Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы геометрической оптики





При решении многих задач оптики можно отвлечься от волновой природы света. Если размеры отверстий и препятствий велики в сравнении с длиной световой волны, то дифракционными явлениями можно пренебречь и считать распространение света прямолинейным. При этом описание явлений и анализ действия различных устройств сводится к рассмотрению геометрии хода световых лучей.

Геометрическую оптику можно считать предельным случаем волновой оптики, когда длина волны очень мала в сравнении с другими размерами, учитываемыми в решаемой задаче.

В основе геометрической оптики лежит принцип, сформулированный в 1660 г. П.Ферма. В простейшей формулировке этот принцип звучит так: в пространстве между двумя точками свет распространяется по тому пути, вдоль которого время его прохождения минимально.

Величина, равная отношению скорости света с в вакууме к скорости υ в данной среде, называется абсолютным показателем преломления этой среды:

.

В вакууме скорость света максимальна. В оптической среде с показателем преломления n время прохождения светом того же расстояния увеличивается в n раз. Величина s, равная произведению абсолютного показателя преломления n на пройденное расстояние l (s= nl), называется оптической длиной пути.

Используя принцип Ферма, можно получить законы прямолинейного распространения света, отражения и преломления.

Прямолинейность распространения света. Свет из одной точки в другую распространяется по кратчайшему расстоянию. В однородной среде кратчайшим оптическим путем является прямая линия.

Однако в неоднородной среде кратчайшим оптическим путем может оказаться некоторая кривая (или ломаная) линия, вдоль которой показатель преломления меньше, чем вдоль геометрической прямой. Этим объясняется явление преломления света и искривление световых лучей в неоднородной среде – явление рефракции.

Закон отражения. Пусть на зеркальную поверхность падает свет из точки А. В точке А* собираются лучи, отраженные от зеркала (рис. 92). Предположим, что свет из точки А в точку А* может распространяться двумя путями – отражаясь от точек О и О*. Время, которое потребуется свету, чтобы пройти из источника А в точку А* через точку О, можно определить из выражения

.

Здесь υ – скорость распространения света. Покажем, что время прохождения света по траектории АО А* меньше, чем по любой другой траектории АО* А*.

Для этого продифференцируем данное выражение и приравняем производную к нулю в соответствии с принципом Ферма. Учтем, что , . Получим:

.

Отсюда получаем ; а так как оба угла острые, то отсюда следует равенство углов:

.

 

Мы получили соотношение, выражающее закон отражения света: угол отражения равен углу падения. Из принципа Ферма следует и вторая часть этого закона: отраженный луч лежит в плоскости, проходящей через падающий луч и нормаль к отражающей поверхности. Ведь если бы эти лучи лежали в разных плоскостях, то не был бы минимальным путь АО А*.

Закон преломления света. Аналогичным образом, используя принцип Ферма, рассмотрим явление, происходящее на границе раздела двух сред. Пусть в первой среде скорость света υ1, а во второй среде – υ2 (рис. 93). Для прохождения света из точки А1 в точку А2 будет затрачено время

.

Выберем из всех возможных траекторий распространения света ту, которой соответствует минимальное время. Продифференцировав и положив производную равной нулю, получим:

.

Учитывая, что , , получим:

.

Откуда следует:

.

Это и есть закон преломления света. Из построений и принципа Ферма следует также, что преломленный луч лежит в плоскости, проходящей через падающий луч и перпендикуляр к поверхности раздела двух сред.

Из закона преломления света вытекает, что при падении света из оптически менее плотной среды в более плотную (n1<n2) угол падения больше угла преломления (α12). Если же свет идет из оптически более плотной среды в менее плотную (n1>n2), то угол падения меньше угла преломления (α12) (рис. 94). В этом случае при некотором угле падения α1, большем предельного, пучок света, падающий на границу раздела, отражается от нее как от зеркала. Это явление получило название полного отражения. Найдем значение предельного угла:

;

.

Явлением полного отражения объясняется исключительная белизна свежевыпавшего снега (он отражает более 90% падающих на него солнечных лучей). Предположим, что световые лучи падают на границу льда и воздуха изнутри льда. В этом случае все лучи с углами падения больше 480 будут полностью отражаться от границы лед – воздух. Снег – это, в конечном счете, лед (ведь снежинки состоят из мелких льдинок), но лед этот не монолитен, а пронизан множеством воздушных пор. Попадая на поверхность снега, солнечные лучи сравнительно легко проникают внутрь снеговых льдинок, находящихся вблизи поверхности. Проникнуть глубже в снег лучам не дают полные отражения от многочисленных поверхностей, отделяющих льдинки от воздуха, который заполняет внутренние поры в снегу. Когда эти поры исчезают (при образовании монолитного льда или в результате заполнения талой водой), отражение света существенно уменьшается – в этом случае значительная часть солнечных лучей проникает достаточно глубоко внутрь покрова и там поглощается.

На явлении полного внутреннего отражения основано появление целого раздела оптики – волоконной оптики, в котором изучается формирование изображений при распространении света по световодам. Свет от источника распространяется по световодам, диаметр которых в зависимости от назначения колеблется от нескольких микрометров до миллиметров. В применяемом стеклянном волокне основная световедущая жила окружена оболочкой с меньшим показателем преломления (рис. 95). На границе раздела двух сред происходит полное отражение света. За счет этого световой пучок практически без потерь проходит от источника к освещаемой поверхности.

Применение различных устройств волоконной оптики очень широко: от техники до медицины. Например, одножильные световоды уже много лет применяют для освещения внутренних поверхностей желудка, мочевого пузыря и других внутренних органов при диагностике и проведении операций. В технике световоды применяются для освещения недоступных мест, а также для передачи сигналов на большие расстояния. Моделируя световой пучок, идущий по световоду, можно по нему на значительные расстояния передавать информацию – речь, музыку, изображения, информацию от ЭВМ и т.п.

Линзы

Линза – это прозрачное тело (чаще из стекла или пластмассы), ограниченное двумя сферическими поверхностями с радиусами кривизны R1 и R2. Одна из поверхностей линзы может быть плоской (R=¥). По форме ограничивающих поверхностей различают шесть типов линз: двояковыпуклая, плосковыпуклая, вогнуто-выпуклая, двояковогнутая, плосковогнутая, выпукло-вогнутая (рис. 96).

Тонкой называется линза, толщина которой значительно меньше радиусов ограничивающих ее сферических поверхностей. Линза, которая в середине толще, чем у краев, называется выпуклой (собирающей) линзой (рис. 96, а, б, в). Линза, которая у краев толще, чем в середине, называется вогнутой (рассеивающей) линзой (рис. 96, г, д, е).

Прямая, проходящая через центры О1 и О2 сферических поверхностей линзы, называется главной оптической осью линзы (рис. 97). Если толщина пренебрежимо мала, то можно считать, что главная оптическая ось пересекается с линзой в одной точке. Точка О пересечения главной оптической оси, с тонкой линзой называется оптическим центром линзы.

Опыт показывает, что луч света, идущий вдоль главной оптической оси, проходит через линзу без изменения направления распространения. В воздухе или в вакууме все лучи, параллельные главной оптической оси собирающей линзы, после прохождения линзы отклоняются к оси и проходят через одну точку F на главной оптической оси (рис. 98, а). Точка F называется главным фокусом линзы. Плоскость, проходящая через главный фокус линзы перпендикулярно главной оптической оси, называется фокальной плоскостью.

У линзы два главных фокуса в однородной среде расположены на одинаковых расстояниях от ее оптического центра. Расстояние оптического центра линзы до главного фокуса – фокусное расстояние линзы. Все лучи, проходящие через один из главных фокусов, выходят из линзы параллельно главной оптической оси.

В воздухе или вакууме все лучи, параллельные главной оптической оси рассеивающей линзы, отклоняются от оптической оси. Продолжения лучей в противоположную сторону сходятся в одной точке F на главной оптической оси перед линзой (рис. 98, б). Эта точка называется главным мнимым фокусом (в действительности лучи света в нем не собираются).

Основное свойство линз, используемое в оптических приборах, заключается в том, что все лучи, исходящие из одной точки А перед линзой, собираются в другой точке А1 за линзой (рис. 99, а) или кажутся исходящими из одной точки А2 перед линзой (рис. 99, б). В первом случае изображение точки А называется действительным, во втором – мнимым.

Замечательным свойством лучей является свойство обратимости: луч, направленный противоположно лучу, выходящему из любой оптической системы, пройдет через нее в обратном направлении точно по тому же пути, по какому прошел ее в прямом направлении первый луч.

Используя свойства лучей, проходящих через оптический центр линзы или ее фокусы, а также лучей, параллельных главной оптической оси можно построить изображение любого предмета, получаемое с помощью собирающей или рассеивающей линзы. Условные изображения собирающей и рассеивающей линз представлены на рисунке 100.

Расстояние f от собирающей линзы до изображения связано с расстоянием d от предмета до линзы и фокусным расстоянием F линзы:

.

Это уравнение называется формулой линзы. Данная формула применима для нахождения расстояния до изображения при любом расположении предмета относительно линзы.

Если значение расстояния f получается при расчете отрицательным, то это значит, что изображение предмета мнимое и находится по ту же сторону от линзы, что и предмет. Для рассеивающей линзы значение фокусного расстояния в расчетах нужно брать со знаком «минус» и, так как изображение предмета получаем мнимым, расстояние f до изображения всегда должно быть со знаком «минус».

Величина, обратная фокусному расстоянию F, называется оптической силой линзы D:

.

Оптическая сила выражается в диоптриях (дптр.). Оптическая сила собирающей линзы положительна, оптическая сила рассеивающей линзы отрицательна.

Date: 2016-11-17; view: 1089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию