Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовимся вместе, заранее





 

– Пап, скажи Новому году, чтоб днём пришёл.

– Днём? Почему?

– Я его в темноте разглядеть не могу!

 

 

В предвкушении праздника

Подготовку к любому празднику лучше начать загодя, а к Новому году – тем более. Тогда все успеете, и сохраните нервные клетки, и спасётесь от подарочно – новогодних очередей. А если у вас не получится что-то (сюрпризы, подарки, прочие заготовки), вы всегда успеете исправить и переделать. Ну и самое главное «за»: атмосфера праздника придёт – и надолго останется в вашем доме.

Полчасика каждый вечер, чуть побольше в день выходной – разве это накладно? Вам и надо-то всего – навсего «зарядить» свою детвору праздничными идеями – что делать, как делать, показать и немного помочь – а все остальное они сделают сами.

Но – позвольте вначале совет, который сбережёт много нервов и вам, и детишкам в этой предпраздничной и праздничной суете.

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ СОВЕТ Многие родители замечают вредную закономерность: как только намечается праздник, так у ребёнка «личные неприятности»: то вредничает интенсивнее, то болеет. Ну почему? А потому, что пошли перегрузки. Даже радостные перегрузки – это всё-таки груз; впечатлений так много, эмоций так много, что детская психика не может их разом «переварить». С новенькими не справляется. И детку «зашкаливает». И детский организм начинает себя спасать – защищаться от перегрузок. Вот так – неумеренными капризами, недомоганием.

Поэтому: всё новшества, которые вы намечаете, вводите небольшими порциями. Небольшими и постепенно! Чем младше ребёнок – тем «порции» должны быть меньше.

♥ Привычный режим и ритм жизни детей постарайтесь не менять очень круто.

♥ Не перегружайте детей впечатлениями.

♥ И – относитесь к капризам как к лакмусовой бумажке.

Ребёнок начинает капризничать, а то и просто вести себя «без тормозов» – вполне вероятно, он просто устал, и не столько физически, сколько эмоционально. Тут же отложите в сторонку все новинки и новшества и вернитесь на время к привычным, хорошо знакомым, традиционным занятиям и делам.

Подарки и украшения

Конечно, в магазинах так много красивого! выбирать – одно удовольствие. Но (вы замечали?), куда большую радость (и гордость!) доставляют подарки, сделанные своими руками. И, что особенно ценно: в этом хорошем деле даже самые младшие могут принять активнейшее участие. Например, вот такое.

Разноцветные гирлянды Берёте цветную бумагу и нарезаете из неё узкие «дорожки» длиной сантиметров по десять. И показываете малышу, как превратить одну полоску в колечко: взять и соединить концы. Потом склеить и чуть – чуть подержать (для надёжности). Потом сквозь цветное колечко продеть другую полоску и тоже её превращаем в колечко: сворачиваем и склеиваем. Потом берём третью… ну, и т. д.

Дошколята запросто справятся с гирляндами из фонариков, из флажков, и даже из мягких игрушек, если привязать их на красивую ленту и протянуть через комнату или по всей стене.

Флажки и снежинки, и волшебные замки и сказочные корабли – фантазируйте – всё получится.

Игрушки Помните, как в детстве мы складывали из бумаги цветы, петушков, кораблики? Научите тому же свою детвору. Покажите ребёнку, как надо сложить листок, чтоб получилась фигурка объёмная (сейчас это называется «оригами»). Сделайте вместе их много – много. Каждую можно раскрасить и даже что-то приятное на неё написать (внутри, чтоб получилась фигурка с секретом). А потом на отдельных ниточках или собрав, как в гирлянды, в компанию, развесить по дому. А потом, после праздника, можно их раздарить (с разрешенья ребёнка, конечно) своим дорогим гостям.

Снежинки

Дети постарше с вашей помощью могут вырезать из салфеток снежинки, а потом украсить ими окна и зеркала. Используйте вместо клея зубную пасту – на ней снежинки легко удержатся, и после праздника нетрудно будет их снять, а пасту смыть.

Художественные полотна Если на стене закрепить большой лист ватмана, то на нем могут оставить свой «след» все домочадцы (включая младенцев и собак-кошек). След натуральный (окунаем ладошку в краску – и оставляем), след нарисованный:

А можно создать фотовыставку: лучшие фотографии прошлого года со смешными подписями.

А чтоб ваша фотовыставка была ещё нарядней, можно предварительно саму бумагу, на которой располагается ваша экспозиция, покрасить.

Вам понадобится: краски (лучше гуашь, но можно и акварель) и старая зубная щётка. Разведите водой немного краски нарядного цвета (до консистенции сметаны), обмакните в неё щётку до половины щетины и брызните ею на лист. Чтоб брызги хорошо разлетались, проведите по щётке пальцем. Затем щётку ополосните, окуните в краску другого цвета, и повторите процесс.

Ёлочные украшения Для украшения ёлки тоже неплохо приготовить собственные поделки. Самый простой вариант – вырезать из картона всевозможных зверушек, раскрасить – разрисовать и приделать к каждой петельку (из ниток, прищепок, скрепок).

С малышами из букв на кубиках/ на магнитах сложите «зимнее» слово (снег, ёлка, зима, Новый год, Дед Мороз и т. п.). А можно повесить на ёлку гирлянду такими словами. Если регулярно обращать вниманье ребёнка на подобные украшения – он запомнит, что какое из них означает, и сможет легко прочесть.

Можно написать только начальные буквы или – сделать праздничный алфавит, и даже устроить соревнование: кто быстрее отыщет нужную букву – «ёлочную» (ё), «песенную» (п), «игрушечную и т. д.). И стимул хороший имеется: «Придёт Дед Мороз, спросит: «Где моя буква?» – ты сразу покажешь ему!». И имя своё тоже покажешь – вот, на гирлянде висит!». И папину, и бабушкину, и мамину…

Ориентируйтесь на то, что уже умеет ребёнок – на праздник уроки не очень нужны, а вот подготовиться к творческому экзамену вроде этого – в самый раз.

Хлопушки легко сделать из цветной бумаги, набивая серединку ватой. Берёте бумагу и сворачиваете как конфетку, потом перевязываете веревочками с двух сторон. А можно в хлопушке сделать «серединку» из картона, чтобы она держала форму, а внутрь положить сюрприз – новогоднее пожелание или предсказание на следующий год.

Волшебная ветка Покажите детям удивительные превращения: как самая обычная ветка, которую вы подобрали на улице во время прогулки и принесли домой, превращается в нарядную, снежную. Приготовьте вместе с детьми очень крепкий соляной раствор и опустите туда вашу ветку. Пусть она там полежит несколько дней, а вы каждый день наблюдайте за удивительными изменениями, которые с ней происходят. Кристаллики соли, осаждаясь на веточке, превращают её в заснеженную красавицу.

Шарики и снежки Скатайте снежки из ваты. А чтобы они не рассыпались, можно слегка побрызгать на каждый обычным канцелярским клеем (или, для особо старательных, – оберните марлей). Сделайте их побольше: очень весело будет снежками кидаться, можно целую битву устроить – детям на радость.

Кстати, из этих же «снежных» комочков можно сделать символ уходящего года и года нового. (Например, поросёнка из ваты, а из длинного воздушного шара – крысу). Воздушным шарикам легко придать нужную форму с помощью лески или перекрутки, а потом на них нарисовать забавные мордашки.

Медали и приглашения Ну и, конечно, приготовьте наборы забавных медалей и/или нагрудных знаков. Их вы будете вручать прямо на празднике. На каждой сделайте какую-то надпись: «Лучшему фокуснику», «Победителю бега в мешках», «За отвагу перед морозом» (и т. п.). Рассчитайте так, чтобы медалей хватило на всех, ведь каждый в каком-то действии окажется «самым лучшим».

А ещё заготовьте и разошлите (раздайте) адресатам пригласительные билеты.

Они могут выглядеть как открытка (примерно такая, какую ребенок научился делать в детском саду, только со словом «ПРИГЛАШЕНИЕ»).

А можно и так: нарисовать на длинном листочке символ Нового года – змею, собаку, крысу длиною на лист. Потом сложите серединку листа (туловище зверушки) как «гармошку» и там, внутри, написать нужный текст.

Для маскарада И очень рекомендуем сделать Волшебный ларец. Для этого надо найти очень большую коробку, наклеить на нее блёстки, мишуру, портреты Деда Мороза, Снегурочки или еще кое-что, по вдохновению. Внутрь короба складывается всякая всячина: пёструю одежду, парики, шляпы, маски, ткани, шарфы, краски для тела/лица, крупные перья, разноцветную бижутерию, тюля… Всё, что внутри, можно будет использовать для маскарада.

О главном Если в Новогоднюю ночь вы уходите в гости – во взрослую компанию – всё равно обязательно проведите «Встречу Нового года» вместе с детьми. И хорошо, если на эту домашнюю встречу соберутся и бабушки-детушки, и тёти-дяди – ближайшие родственники с детьми. Общее дело и два – три весёлых часа, которые вы проведёте в общей компании, вас ещё больше сдружат, станут залогом взаимопонимания на весь предстоящий год.

 

Date: 2016-11-17; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию