Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожерелье, бусы, браслет, кулон на подвеске.





Плоды рябины, жёлуди, каштаны, семечки – все подвернется под руку – отличные драгоценности для эксклюзивных украшений. Умелый школьник может проделать в них шилом, иголкой, сверлом дырочки, а младший ребёнок нанизывает их на нитку, на леску, на гибкую проволоку. Для маленьких детей нужны большие «бусинки» и дырочки.

А потом – дефиле, где каждая красавица сможет как топ-модель, представить свою «коллекцию»

Бусы и чётки На обычный шнурок от обуви нанизать крупные желуди и каштаны, а так же бусины, пуговицы, колечки, забавные игрушки с петельками (от брелоков, например). Некоторые из них ограничьте с двух сторон узелками (чтоб по шнурку не двигались), большинство оставьте в «свободном полёте». Э то полезный подарок не только для малыша, но и для мамы. Пришли, например, в поликлинику, или в очереди стоят – малыш раскапризичается от скуки. Оденет мама на шею такие бусы – и маленькому занятье весёлое, к тому же пальчики развиваются, и маме спокойно: игрушка на пол не упадёт, не испачкается. И руки у мамы свободны.

Погремушка В жестяную баночку можно положить фасоль, горох, мелкие монеты или детали уже сломанных машин. Крепко-крепко замотайте отверстие скотчем. Малыши, как котята, любят гонять по комнате шумные вещи.

Зверушки Из веток и корней интересной формы можно сделать разных зверьков, и обычных, и фантастических. Когда гуляете с малышами – приглядитесь внимательнее: на что ветка/корень больше похоже? Уберите всё лишнее. Если понадобится – сделайте глазки и носик. Кстати, обратите внимание, в каких существ чаще всего превращаются у ребёнка ветви и корни? Если обычно, в своём большинстве, это гуманные существа – всё в порядке. Если сплошь в злых да сердитых – что то с ребёнком не так. Попробуйте понаблюдать и разобраться, чего ваш ребёнок боится.

Подсвечник Сделать его несложно. Главное – найти подходящий корень. Впрочем, можно и крепкую ветку, лишь бы форма была интересная. Найдите, отмойте, высушите. Если захочется – покройте лаком или морилкой. Корень надо перевернуть верх ногами и закрепить его так, чтоб он прочно стоял. Сверху (на развилки «веточек») прикрепляете жестяные крышечки, например, из-под детского питания. Ну и свечку вставляете. А уж когда она начнет оплывать и придать особую форму вашему подсвечнику – вообще произведение искусства.

По камушкам За пляжный сезон детвора собирает кучу камней и ракушек. Выбираем камень с гладкой поверхностью и – расписываем, лучше – акриловыми краска, они не смоются.

Рамка для фото Берёте обычную старую рамку, раскрашиваете по вдохновению и выкладываете её плоскими ракушками. Приклеиваете. Ракушки можно украсить-покрасить блёстками или маминым лаком (если она ругаться не будет!)

Лесовичок Берёте обычную шишку. Верхняя часть – голова; сюда приклеиваете вырезанные из бумаги глазки-ротик. Закрепите две веточки между чешуйками (воткните или приклейте) – получаются ручки. Из двух перевёрнутых шляпок от желудей выйдут ножки.

У Лесовичка могут быть приятели – ежик (из половинки «шкурки» плода каштана и спичек), собачка или лошадка (жёлуди и/или шишки на ножках-спичках). А ещё Водяной и Кикимора, а ещё… Что ещё за лесные герои – придумайте!

Если у вас имеются разные шишки (ёлки, сосны, лиственницы) – комбинируйте: голову Лесовичка можно сделать из средней, из самой большой – туловище, ручки/ножки – из шишек маленьких.

Смешарики Если вы выжимаете сок на соковыжималке для цитрусовых – не выбрасывайте шкурки. Из апельсина или грейпфрукта выйдет настоящий Смешарик. Просто положите половинки друг на друга, скрепите с одной стороны скотчем или пластилином, а с другой приделайте или нарисуйте носик, глазки. Внутрь вставите язычок (из бумаги). Приделывать ножки, ушки, усики – по потребности.

И у вас свой круглый Смешарик, собственный.

Осталось ему имя придумать.

Кораблик Скорлупа от грецкого ореха или арахиса – кораблик. Подойут и кокос, и фундук. Спичка– мачта. Веревки – реи. Флотилия – поднять паруса!

Домашний огород. В коробке из-под яиц даже малыш (с вашей помощью) может вырастить лук или кресс-салат. Или можно отрезать полморковки и верхнюю часть посадить в красивый горшок для цветов. Если ухаживать и поливать – у этой морковки вскоре вырастут листики наверху. И маме приятно, и ребёнку полезно: узнать, как морковки растут.

А ещё можно вырастить зелёную причёску на игрушечном человечке (например, домовёнке). Вместо шляпы на голову человечку пристройте полую пробку (вверх ногами), насыпьте туда немного земли и бросьте немного семян. Посадить можно травку для кошек – очень быстро растёт.

 

Превращения шариков

 

Берёте кусок ваты и скатываете его в шарик нужной формы. Для прочности шарики можно побрызгать канцелярским клеем, можно слегка перетянуть ниткою, можно оставить и так.

Из компании шариков вы можете сотворить массу подарков.

Снежки Если представить, что шарики– снежки, то можно устроить почти настоящий снежный бой.

Или вот идеальный подарок для Дня рождения, где будет много детей.

Накатать много шариков, каждый – размером с настоящий снежок. Уложить их в коробку, красиво коробку оформить (разрисовать, оклеить цветной бумагой), написать на коробке название. Вручайте – и пускайте подарок в дело. Покидайтесь снежками. Не знаем, как взрослые, а дети будут точно в восторге.

Снеговик Скатайте из ваты три больших «снежных» шарика и два маленьких Вот и получатся составляющие для туловища и рук. Скрепите их клеем (а можно двусторонним скотчем). Шапку-ведро, нос, глаза, волосики и метлу сделать можно из веточек и бумаги. А можно нашить их – ведь у ваты есть свои преимущества. Снеговика приклеиваете к картону, а картон засыпаете блёсками или конфетти.

На плотном листе картона можно сделать целую композицию. Компанию снеговиков или зверушек, или – таинственный лес. Добавьте тропинки и/или речку из пластилина, ёлки да сосны (узкие кульки из бумаги, к которым приклеены ленточки – веточки). Впрочем, делать можно из природного материала, по принципу икебаны.

А в продолжение зимней темы создайте зимний пейзаж

Зимний пейзаж Лепите из пластилина фигурку (например, «спящее» зимнее дерево или снеговичка). Прикрепляете свою скульптурку на крышку от стеклянной банки – с внутренней стороны. Заливаете банку водой. Бросаете туда горсть блёсток. Плотно закрываете крышку. И банку переворачиваете. Что случилось? Снег пошёл. Возможно, что разноцветный.

Так же можно сделать и весну, и осень, просто вместо снега будет идти «настоящий» цветастый дождик.

Знак зодиака Делается из ватных шариков по тому же принципу. Скатываете, склеиваете, украшаете. А чтобы зверь ваш стоял и не падал, лапки (ножки, копытца) делайте из спичек, обмотанных ватой (обязательно счистите серу!) или ушных плотных палочек.

Символ года

А можно организовать-провести целый конкурс – кто лучше, быстрее, веселее сделает из приготовленных материалов символ года. Можно разделиться на команды, а можно трудиться каждому персонально.

Кладём все материалы, которые пойдут на изготовление символа года и – кто во что горазд. А чтобы конкурс понравился всем, в нем все должны победить. Введите разные номинации: самый весёлый, самый находчивый, самый красивый, самый похожий и т. п.

Летом это могут быть собранные в лесу материалы. Осенью – плоды и шишки. Зимой – вата, бисер.

Вот, например, как мы делали символ года из подручных материалов.

Бык из овального камешка. К хорошенькому длинненькому и ровному камешку мы прикрепили пластилином четыре веточки– ножки. (позже скрепили их клеем). Глаза, уши и толстый нос сделали из картона, хвост и рога – из проволоки. (Кстати, в ходе работ обнаружилось, что из проволоки можно сделать и ноги, обмотав её вокруг камня – туловища).

Попутно поговорили о всяких быках, домашних и диких (о зубре, бизоне, туре). Ребёнок долго пытался выяснить, почему у быка корова (а не быкрова), телёнок (а не быкёнок). Подумали мы подумали и сделали заодно почти неизвестных животных: быкрову и быкерёнка.

Быкрёнок (телёнок) из желудей. Сделать её ещё легче, потому что при изготовлении ножек/ хвостика/шеи/ушей можно использовать спички.

Быкрова (корова!) – свеча. Мы растопили парафиновую свечу, придали мягкому парафину по краям нужную форму, надавили кончиком карандаша – получились рот и глаза. Сделали (способом вытягивания) уши, рога. в хвост превратили фитиль этой свечки. Попутно поговорили о ценности молока, о том, как делается творог, сметана и масло

и, конечно, о том, кто ещё даёт молоко

Бычок из яйца. Взяли хорошо промытое сырое яйцо, длинной толстой иглой аккуратно прокололи его с двух сторон и вылили содержимое. Снова помыли и высушили. Ну, а дальше можно обычным способом: ушки и прочее из плотной бумаги… Но мы предпочли разрисовать. Дочка взяла тонкую кисточку и стала расписывать, осторожно прикасаться к поделке. (Осторожно – чтоб не лопнула скорлупка).

А еще мы делали: аппликаций, оригами, обводили по трафарету, разрисовывали фотографии и использовали «фотошоп» (отлично все можно испортить и раскрасить в самые безумные цвета). В общем, к новогодней подарочной кутерьме как следует подготовились.

 

Из остатков «домашнего производства»

 

Ученическая доска

Нетрудно сделать доску для рисования мелом. Подойдёт и линолиум, и фанера. Сделать прямоугольник, покрасить и прилепить по краю, по всему периметру, изоляционную ленту.

Лоскутный коврик Из лоскутиков ткани, нашитых на пелёнку, выйдет симпатичный маленький коврик. А на старое одеяло можно нашить разноцветные лоскуты, причём каждый лоскуток пришиваете только одной стороной, вторая сторона свободно свисает. Выйдет одеяло лохматое и тёплое, похожее на мягкого ежика или на карту мира. Или на норку запасливой мышки. В любом случае порыться и поковыряться в этом для малыша – сплошное удовольствие. По этому же принципу можно сделать подкладку на стул, и чехол.

Рюкзачок или сумочка выйдет из старых брюк или джинсов. Обрежьте одну брючину, сшейте внизу, сверху – четыре петельки, сквозь которые проденьте шнурок, а из ремня выйдет отличная крепкая ручка. Украсить же можно вышивкой, аппликацией или рисунком. Перышки бисер на брелке можно вешать в неограниченных количествах, это сейчас можно. Даже зверушку – игрушку можно пришить, предварительно вытащив из неё всю набивку. Ручная работа – всегда в цене.

Термос Когда на улице прохладно, бутылочка с молочком (соком, водой) для малыша быстро остывает. Так что такой подарок очень понравится маме и малышу.

Отрежьте полоску от полиуретанового (туристического) коврика. Возьмите банку из-под влажных салфеток и вставьте (вклейте) внутрь так, чтоб она полностью всё закрывала. Поверх этой пенки наклейте фольгу. Всё, термос готов.

А из старого ночного горшка можно сделать стульчик или детское креслице, если обклеить его старыми обоями или самоклеящейся пленкой.

А если это очень красивая бумага– то даже трон у некоторых умельцев получается

Герои из разных перчаток На варежки или на перчатки прикрепите узнаваемые детали. Например, хобот, если делаете слона, пяточёк – если поросёнка. Глазки рисуются маркером или пришиваются бусинки/пуговички. Борода или волосы делаются из кусочков ваты, мочалки, ниток. Из проволочек и ткани – ушки и усики. И все поделки можно сразу в дело пустить: разыграть весёлый спектакль на празднике. И весело, и для развития мелкой моторики пальчиков рук очень полезно.

Артисты из разных пробок Нужны пластмассовые пробки от шампанского. Клеящейся бумагой или пленкой клеите глазки, ушки, носики и другие детали лиц и мордашек. Решите, какие герои будут в вашем театре, а потом приступайте к изготовлению. Чем больше сделаете «куколок», тем лучше. Больше сюжетов можно будет сыграть.

Из использованных флаконов от духов получаются потрясающие герои. Сам флакон – это туловище, пробка – голова. Стоит добавить немного деталей (плащ за спиною, шляпа) – и готов мушкетёр или благородный разбойник. Длинный и тонкий превратится в принцессу, короткий-широкий, например, в короля… очень полезное занятие для детей: воображать и придумывать. И свои придумки тут же материализовать.

Тряпичная куколка Вы, верно, обращали внимание, как странно ваша малышка обращается с любой новенькой куклой: охотно её раздевает, но редко когда одевает. (Впрочем, мальчики делают то же самое, просто им куклы реже в лапки попадаются). Почему? Да просто ей важно понять, как же она устроена. Дело в том, что между полутора и двумя годами у малышей начинается такой период, когда они начинают осознавать отличия и сходство своего тела с другими. Так что самодельная куколка будет подарком не только приятным, но и весьма полезным для развития малыша. Особенно если изготавливать её будете вместе.

Возьмите полоску белой или бежевой ткани и скатайте её в рулон (можно использовать пелёнку, уже не нужную). Это будет кукольное туловище. Прошейте его в нескольких местах. Перевяжите (перетяните) крепкими нитками верхнюю часть рулончика. У вас получились голова и туловище. Шею можно сильнее перетянуть веревочкой. Скатайте ещё четыре рулончика, маленьких – это будут ручки и ножки. Пришейте их к туловищу. А пока сшиваете, спрашивайте малыша, что где находится и как называется; пусть он показывает, руководит.

Прямо на ткани (где голова) нарисуйте глаза, брови, рот, нос, ушки. И разговаривайте при этом с деткой, спрашивайте – что это я нарисовала, зачем нужно то и это «Зачем кукле глазки? Носик?».

Распушите ненужные капроновые чулки или колготки – это волосы для вашей куклы. Впрочем, их можно сделать и из толстых ниток, из мочалки, в общем, причёска – по вашему выбору. Причёску можно приклеить, но лучше пришить крупными стежками.

Нарядить вашу куколку можно в чепчики да распашонки, которые когда-то носил ваш малыш. Выйдет отличный подарок.

По этой же схеме можно сделать отличный подарок для бабушки, тёти – грелку на чайник. Это просто: туловище сделать короче, вместо ног натянуть на куколку длинную пышную юбки из плотной ткани.

Контейнеры для детских игрушек Куда девать игрушки? Особенно те, что разборные, что с мелкими детаями? Они вечно путаются, что от какого конструктора. Да и так мелочей хватает: из киндерсюрпризов, брелоков и того, что нашли и притащили с улицы. Дети любят играть с мелочевкой, а убирать не любят. Можно, конечно, накупить разных коробок и коробочек. Но – дороговато (тут надо в цвет и по стилю одинаковые – чтоб на открытых полках смотрелось. А если на закрытых – не хочется искать, да и потом убирать куда-то – опять проблема. Нужны прозрачные ёмкости. Возьмите бутылки из-под воды. Для мелчёвок небольшого объёма подойдёт 1,5 – 2-литровые. Для конструкторов – 5-литровые. Тут только и надо: вырезать вверху ближе к горлышку – окошки. Можно отрезать совсем, а можно оставить так, чтоб открывалось – закрывалось… Лишь бы детская ручка легко проходила – опять же повод просить убирать ребенка, а не убираться маме: «Я не могу доставать, у тебя лучше получится!»). Сделайте полочку – и расставляйте. Красиво! Да, «окошечки» лучше на всякий случай оформить – проклеить по краям лейкопластырем – чтоб детская ручка ненароком не поцарапалась.

 

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию