Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несращения верхней губы, альвеолярного отростка и нёба.





 

Рис. 34.1.3. Прикус у больной с истинной прогенией (а - вид сбоку, б - вид спереди).

 


 

ПРОГЕНИЯ

 

 

 

1) 2) 3)

 

4) 5)

Рис. 34.1.4, Горизонтальная остеотомия ветвей нижней челюсти

по методу А.А. Лимберга в модификации А.А. Тимофеева. Этапы операции (1-5).

 

 

Рис. 34.1.5. Ступенчатая остеотомия нижней челюсти

, по методу П.А. Лозенко — Г.И. Семенченко.

 

 

Рис. 34.1.6.Вертикальная остеотомия ветвей нижней челюсти по методу

Van Zile — В.Ф. Рудько.

 


 

 

АА Тимофеев, «Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии»

 

 

Рис. 34.1.7. Вертикальная скользящая остеотомия ветвей нижней челюсти по методу

ВЛ. Сукачева.

 

Рис. 34.1.8. Схема расщепления нижней челюсти при сагиттальной ретромолярной остеотомии по методу Dal Pont в модификации В.А. Сукачева и Н.П. Грицай.

 

34.2. МИКРОГЕНИЯ

Микрогения (синоним - нижняя микрогнатия или нижняя ретрогнатия) — это недораз- витие нижней челюсти, которое может быть односторонним {несимметричной) и двухсторон- ним {симметричной).

Односторонняя (несимметричная) микрогения (рис. 34.2.1) является следствием трав- мы нижней челюсти, воспалительного процесса в области височно-нижнечелюстного сустава или ветви нижней челюсти, которые перенесены были в детском возрасте. Клинически имеется асимметрия лица за счет смещения подбородка в сторону укорочения, пораженная сторона вы- глядит более выпуклой, а здоровая — уплощенной. При открывании рта асимметрия лица уве- личивается. Отмечается смещение зубного ряда в сторону недоразвития.

Двухсторонняя (симметричная) микрогения бывает как врожденной, так и приобретен- ной. Клинически при двухсторонней микрогении подбородок смещен назад и возникает обез- ображивание лица, которое известно под названием «птичье лицо» (рис. 34.2.2). Прикус нару- шен — глубокое резцовое перекрытие. Приобретенная микрогения нередко сочетается с анки- лозом височно-нижнечелюстного сустава. При микрогении возникают функциональные рас- стройства из-за затруднения акта откусывания и пережевывания пищи.

 


 

 


Рис. 34.2,1. (начало).


 

34.1. ПРОГЕНИЯ

 

в)

 

Рис. 34.2.1. Односторонняя (несимметричная) микрогения, которая возникла после перенесенного в детстве остеомиелита ветви нижней челюсти.

Внешний вид больной спереди (а), с пораженной стороны (б). Внешний вид больного с односторонней микрогенией (в, см. также цветн. вкладку).

 

Рис. 34.2.2. Двухсторонняя (симметричная) микрогения у больного с анкилозом височно-нижнечелюстного сустава.

Date: 2016-11-17; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию