Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и решение задачи 1





1. Вычисление узлового напряжения. Для схемы с двумя узлами напряжение между ними можно подсчитать по формуле

где: ЕiЭДС i -й ветви,

g i – ее проводимость .

Подставляем числовые значения:

2. Расчет токов в ветвях

Токи определяем на основании закона Ом а для ветви с источником: напряжение на зажимах источника равно его ЭДС минус падение напряжения на его внутреннем сопротивлении:

 

.

Дополнительные вопросы к задаче 1

1. Как повлияет на порядок расчета изменение полярности ЭДС в одной из ветвей схемы?

В формуле узлового напряжения и при расчете тока в этой ветви данную ЭДС надо брать со знаком «минус».

2. В каких режимах работают источники схемы?

По результатам расчета Uab < E 1, Uab < E 2, т.е. эти элементы схемы работают источниками; т.к. Uab > E 3, т.к. в третьей ветви направлен против E 3 и принятого перед началом расчета направления I 3, т.е. этот элемент схемы работает в режиме потребления энергии.

3. В каких режимах будут работать источники, если за счет изменения величины ЭДС E 3 увеличить узловое напряжение Uab до 48 В?

Увеличением E 3 можно установить Uab =48 В = E 2, при этом ток I 2 будет равен нулю (режим холостого ход а), источник E 1 вырабатывает энергию, E 3 – потребляет. Ток в схеме и необходимую величину E 3 определим на основании второго закона Кирхгофа:

 

E 3 = Uab + I 3 (r 03 + R 3) = 48 - 0,06 * 10 = 47,4.

Date: 2016-11-17; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию