Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костнопластическое восстановлен ие подбородка по методу





Obwegeser. Схема операции (а, б).

 


 

 

а) б)


 

34.1. ПРОГЕНИЯ

 

Рис. 34.2.7. Способ костной пластики подбородка по методу В.М. Безрукова и соавт.

 


Рис. 34.2.8.

Плоскостная остеотомия ветвей нижней челюсти по методу Obwegeser. Схема операции(а, 6).


 

а) б)

 

Рис. 34.2.9.

Вертикальная остеотомия ветвей нижней челюсти с частичной декортикацией и костной пластикой по методу Caldwell, AmaгаI. Схема проведения операции (а, б).


 

 


а)

 

Рис. 34.2.10.

Сагиттальная ретромолярная остеотомия нижней челюсти по методу Dal Pont в модификации Н.П. Грицай и В.А. Сукачева.


 

 

а) 6)


 

 

ПРОГНАТИЯ

Прогнатия (синоним - верхняя макрогнатия или верхняя прогнатия) — характеризуется выдвинутым положением верхней челюсти вперед по сравнению с нижней вследствие ее чрез- мерного развития. Основным дифференциальным клиническим признаком этой аномалии яв- ляется несоответствие верхних и нижних фронтальных зубов в сагиттальном направлении. При прогнатическом прикусе нижние фронтальные зубы не только не касаются верхних зубов, а на-

 


 

 

А.А, Тимофеев, «Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии» ходятся от них кзади на некотором расстоянии, образуя так называемое сагиттальное про- странство, т.е. щель между верхними и нижними зубами в сагиттальном направлении. Верх- няя губа обычно укорочена и несколько вздернута вверх, губы не смыкаются. Прогнатия может сочетаться с открытым прикусом.

Методы хирургического лечения прогнатии разнообразны. А.А. Лимберг (1933), В.А. Сука- чев (1984) предлагают проводить резекцию фронтального отдела альвеолярного отростка верхней челюсти с последующим восстановлением образовавшегося дефекта зубным проте- зом, который устраняет косметические и функциональные недостатки. Н. Кб!е (1968) предложил проводить остеотомию фронтального отдела альвеолярного отростка верхней челюсти через доступ на твердом небе (рис. 34.3.1). По средней линии твердого неба резецируется кость с по- следующей резекцией верхнечелюстной кости в области лунок удаленных зубов и остеотомией по нижнему краю грушевидного отверстия (по типу Лефор I). Отломок, фиксированный на сли- зисто-надкостничном лоскуте, при помощи назубной шины устанавливается в правильном по- ложении и удерживается до полного сращения отломка.

 

 

Рис. 34.3.1. Остеотомия фронтального отдела альвеолярного отростка верхней челюсти по методу Kole. Схема операции(а, б).

 

 

а) б)

 


 

а) б)


Рис. 34.3.2. Остеотомия фронтального отдела альвеолярного отростка верхней челюсти по методу Г.И. Семенченко. Схема проведения операции (а, 6).


 

Г.И. Семенченко (1962) для устранения открытого прикуса, сочетающегося с прогнатией предложил несколько видоизменить ранее описанный метод Н. KOle и рекомендовал проводить остеотомию фронтального отдела альвеолярного отростка верхней челюсти в сочетании с уда- лением премоляров (рис. 34.3.2). Верхнюю горизонтальную остеотомию автор проводил не по нижнему краю грушевидного отверстия, а отступя несколько миллиметров вниз, т.е. не нарушая его целостности.

 

 

- 34.4. МИКРОГНАТИЯ

Микрогнатия (синоним - верхняя микрогнатия или верхняя ретрогнатия) — недоразвитие верхней челюсти. Клинически характеризуется тем, что верхняя губа западает, а нижняя губа перекрывает верхнюю. Подбородок нормально развитой нижней челюсти выступа- ет вперед и при сомкнутых зубах нижняя челюсть значительно приближается к носу, т.е. сопро- вождается западением и снижением высоты среднего отдела лица (рис. 34.4.1). Микрогнатия (недоразвитие верхней челюсти) наблюдается у больных с врожденными несращениями (рас- щелинами) неба. Прикус у этих больных нарушен, затруднен акт откусывания и разжевывания пищи. Лицо у этих людей имеет старческий вид.

Наиболее популярными, по нашему мнению, являются следующие операции: высокая го- ризонтальная остеотомия верхней челюсти по методу Г.И. Семенченко (рис. 34.4.2), остеото- мия альвеолярного отростка верхней челюсти с пластикой образовавшегося костного дефекта


 

34.4. МИКРОГНАТИЯ

биоактивной керамикой (кергапом) по методу Н. Gillies - N.K. Rowe - А.А. Тимофеева (рис.34.4.3); фрагментарная (сегментарная) остеотомия верхней челюсти по методу Г.В. Кру- чинского (рис.34.4.4). При фрагментарной остеотомии верхней челюсти Г.В. Кручинский реко- мендует горизонтальную линию остеотомии у грушевидного отростка направлять кверху до края лобных отростков (чтобы в послеоперационный период не наступило втягивания основа- ний крыльев носа). При этой операции перепиливается скуло-альвеолярный гребень, частично - бугор верхней челюсти. Остеотомию бугра и нижнего края крыловидного отростка автор реко- мендует проводить с помощью долота.

 

 

Рис.34.4.1. Микрогнатия. Внешний вид больной.

 

 

Рис.34.4.2.

Date: 2016-11-17; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию