Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все оказалось удивительно хорошо».





Смертность снизилась — нет уже тако­го тревожного положения, как в конце семидесятых.

Но Амосов не испытывает удовлетворе­ния: было два черных периода — «чер­ных июня», в 81-м и 82-м, когда ситуа­ция выходила из-под контроля.

«Действуют какие-то неизвестные си­лы… Не остановить их моими методами…»

Амосов вносит поправки в свою «док­трину». Так же решительно, как вводил новшества, — отказывается от них. Обду­мывает другие.

— Не надо никаких наград, подарков, благодарностей — говорит он, — только бы люди не умирали...

 

Трансплантология: право и мораль.

Игорь Богорад, кандидат медицинских наук,

Марина Сахновская.

Пересадка органов уже прочно пе­решла из сферы экспериментов в ме­дицинскую практику. По данным Меж­дународного регистра (США), кото­рый публикует данные о всех случаях трансплантации, только пересадок сердца в мире выполняют ежегодно около двух тысяч. Проводятся они в 118 центрах США, 61 — Европы, 23 — других стран, в том числе в 2 — СССР.

По сути дела формируется новое направление — трансплантационная медицина. Успехи ее, а они бесспор­ны (например, пересадки сердца по функциональным результатам оставля­ют далеко позади другие операции на сердце), сдерживаются сегодня целым комплексом неразрешенных проблем, в том числе и неподготовленностью нашего сознания. Право, этика, мо­раль — как преломляются эти катего­рии в общественном мнении, как влиять на него, формируя условия для развития трансплантационной медицины? Эти остро вставшие в по­вестку дня вопросы обсуждались за «круглым столом», организованным по инициативе Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР. В нем приняли участие не только медики, но и философы, правоведы, организато­ры здравоохранения, представители церкви, журналисты.

Date: 2016-11-17; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию