Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы выбираем, нам выбирают





 

Конечно, лучше всего начинать готовить подарок заранее, особенно если ваши дети – совсем малыши. И вот почему.

Во-первых, в «подарочном деле» важен не только сам результат. Важно само общее дело, которым вы занимаетесь.

Обще дело – это хороший отличный повод общаться, учиться и лучше друг друга узнать: знать вкусы, пристрастия, интересы близкого человека. Вы скажете, что и так прекрасно знаете всё друг про друга. О – нет. Чем старше ребёнок – тем больше о т нас отдаляется, и закрывается, появляются тайны свои и секреты. У юного человека появляется свой собственный внутренний мир, и просто так туда он взрослого не допускает. А когда мы делаем что-то вместе с детьми, охотно и с интересом – вот тогда мы друзья и партнёры, вот тогда мы общаемся откровенно, открыто. И налаживается тесная связь, и словно растворяются невидимые барьеры.

Во-вторых, внимание детей в юном возрасте ещё неустойчиво, и они не могут подолгу заниматься одним и тем же. Так что придётся делать паузы, и порою – существенные. А у школьников много дел собственных, и неизвестно в какую минуту они станут важнее «общеподарочных». Идут, например, друзья на каток – позвали – и ребёнок разрывается надвое: остаться, пойти? И с ребятами хочется, и делать надо. Оставить дома? настаивать на своём? Заставлять и делать подарки только из чувства долга или под прессом «надо» не стоит: с таким замечательным общим делом пусть будут связаны приятные ассоциации. Так что, вполне вероятно, делать подарок вам придётся «порционно».

В-третьих, может случиться так: в процессе «подарочного творчества» ребёнок захочет этим подарком попользоваться. А в процессе такого пользования подарок может сломаться/помяться/порваться. Зачем вам нервничать и огорчаться? Имея запас во времени, вы просто спокойно начнёте сначала. И, кстати, это пойдёт на пользу и подарку и вам: повторить то, чему учитесь, значит закрепить умение. А это уже шаг к мастерству.

Ну, а теперь о тактике вашей работы. Нет, не работы – творчества Сначала – соберите идеи, все какие пришли в ваши две (и более) голов.

Потом – распределите обязанности.

Попутно прикиньте, что вам понадобится, и подберите нужный материал.

И – приступайте к изготовлению ваших отличных подарков.

Сбор идей

Сначала вам надо поговорить с детьми о том, какой хороший намечается праздник, как приятно получать и дарить подарки. «Наша мама будет так рада!»

Спросите: «Что будем дарить?» и собирайте идеи.

Выслушайте внимательно, доброжелательно и с удовольствием ВСЕ идеи, которые выкладывает вам ребёнок, даже самые залихватские. Не надо скепсиса – всё принимается к обсуждению. Даже если любимое чудо предложит подарить загородный дом, скажите: «Да, это, пожалуй, неплохо бы…». «А как ты думаешь, можем мы пока его склеить или нарисовать….». Его можно будет склеить из спичечных коробков, сделать как оригами. Пусть не дом, пусть – мечта, но вы же её подарите!

Дети должны не сомневаться: их мнение будет всегда учтено, их мнение интересно.

Конечно, не стоит особо надеяться (если у вас малыши), что их «осенит», причём сходу. Скорее всего, идея подарка будет ваша; но – незаметно подводите свою детвору к полезной идее.

Обсудите вместе:

– что именно вы будете дарить,

– как вы будете этот подарок делать,

– сможете ли вы справиться с задуманным.

Учите детей принимать решения после размышления, а не с лёту. Пусть они учатся обдумывать, сравнивать, взвешивать. Это очень ценный навык, это им пригодится.

Главное: выбор подарка станет вашим совместным решением. Сейчас вы – партнёры, и даже заговорщики, и у вас появилась общая тайна.

Распределите обязанности

Что бы вы ни задумали, главным за подарок назначается ребёнок. Дети любят быть и главными и ответственными. Только обязательно разъясните ребёнку, что значит быть главным – это означает не командовать, а за что отвечать, что-то делать.

Это полезно: почувствовать на собственной шкурке, что значит ответственность. Да и если он согласится на «главность», потом отвертеться, заявив «не хочу, некогда, передумал – не выйдет.

А если в семье двое детей – поделите обязанности. (А заодно решите, где кто главенствует, руководит, кто и что делает самостоятельно, а что будете делаться вместе). Делите их так, чтобы обоим было приятно и интересно. И чтобы задание оказалось по силам. Например, решили для тёти сделать подарок – картину на стену методом аппликации. Вместе выбрали тему, продумали композицию, подобрали картинки. Пока дочка (она постарше) вырежет аппликации, сынок готовит, то есть раскрашивает, под аппликации лист. Вырезано и раскрашено – вместе раскладывают, вместе наклеивают. А чтобы не вышло ссор – у каждого свой участок.

Как исправлять погрешности

Вполне вероятно (если у вас дошколята), наклеят они так, что придётся кое-что корректировать, подправлять и исправлять. Делать это надо доброжелательно, так, чтоб ребёнок ваш не обиделся, чтобы видел в таком исправлении смысл.

Поэтому:

– сначала – отметьте, что сделано здорово и удачно, и только потом

– предложите исправить, но

– вмешиваться и справлять постарайтесь как можно реже.

Ведь главное, чтоб дети старались и делали настолько хорошо, насколько хватает умения.

Прошло тридцать лет, а меня всё до сих пор хранится забавная змейка из тоненькой палочки. Я даже помню, как мы с дочкой нашли эту веточку, как долго сосредоточенно очищала она её от коры, а потом раскрасила и подарила. И сумочка, кривая-косая, с дырками: мы тогда рядом сидели, и она училась вязать. А рисунку сына скоро «стукнет» пятнадцать лет, тому самому, где много сердечек, где написано вкривь и вкось: «Я ТЕБЯ ПО ЦЫЛУЮ»

 

Date: 2016-11-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию