг».

Вполне можно признаться шантажисту в своих страхах, но при этом следует подчеркнуть свою приверженность изменениям. Скажите что-нибудь вроде этого: «Возможно, ты прав, и я понимаю, что это будет нелегко, но тем не менее я все равно добьюсь развода». В другом типе отношений можно сказать так: «Я ценю твою заботу и участие» — и ничего больше. Если оппонент продолжает рисовать гнетущие картины будущего, на которое вы себя обрекаете, вернитесь к необоронительному общению и скажите: «Я не хочу больше говорить об этом». Помните, что вы имеете такое же право разговаривать или не разговаривать о чем-либо, как и шантажист.

Если решите оставить или разорвать отношения с близким человеком, то необходимо понимать, что в вашей жизни начинается кризис — эмоциональное состояние глубоких волнений и неуверенности. Но кризис — это не только время опасностей. При достаточной вдумчивости и смелости кризис открывает также замечательные возможности для личного роста и лучшей жизни.

Это хорошее время присоединиться к группе людей, находящихся в такой же ситуации. Чтобы найти такую группу, расспросите друзей и знакомых, которым доверяете, чтобы они порекомендовали программы, принесшие им пользу. Много вечерних программ для взрослых предлагают местные колледжи и университеты. Церкви и синагоги формируют группы поддержки, открытые для широкой публики. Списки подобных ресурсов имеются во многих общественных организациях. Совсем не обязательно проходить процесс изменений в одиночку. Тем не менее нужно убедиться, что люди, к которым вы собираетесь присоединиться, работают над изменениями, а не просто сидят, рассказывают друг другу жуткие истории и повторяют: «Это ужасно». От людей, поддерживающих друг друга в тяжелое время и совместно работающих над укреплением уверенности, исходит чудесная заживляющая энергия, она делает перемены радостным вызовом.

Страх оставления

Страх оставления может порождать все остальные страхи. Некоторые специалисты полагают, что он закодирован на генном уровне и является начальной точкой всех страхов, касающихся взаимоотношений, включая страх неодобрения и страх гнева. Я считаю, что не важно, является ли он приобретенным или инстинктивным. Важно то, что его испытывают все. Некоторые справляются с ним достаточно хорошо, а на других он воздействует очень сильно. Когда страх оставления заставляет нас постоянно капитулировать, признавая собственное поражение, это все равно как если бы мы говорили: «Я сделаю все, что угодно, только не оставляй меня».

Линн стало намного легче, когда Джефф согласился сообщать, куда и на сколько он уходит, но страх оставления, который преследовал ее много лет, сразу не исчез.

Это меня все время мучит. Если кто-то мной недоволен, я знаю, что в конце концов он меня бросит, поэтому делаю все, что хочет этот человек. Я знаю, что поступаю так из трусости, но мне все равно.

Это большой и не слишком логичный переход от «Ты мной недоволен» к «Ты меня бросишь навсегда», но негативное мышление никогда не было логичным, оно легко нарастает, превращая обычное несогласие в первый шаг к бездонной пропасти.

Если, как Линн, вас затягивает водоворот губительных мыслей, один из лучших способов избежать их — значительно ограничить отводимое для них время и внимание.

Date: 2016-11-17; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию