Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тельной ткани, фасциях и мышцах, а на жировой клетчатке, надкостнице, кости и гра- нуляционной ткани эти саженцы чаще не приживаются.





Недостатком метода пересадки саженцев во всю толщину кожи является то, что рана на донорском участке после иссечения лоскута самостоятельно не эпителизируется, а должна быть зашита. Технически иссечение полнослойного лоскута кожи заключается в том, что обра- зец саженца вырезают из отмытой рентгеновской пленки и помещают на донорский участок. Иссечение кожи проводят с помощью скальпеля. По контуру шаблона рассекают кожу до под- кожной жировой клетчатки. С помощью пинцета приподнимают нижний край или угол лоскута и пилящими движениями скальпеля кожу отсекают от подлежащей жировой клетчатки. Транс- плантат, перенесенный на воспринимающее ложе, расправляют и фиксируют вначале наводя- щими швами, а затем накладывают окончательные узловые швы, с помощью которых плотно сопоставляются края раны и саженца. Операцию заканчивают наложением умеренно давящей асептической повязки. Первую перевязку проводят не ранее, чем на 7-8 день после операции. При пересадке лоскута на гранулирующие раны, на 3-5 день после операции следует проверить состояние трансплантата. При наличии гематомы или гнойного экссудата (нагноившейся гема- томы) саженец перфорируют для эвакуации содержимого, обрабатывают антисептиками и вновь накладывают повязку (рис, 33.5.2).

Ф. Буриан (1959) считает, что пересаженная кожа в течение первых 24 часов и более бе- рет питательные вещества из собственной основы. По истечению 24-48 часов начинают про- растать тонкие кровеносные сосуды ложа к сосудам пересаженного трансплантата. Пересажен- ный лоскут кожи должен находиться на новом месте в состоянии определенного натяжения, ве- личина которого должна быть равна натяжению кожи на первоначальном месте взятия транс- плантата, т.к. при сокращении лоскута уменьшаются или закрываются просветы пересеченных сосудов.

 

Условия необходимые для успешного проведения свободной пересадки кожи:

— асептичность места проведения пластики и донорского участка;

— тщательная подготовка ложа (полный гемостаз, иссечение рубцов на всю глубину, не должно быть неровностей и т.д.);

— правильное формирование кожного саженца (следует учесть возможность его после- дующего сокращения, бережное отношение к трансплантату, правильный подбор до- норского участка и т.д.);

— правильное размещение кожного саженца на воспринимающем ложе (тщательное со- прикосновение краев трансплантата и раны, умеренное и равномерное растяжение са- женца);

— обеспечение покоя и плотного соприкосновения кожного трансплантата с раневой по- верхностью воспринимающего ложа в течение всего периода приживления саженца за счет наложения повязки.

 

Свободная пересадка кожи на лицо и шею требует тщательного планирования и соблю- дения правил техники проведения оперативного вмешательства. Обильное кровоснабжение мягких тканей челюстно-лицевой области, с одной стороны может обеспечить хорошее прижив- ление трансплантата, а с другой — способствовать развитию гематомы, располагающейся под саженцем и ухудшающей его питание. Имеется возможность инфицирования за счет близкого расположения полости рта и носа. Подвижность тканей лица, в результате сокращения жева- тельных и мимических мышц (прием пищи, дыхание, речь, мимика), требуют обеспечения покоя и плотного соприкосновения саженца с раневой поверхностью, ложа в течение всего периода приживления кожного трансплантата.

 

 

<8> Пересадкахряща

В восстановительной хирургии лица, благодаря своим биологическим свойствам, находит широкое применение хрящ. Хрящ не имеет кровеносных сосудов, состоит из прочной и упругой ткани. В 1899 году Н. Mangoldt первый сделал свободную пересадку реберного хряща для за- мещения дефекта трахеи. Хрящ легко формируется и приобретает необходимую форму, при- живается почти не претерпевая изменений. Хрящ обладает большой жизнеспособностью и вы- сокой сопротивляемостью к инфекции, легко приживает даже в малоблагоприятных условиях (под истонченной кожей). Он не всегда гибнет даже при развитии нагноения в области после- операционной раны. Хрящ не подвергается рассасыванию и не регенерирует, что имеет боль- шую ценность в пластической хирургии. После пересадки и приживления хрящ не меняет своей формы и величины.

 

 


 

 

33. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ЛИЦЕ

 

а) б)

Рис. 33.5.3. Внешний вид больного с односторонним недоразвитием тела нижней челюсти до (а) и через 8 дней после хондропластики (б).

 

а) б)

Рис. 33.5.4. Внешний вид больной с односторонним недоразвитием тела нижней челюсти до (а) и после хондропластики (б).

 

Рис. 33.5.5. Внешний вид больной с недоразвитием подбородочного отдела нижней челюсти до (а) и после хондропластики (б).

 

Неравномерное давление на хрящ на новом месте может вызвать его искривление, а также искривление возникает при сохранении в трансплантате надхрящницы (соединительнот- канной оболочки), которая со временем сморщивается и приводит к этому нежелательному осложне- нию. Согласно исследованиям А.М. Солнцева (1964) доказано, что пересаженный хрящ, независимо


 

 

33.5. СВОБОДНАЯ ПЕРЕСАДКА ТКАНЕЙ

от его вида и возраста больного, чаще всего не подвергается рассасыванию. Хрящ обладает мало- выраженными антигенными свойствами. На новом месте он быстрее стареет (Ф. Буриан, 1959).

Для пересадки используется собственный (аутохрясЦ) реберный хрящ (чаще из VII реб- ра), трупный хрящ (первые сведения о пересадке трупного хряща для устранения деформации носа принадлежат Н.М. Михельсону и были опубликованы в 1933 году), замороженный и лио- филизированный (замороженный с последующим высушиванием в вакууме) аллохрящ.

Хондропластика используется для устранения седловидной деформации спинки носа или деформации крыла носа, при дефектах и деформациях нижнеорбитального края верхнечелю- стной и скуловой костей или нижней челюсти, при пластике ушной раковины, подбородка и нижнего века, врожденных и приобретенных деформациях лицевого скелета, а также для уст- ранения вторичных и остаточных деформаций лица после хирургического лечения врожденных несращений губы и неба (рис. 32.6.10, 32.6.11, 33.5.3-33.5.5).

 

® Пересадка кости

Первая свободная пересадка кости для замещения переднего отдела нижней челюсти была выполнена В.М. Зыковым в 1900 году. Трансплантат длиной 4 см был взят из переднего отдела неизмененного участка нижней челюсти и пересажен в область дефекта. Концы транс- плантата были помещены в углубления, сделанные во фрагментах нижней челюсти.

Различают следующие виды пересадки тканей:

аутотрансплантация — пересадка собственной костной ткани;

аллотрансплантация — пересадка кости от одного человека другому;

имплантация — вживление в ткани чуждых организму материалов (пластмасс, биологи- чески неактивных металлов и др.).

Выделяют первичную костную пластику (дефект замещают сразу после ранения, удале- ния опухоли или другого о пухоле подобно го образования нижней челюсти) и вторичную костную пластику (остеопластику выполняют через определенный срок после образования дефекта).

Для аутоостеопластики берется ребро (V, VI, VII, лучше справа, т.е. не со стороны распо- ложения сердца, чтобы послеоперационные боли не симулировали сердечную боль) или гре- бень подвздошной кости, а в некоторых случаях она проводится и кусочком (участком) тела нижней челюсти (рис. 30.1.10, 33.5.6). Ребро можно использовать как во всю его толщу, так и расщепленное. Для аллоостеопластики применяется консервированная (формалинизирован- ная) или лиофилизированная (замороженная и высушенная в вакууме) нижняя челюсть, гре- бень подвздошной кости, ребро, бедренная или большеберцовая кость.

В челюстно-лицевой хирургии для пересадки используются плоские кости (тазобедрен- ная, ребро, нижняя челюсть), т.е. кости образованные двумя пластинками компактного вещест- ва, между которыми находится тонкий слой губчатого вещества. Ребра имеют тонкие наружные компактные пластинки, а основная их часть — это губчатая кость. Пересаживать костные трансплантаты следует только на здоровую кость, скрепляя концы фрагментов (здоровой кости и саженца) различными металлическими скрепителями или формируя «замки» для соединения концов фрагментов (рис. 30.1.10, 33.5.6). Пересаженный костный трансплантат вызывает раз- дражение тканей ложа и эти клетки устремляются на него как на инородное тело (через 15 дней после пересадки кости начинается деструкция трансплантата, которая достигает своего макси- мума к концу второго месяца). В тоже время начинают активизироваться клетки, создающие но- вую кость, которые берут свое начало из самой основы трансплантата. Происходит регенера- ция кости (примерно через 6 месяцев), трансплантат утолщается и уплотняется. Если костные трансплантаты пересаживаются в мягкие ткани, например, в подкожную жировую клетчатку, то саженец подвергается рассасыванию.

 

Рис. 33.5.6. Использование аутокости (нижний край тела нижней челюсти) для костной пластики несросшегося перелома.

 

 


 

 

33. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ЛИЦЕ

Восстановительные и реконструктивные остеопластические операции на нижней челюсти и височно-нижнечелюстном суставе с использованием костных аллотрансплантатов, по мнению Н.А. Плотникова (1986), показаны при следующих повреждениях и их последствиях.

I. Артропластика височно-нижнечелюстного сустава ортотопическим аллотранс- плантатом (трансплантатом, пересаженным на место удаленного участка челюсти) с го- ловкой нижнечелюстной кости, с восстановлением элементов сустава (суставной капсу- лы и латеральной крыловидной мышцы) показана при:

• кондилэктомии (по поводу посттравматического артроза или перелома мыщелкового отростка);

• оскольчатом переломе головки нижней челюсти;

• переломе мыщелкового отростка (внутрисуставном, высоком, косом и застарелом) с

вывихом головки.

 

II. Артропластика височно-нижнечелюстного сустава при удалении измененных ныщелковых отростков по поводу анкилоза показана при:

• фиброзном анкилозе (пересадка полусустава — нижнего этажа сустава);

• костном анкилозе (пересадка полного аллогенного сустава).

 

III. Первичная одномоментная костная аллопластика показана при:

• оскольчатом переломе нижней челюсти с дефектом костной ткани;

• переломе, проходящем в области кисты;

• неправильно сросшемся переломе нижней челюсти;

• удалении обширного секвестра при посттравматическом остеомиелите.

 

 

Рис. 33.5.7. Внешний вид больной с дефектом кончика носа до (а, б) и на 7-й день после пересадки комбинированного трансплантата, взятого с ушной раковины (в).

 

 

IV. Вторичная костная пластика показана при:

• несросшихся переломах (ложных суставах);

• дефектах нижней челюсти протяженностью не более 5см в случае отсутствия выраженных Рубцовых изменений в мягких тканях воспринимающего костного ложа.

 

V. Комбинированная пластика (ортотопический аллотрансплантат в сочетании с

губчатым аутотрансплантатом) или аутопластика показана:

• при дефектах протяженностью от 5 см до тотальных.

 

Противопоказания к проведению остеопластики нижней челюсти при травматических повреждениях, по мнению Н.А. Плотникова (1986), связаны с нарушением общего состояния больного, а также с характером костного ложа (недостаток мягких тканей для покрытия транс- плантата, незакончившийся воспалительный процесс в области дефекта) или состоянием окру- жающих тканей (гнойничковые заболевания кожи лица). Согласно многолетним наблюдени-


 

 

33.5. СВОБОДНАЯ ПЕРЕСАДКА ТКАНЕЙ

ям НА. Плотникова (1979, 1986) доказано, что не следует проводить артроостеопластику при дефектах ветви нижней челюсти и мы щелков о го отростка в детском возрасте, т.к. это вызывает замедление роста челюсти (на стороне операции) и приводит к ее дефор- мации. Детей с такими повреждениями должен лечить ортопед, а костную пластику необходи- мо отложить на несколько лет.

В последние годы, для костной пластики, находят все больше применение небиологиче- ские материалы (имплантаты), из которых изготавливают эндопротезы нижней челюсти и мы- щелкового отростка: сапфир (В.И. Куцевляк, Е.Н. Рябоконь, 1995), стекло кристаллический ма- териал «Биоситалл» (Э.У. Махкамов и соав., 1995), кергап (А.А. Тимофеев, 1998), чистый титан и титан покрытый оксидом алюминия (А.А. Тимофеев и соавт., 1997,1998), пористый никелид титана (Ю.А. Медведев, 1995), биосовместимые остеокондуктивные полимеры (А.И. Неробеев и соавт., 1995) и др. Положительные отдаленные результаты применения эндопротезов из не- биологических материалов позволяют их широко внедрять в челюстно-лицевую хирургию для проведения костных пластических операций (рис. 30,1.13-30.1.14).

 

 

<£> Пересадка комбинированных трансплантатов

Комбинированными называют такие трансплантаты, которые состоят из разнородных тканей и пересаживаемых единым блоком. Впервые свободная пересадка комбинированного трансплантата была проведена К.П. Сусловым в 1898 году. Он успешно устранил дефект крыла носа после травмы путем свободной пересадки части ушной раковины. Операцию К.П. Суслова в некоторых учебниках называют именем KOnig F., который описал аналогичное оперативное вмешательство, но только в 1902 году.

Операцию К.П. Суслова, выполняют для устранения дефектов крыла или кончика но- са. Скальпелем освежают края дефекта, который обычно имеет треугольную или овальную форму. Измеряют размеры дефекта и зеленкой переносят их на отмытую рентгеновскую пленку. Из верхнесреднего отдела ушной раковины во всю ее толщу вырезают трансплан- тант и помещают его в дефект носа так, чтобы край хряща входил между наружным и внут- ренним слоями раны. Задняя поверхность ушной раковины всегда должна быть обращена кнаружи, а передняя — кнутри. Трансплантат тщательно фиксирует швами из тонкой поли- амидной нити (рис.33.5.7- 33.5.11).

 

Рис. 33.5.8. Внешний вид больной с дефектом крыла носа до операции (а) и через 2 недели после свободной пересадки части ушной раковины (б).

 

 

Г.В. Кручинский (1978) разработал способ пересадки сложных трансплантатов для устранения дефектов носа различной формы. Местом для взятия трансплантата является внутренний край ушной раковины. По мнению автора, именно в этом участке можно полу- чить большие по размеру трансплантаты, при этом сохранив размеры и форму донорской ушной раковины.

 

 


 

 

33. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ЛИЦЕ

 

Рис. 33.5,10. Внешний вид больного с дефектом кончика носа до операции (а) и через полгода после свободной пересадки части правой ушной раковины (б).

 

а) б)

Рис. 33.5.11. Внешний вид больного с дефектом крыла носа до (а) и через один год после свободной пересадки комбинированного трансплантата, взятого с ушной раковины (б).


 

А.А, Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии"

 

КОНТУРНАЯ ПЛАСТИКА

Для контурной пластики в челюстно-лицевой хирургии используются ауто-и аллотранс- плантаты, а также искусственные материалы (имплантаты). Контуры костных образований сле- дует восстанавливать твердыми (хрящ, кость и др.), а мягких тканей — мягкотканными мате- риалами (деэпидермизированная кожа, жировая клетчатка, мышцы, фасции, силикон, тефлон, полиуретановый гель и др.).

 

 

Рис. 33.6,1. Внешний вид больнойс односторонним недоразвитием нижней челюсти до (а) и через год после контурной пластики кергап ом (6).

 

 

 

Рис. 33.6.2. Внешний вид больной с деформацией верхней губы до (а) и через год после введения полиакриламидного геля «Интерфалл» (б).

 

Показанием для проведения контурной пластики являются посттравматические и после- операционные деформации тканей челюстно-лицевой области, а также недоразвитие отдель- ных участков лица врожденного и приобретенного характера.

При костных деформациях трансплантаты (кость, хрящ, пластмасса, "фторопласт-4", кергап в виде пластинок и др.) вводятся поднадкостнично для обеспечения плотного контак- та с костью в месте имеющегося западения (рис. 33.6,1). Недостатком контурной пластики в этих случаях является то, что трудно дозировать необходимый объем и форму трансплан- тата, которые определяются по предварительно сделанному слепку в участке деформации. Поэтому, вместо цельных вкладышей применяют размельченные (в виде пластинок, грану- лированные).

Для контурной пластики мягких тканей челюстно-лицевой области используются деэпи- дермизированные кожно-жировые аутотрансплантаты, взятые в области ягодицы или на боко- вой поверхности грудной клетки больного (см.раздел «Гемиатрофия лица»).

 


 

 

33. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ЛИЦЕ

 

Рис. 33.6.3. Внешний вид больной с гемиатрофиеи лица в результате очаговой склеродермии до (а) и через 2 года (б) после контурной пластики полиакриламидным гелем «Интерфалл».

 

а) б)

Рис. 33.6.4. Внешний вид больной с симметричной атрофией мягких тканей лица до (а) и через несколько лет после (б) контурной пластики

Date: 2016-11-17; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию