Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительный результат





Майкл был типичным примером шантажиста, который отреагировал совсем не так, как я ожидала. Хотя Лиз боялась взрыва, когда представляла свои условия, результат разговора привел ее в радостное волнение.

Я много думала, что мне делать, после того как написала то письмо. Должна ли я передать его Майклу в руки или просто оставить на видном месте? Наконец я решила, что поскольку физически он мне не опасен, попросить его сесть и почитать письмо.

Пару раз Майкл пытался прервать меня, но потом его что-то тронуло, он успокоился, и я увидела, что он слушает очень внимательно. На какое-то время мне показалось, что напротив сидит парень, в которого я влюбилась, а не тот грубиян, что угрожал мне. Потом он ощетинился и перешел в нападение: «Ничего этого не случилось бы, не пригрози ты подать на развод. Если бы ты не обошлась со мной таким образом, ситуация не зашла бы так далеко». Я готова была закричать на него, но сдержалась и сказала: «Майкл, я не могу взять на себя больше половины ответственности».

И тут он успокоился и ответил: «Я не понимал, что причиняю тебе страдание. Почему ты мне ничего не сказала?» Знаю: для того чтобы все уладить, понадобится время, но самое удивительное, что он согласился пойти к психотерапевту. Его взрывной характер — это настоящая проблема, и, по-моему, он видит, что его подход «я хозяин — ты раба» больше не сработает.

Майкл, как и многие другие шантажисты, был удивлен тем, насколько обижена и испугана Лиз. Я знаю, что люди, прибегающие к эмоциональному шантажу, часто говорят: «Почему ты мне не сказала?» или «Если бы я понимал, насколько мое поведение обижает тебя, мы уладили бы ситуацию, прежде чем она зашла бы так далеко». Это не отговорки. Шантажист почти никогда не осознает, насколько обидны и оскорбительны его поведение и прессинг, потому что объект шантажа слишком испуган, рассержен или обескуражен, чтобы сообщить об этом или поверить, что от этого будет хоть какая-то польза. Другими словами, жертва шантажа слишком тихо говорит: «Мне больно».

Мы часто сдерживаем себя увещеваниями типа: «Не жалуйся» или «Не жалей себя». Некоторые люди, особенно мужчины, хотят выглядеть сильными и уверенными, поэтому не желают казаться легко уязвимыми и, следовательно, не любят выражать свои чувства. Мы не говорим: «Ты делаешь мне больно. Пожалуйста, прекрати».

Поэтому не удивляйтесь, когда высказанные вами чувства изумляют оппонента. Независимо от его реакции примите решение разговаривать с ним прямо, открыто выражая свои чувства и используя необоронительное общение. Потом посмотрите, насколько серьезно оппонент воспринимает информацию, которую вы ему предоставили.

Date: 2016-11-17; view: 175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию