Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа студента





Задача 1. Две лампы, имеющие одинаковые номинальные напряжения 110 В и номинальные мощности Р ом=50 Вт и Р ом=150 Вт, соединены последовательно и включены в сеть с напряжением U =220 В. Определить напряжения на лампах и мощности, потребляемые каждой лампой, если допустить, что сопротивление ламп не зависит от тока.

Задача 2. Цепь постоянного тока содержит несколько резисторов, соединенных смешанно рис. 81. Индекс тока или напряжения совпадает с индексом резистора, по которому проходит этот ток или на который действует это напряжение. Начертить схему цепи, указать действительные направления токов, проходящих по всем сопротивлениям цепи и определить следующие величины, относящиеся к данной цепи, если они не заданы в условии задачи:

· эквивалентное сопротивление цепи;

· напряжение U, приложенное к цепи;

· ток I на входе цепи;

· токи, проходящие по всем резисторам;

· мощность Р, потребляемую всей цепью.

Дано: R 1 = 8 Ом, R 2 = 6 Ом, R 3 = 4 Ом, R 4 = 2 Ом, R 5 = 4 Ом, R 6 = 2 Ом, I 2 = 2 А

Рисунок 81 к задаче для самостоятельной работы

Задача 3. Для электрической цепи рис. 82 определить:

· Токи в ветвях методом преобразований (схему упрощают путем замены участков с параллельным или последовательным соединением эквивалентными элементами).

· Мощность, развиваемую источником энергии и мощность потребителей. Проверить баланс мощности.

· Составить уравнения по первому закону Кирхгофа для узлов схемы. Составить уравнение по второму закону Кирхгофа для любого замкнутого контура, включающего ЭДС Е.

Дано: E = 60 B; R 1 = 6 ; R 2 = 11 Ом; R 3 = 7 Ом; R 4 = 12 Ом; R 5 = 8 Ом; R 6 = 13 Ом.

Рисунок 82 к задаче для самостоятельной работы

Задача 4. Для электрической цепи, изображенной на рисунке 83, по заданным ЭДС источников постоянного тока (Е) и сопротивлениям ветвей выполнить следующее:

· Определить токи во всех ветвях.

· Определить суммарную мощность, потребляемую цепью.

· Ооставить уравнение баланса мощностей между источниками и приемниками электроэнергии.

Задачу решить способом контурных токов.

Дано: R 1 = 4 Oм, R 2 = 3 Oм, R 3 = 15 Oм, R 4 = 8 Oм, R 5 = 4 Oм, Е1 = 65 В, r01 = 0,15 Ом, Е2 = 50 В, r02 = 0,1 Ом.

Рисунок 83 к задаче для самостоятельной работы


 

Date: 2016-11-17; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию