Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и решение задачи 2





1. Заменим по отношению к ветви с резистором R 4 всю остальную схему эквивалентным генератором (активным двухполюсником) с ЭДС E э и внутренним сопротивлением r (рис. 86, а). ЭДС E э определяется по результатам расчета режима холостого хода генератора как напряжение между точками «а» и «с» схемы рис. 85 при разомкнутой ветви с резистором R 4.

После размыкания ветви с R 4 получается схема с двумя узлами рис. 86, б. Узловое напряжение:

 

 

Ток в ветви с ЭДС E 3:

I 3 = (E 3 - Ubd) / R 3 = (25 -20) / 5 = 1.

Для расчета напряжения между точками «а» и «с» в схеме рис. 86, б примем потенциал точки «а» равным нулю, тогда:

φa = 0; φ b = φa + E 1 = 10 В; φ c = φb + I 3 R 3 = 15 В; Er = φ c - φ a = 15 В.

2. Для расчета внутреннего сопротивления генератора в схеме рис. 86, б закорачиваются все ЭДС (рис. 86, в) и определяется сопротивление по отношению к точкам «а» и «с»:

3.Ток в ветви с резистором R 4 (схема рис. 86, а):

I 4 = E э / (r + R 4) = 20 / (3,64 + 6,36) = 2 А.

Дополнительные вопросы к задаче 2

1. Как экспериментально определить параметры эквивалентного генератора?

Исходя из эквивалентности схем рис. 85 и рис. 86, а, E э и r можно рассчитать по результатам двух опытов. Разомкнув ветвь с R 4, измеряем напряжение между точками «с» и «а» Uxx, равное ЭДС E э, (опыт холостого ход а). Для определения r проводится (если это допустимо) опыт короткого замыкания: заданная ветвь замыкается накоротко и измеряется ток в ней (I к). При этом r = E э/ I к.

2. Выбрать величину сопротивления резистора R 4 так, чтобы в нем выделялась максимально возможная мощность.

Для схемы рис. 86,а . Максимум мощности Р 4 определяется решением уравнения : R н.экстр= r , при этом . Режим, когда сопротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению источника, называется согласованным, он часто используется в маломощных электронных устройствах, когда КПД установки (≈50%) не имеет существенного значения, но важно передать в нагрузку максимальную мощность (усилители напряжения, маломощные усилители мощности, линии связи и т.д.). При этом все устройство по отношению к нагрузке представляется в виде эквивалентного генератора, параметры которого определяются по результатам анализа работы и расчета устройства.

Date: 2016-11-17; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию