Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отключение болевой точки страха





 

Страх — это основной механизм выживания, предназначенный для того, чтобы уберечь нас от беды. Он представляет собой как инстинктивную, так и приобретенную реакцию на опасность. Если два парня в черных масках потребуют у вас денег, вы испытаете страх. Когда ваш муж или жена угрожают забрать детей, если вы уйдете из дома, вы тоже испытаете страх.

Однако многие наши страхи при эмоциональном шантаже вызываются опасностями, которые в действительности могут не существовать. Шантажисты интуитивно играют на этих страхах и увеличивают их значимость. Мы представляем себе катастрофу, которая благодаря нашему воображению становится вполне реальной. Поэтому мы отводим неминуемый (по нашему мнению) эмоциональный удар. Эффективно справиться со страхами помогает тренировка, позволяющая отвлечься от навязчивых сценариев худшего исхода и создать позитивные варианты. Воображение не должно работать против вас.

Страх неодобрения

Этот страх может показаться незначительным, но поверьте, что для многих он невыносим. Основа страха неодобрения кроется в нашем фундаментальном чувстве положительной самооценки. Если мы при самооценке позволяем доминировать мнению окружающих, то тем самым допускаем, что при выражении их неодобрения мы в чем-то абсолютно не правы.

Нам всем нравится, если нас хвалят, но иногда похвала может казаться просто необходимой. Много лет назад, прежде чем я пошла учиться на психотерапевта, я работала актрисой. Мне очень нравилось, когда мои выступления сопровождались аплодисментами и одобрением, и впадала в отчаяние, если их не было. Я строила собственную самооценку на реакции окружающих. Но когда стала старше, то сделала чудесное открытие. Я много рисковала в жизни и обнаружила, что могу переносить гробовое молчание чьего-то неодобрения и даже суровую критику, если сохраняю свою целостность.

Знаю, что это нелегко сделать, когда близкие люди говорят, что ты ошибаешься, но этого можно добиться. Отношения Сары с Фрэнком начали непрерывно улучшаться после того, как он с ее помощью понял, что вынуждал Сару проходить множество тестов на право выйти за него замуж.

Очень помогают разговоры, но я все еще не уверена в своих решениях, пока он их не одобрит. Стараюсь говорить, что я взрослая, и перебороть себя, но ничего не получается. Не хочу быть похожей на свою мать, которая не могла перейти улицу, не получив разрешения отца.

Особый тип смелости

Избавление от страха неодобрения зависит от знания того, какие ценности и мнения принадлежат вам лично, а какие были навязаны со стороны. Это означает, что нужно твердо знать, что вы цените в себе, а затем иметь смелость выдерживать неодобрение и отстаивать собственные убеждения и желания.

Сара была очень взволнована, когда рассказывала, что поступила именно так.

Вы попросили подумать о лучшем, что во мне есть, и я выделила живой характер и стремление преодолевать преграды. Мой бизнес требует от меня и того, и другого, поэтому мне не приходится думать, расширять его или нет. Я люблю Фрэнка, но моя жизнь заключается не только в нем одном. Я сказала ему, что если он немного подумает, то увидит, что со мной гораздо интереснее жить, если я увлечена своим делом. Он мялся, ворчал, но я продолжала произносить необоронительные фразы, и он понял, что я не собираюсь отступать. Фрэнк наконец-то согласился. Я чувствую себя так, словно сегодня Новый год!

У Ив обстоятельства сложились совсем не так, как у Сары. Сара сделала успешную карьеру и имела потенциально надежные отношения. Перед Ив стояла задача со многими неизвестными, в том числе работа по перестройке собственной жизни, но она также начинала успокаивать свой страх неодобрения.

Мне очень долго говорили: «Ты бессердечная тварь», «Ты бесчувственная», «Что за идиотская идея?», «Все, что ты делаешь, — это глупо». Но я не собираюсь беспокоиться о том, что думают другие, потому что в этом мире люди могут быть совершенно ненормальными. Некоторые считают, что холокоста никогда не было!

По другую сторону страха неодобрения лежит жизнь, которая полностью принадлежит вам. Я не собираюсь убеждать, что это легко, но каждый раз, когда вы решаете идти собственным путем, как сделали Сара и Ив, вы совершаете гигантский шаг к жизни, которую определят ваши собственные знания и убеждения, независимо от того, что могут подумать или сказать другие люди. Когда вы войдете в эту жизнь, то распрощаетесь с пристрастием к одобрению окружающих.

Страх гнева

Майкл выполнил свое обещание и обратился за профессиональной помощью, но скоро Лиз поняла, что не ему одному нужно уметь справляться с гневом.

Однажды ночью он споткнулся об игрушку, которую оставил кто-то из детей, и начал ругаться и кричать. Я была в другой комнате, он кричал не на меня, но сердце сильно забилось только от его голоса. Он действительно старается измениться, и я думала, что все будет нормально, как только Майкл сможет контролировать свой гнев, но я еще так переживаю… Не хочу паниковать каждый раз, когда кто-нибудь повышает голос.

Лиз не боялась физического насилия со стороны Майкла. Разумеется, он оскорблял ее словами, но она настояла, чтобы этого никогда больше не было. Так что же вызвало в ней столь сильную внутреннюю реакцию? Я задала ей три вопроса:

1. Чего вы боитесь?

2. Что может случиться в худшем варианте?

3. Как вы представляете себе то, что может случиться?

Наверное, я боюсь, что он потеряет над собой контроль и набросится на меня. Это трудно объяснить. У меня такое чувство, что мне два года и я абсолютно беззащитна. Его гнев — это как всепожирающий жар.

Крики Майкла переносят Лиз сквозь время. Она больше не 35-летняя взрослая женщина, а маленький ребенок, который ощущает опасность в повышенном тоне взрослых. Это едва ли удивительно, учитывая, что она выросла в семье, где насилие было нормой, а крик — сигналом к тому, что нужно прятаться. Но как и многие другие жертвы шантажа, которые делают все возможное, чтобы избежать гнева или успокоить его, Лиз смешивала прошлое и настоящее. Я сказала ей, что неплохо было бы поговорить со своим отцом и братом о том, насколько испуганной она казалась в детстве, а сейчас мне нужно, чтобы она сфокусировалась на том, как реагировать на «ошибки» Майкла.

Никого не учат справляться с гневом другого человека, поэтому у большинства из нас имеется ограниченный набор реакций. Первое, что нужно сделать, — это выбрать момент и предупредить: «Я не желаю, чтобы на меня кричали, и в следующий раз, если будешь кричать, я просто выйду из комнаты». Вы сразу занимаете сильную и активную позицию. Затем, если ситуация повторится, следует выполнить свое обещание, чтобы оппонент воспринимал вас серьезно.

Одновременно с выходом из конфликта произнесите громким, уверенным голосом: «Прекрати!» или мое любимое «Заткнись!». При этих словах Лиз изумленно посмотрела на меня:

— Неужели мне действительно это можно?

— Конечно, — ответила я. — Вы же получили мое разрешение.

Мы часто представляем себе, что ругань оппонента усиливается до такой степени, что он теряет над собой контроль и применяет насилие. (Если действительно боитесь, что другой человек может причинить вам вред, отношения с таким человеком вам противопоказаны.) Но большинство из нас редко представляет, что может произойти в действительности, если мы будем отвечать шантажисту тверже и увереннее. Как только вы выходите из роли испуганного маленького ребенка и ведете себя как взрослый человек, каким и являетесь, вы встаете на путь победы над страхом гнева, который вынуждал вас так часто уступать.

Date: 2016-11-17; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию