Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый вид карты текущего состояния





Кто ваш потребитель?


Следующий шаг построения карты — показ основных производственных процессов. Чтобы изобразить процесс, мы используем прямоугольник. Основ­ное правило для создания адекватной карты потока «от двери до двери» состоит в том, что каждый прямоугольник — это процесс, в котором материалы движутся по потоку. Поскольку если строить прямоугольник для каждого шага отдельного процесса, карта станет слишком громоздкой, мы используем прямоугольники для изображения группы процессов, где в идеале поток движется непрерывно. Прямо­угольник заканчивается, когда процесс прерывается и материальный поток оста­навливается.

Например, процесс сборки, осуществляемый на нескольких связанных ра­бочих местах, даже если между ними есть некоторые межоперационные запасы, можно изобразить в виде одного прямоугольника. Но если один процесс сборки оторван от следующего процесса ниже по потоку и между ними накапливаются заготовки, которые передаются партиями, в таком случае надо рисовать два про­цессных прямоугольника.

Таким же образом линию механической обработки, включающую, скажем, 15 последовательных операций (таких как сверление, прессование и т.д.), связан­ных перемещением деталей по линии между операциями, на карте потока созда­ния ценности «от двери до двери» можно нарисовать одним прямоугольником, даже если между станками и скапливаются детали. (Если впоследствии будет раз­рабатываться детальная карта процессного уровня для участка механической об­работки, нужно будет нарисовать отдельный прямоугольник для каждого конк­ретного шага механической обработки.) Однако если на заводе отдельные процес­сы обработки имеют существенные особенности, между ними скапливаются за­пасы деталей, из которых формируются партии, и в таком случае каждый из них следует нарисовать в виде отдельного прямоугольника.

Материальный поток рисуется слева направо на нижней половине карты в том по-рядке, в котором идет обработка, а не в порядке физического расположения обору­дования. В материальном потоке создания кронштейнов рулевого управления на заводе Acme Stamping мы обнаружили шесть процессов, которые выполнялись в следующем порядке:

· Штамповка

· Сварочный участок 1

· Сварочный участок 2

· Сборочный участок 1

· Сборочный участок 2

· Отгрузка.


 

На каждом сварочном и сборочном участке завода Acme выполня­ются независимые процессы, поскольку, как вы можете видеть на этой схеме завода (см. стр. 133 этой книги) продукты не перемещаются в по­токе от одного рабочего места (участка) к следующему. Детали переме­щаются в поддонах и хранятся между участками. На карте текущего со­стояния потока создания ценности каждый из этих процессов представ­лен соответствующим блоком в цепочке слева направо в нижней поло­вине страницы. Примечание: В отличие от приведенного примера (завода Acme Stamping) многие потоки создания ценности сливаются друг с другом и с другими потоками. Нарисуйте такие потоки последовательно, один за другим, как показано здесь. Однако не старайтесь изобразить каждую ветвь, если их слишком много. Зарисуйте сна­чала ключевые компоненты, а другие уточните позже, если это понадобится. Когда вы исследуете этот поток в цехе, вам надо собрать данные, ко­торые важны для принятия решения о том, каким должен быть поток будущего состояния. Поэтому под каждым прямоугольником, описы­вающим процесс, приводится таблица параметров этого процесса. Пос-ле построения нескольких карт текущего и будущего состояний вы инс-тинктивно будете чувствовать, какая информация о процессе вам нужна. Начать вам поможет приведенный справа список. На заводе Acme Stamping в таблице параметров под каждым шагом обработки записывается следующая информация: время цикла(время между моментами выхода из процесса деталей, в секундах); время пе-реналадкиоборудования для переключения производства от одного ти-пa продукта на другой (в рассматриваемом случае это время переключе- Чтобы помочь вам на начальном этапе, здесь приводится список типовых параметров каждого процесса: · В/Ц (время цикла) · Переналадка (время переналадки оборудования) · Готовность (готовность оборудования начать работу в любой момент) · КДК (объемы партий продукции) · Число операторов · Число вариантов продукта · Объем упаковки · Рабочее время (все время минус перерывы) · Процент брака

 


ния между производством левосторонних и правосторонних кронштейнов); число людей, нужных для выполнения процесса (которое можно показать пиктограммами оператора внутри прямоугольников); доступное рабочее время за одну смену, затра­чиваемое на данный процесс (в секундах, минус интервалы перерывов, собраний и уборки помещений); информация о готовности оборудования.

В блоке данных процесса «штамповка» мы также показываем параметр КДК (что означает «каждая деталь каждые... (отрезок времени)»), который определя­ет объем партии продукции. Например, если вы переналаживаете оборудование для производства новых видов продукции каждые три дня, тогда объем партии равен примерно трехдневному выпуску.

Обратите внимание, что время цикла — это время между моментами выхода де­талей в конце процесса, а не общее время цикла, которое требуется для прохождения одной детали через все шаги процесса.

К тому же имейте в виду, что доступное время работы, деленное на время цикла, умноженное на процент готовности, дает меру текущей мощности процесса при ус­ловии отсутствия переналадки.

Примечание:

При построении карт потоков создания ценности в качестве единицы измерения интервалов времени циклов, тактов и доступного рабочего времени используются секунды. Многие уме­ют пользоваться десятичными долями минуты, но при применении этой единицы возникают ненужные сложности. Карта потока создания ценности — это инструмент, который должен быть простым и доступным для всех.

При обследовании участков, через которые проходит материальный поток про­дукции, вы находите места, где скапливаются запасы. Важно отметить эти точки на карте текущего состояния, поскольку они показывают места, где поток прерывается. Чтобы их отметить, мы используем предупреждающий треугольный знак. (Если за­пасы между двумя процессами накапливаются более чем в одном месте, нарисуйте треугольники для каждого такого места.)


Date: 2016-11-17; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию